Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. РЕШИТЕЛЬНОЕ ПРЕСЕЧЕНИЕ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С НАРКОТИКАМИ



Правоохранительные органы Китая, ответственные за борьбу с наркотиками, строго соблюдая законы, ведут беспощадную борьбу с преступлениями на почве наркотиков, и сурово карают преступников.

Наркотики, обнаруженные до сих пор к Китае, в основном поступали из-за рубежа, в связи с этим китайские органы пограничного контроля прилагают большие усилия по пресечению перевозки наркотиков через границу. В 80-е гг. Китайское правительство перенесло центр тяжести работы по задержанию наркотиков в Юго-Западный приграничный район и Юго-восточный приморский район. Были вложены огромные людские, материальные и финансовые ресурсы, мобилизованы органы общественной безопасности, войска вооруженной милиции, таможни и группы объединенной обороны из населения, все они стали действовать координировано. Были сформированы три кордонных линии: первая - задержание контрабандистов на государственной границе; вторая - досмотр в контрольно-пропускных пунктах; третья - проверка на важнейших коммуникациях, в аэропортах, на вокзалах и в портах. В 90-е гг. на границе была усилена проверка на предмет контрабанды наркотиков, блокированы источники наркотических средств и перекрыты каналы их поступления, был введен таможенных досмотр на важных коммуникациях, в аэропортах, вокзалах, морских портах и пристанях. Благодаря единому планированию и разработке операций и слаженному взаимодействию на условиях разделения функций в стране сложилась обстановка, сильно затруднившая провоз наркотиков. Органы общественной безопасности, таможни, железнодорожные управления, органы коммуникаций, гражданской авиации, лесного хозяйства, связи и др. добросовестно выполняют свои функции, благодаря чему в борьбе с наркотиками обозначились явные успехи. Начиная с 1982 г. только в провинции Юньнань было раскрыто более 70 тыс. преступлений, связанных с транзитной перевозкой и торговлей наркотиков, изъято более 80 тонн героина и опиума, доставленных из района "Золотого треугольника". В мае 1994 г. полиция провинции Юньнань раскрыла крупное дело, связанное с транснациональной торговлей наркотиками. Схваченный главарь крупной наркошайки по закону был приговорен к смертной казни. На протяжении многих лет правоохранительные органы Китая борются с преступной деятельностью наркодельцов, пресекая ее без всякого снисхождения; по этого рода преступности был нанесен тяжкий удар, сбивший спесь со многих китайских и зарубежных представителей наркобизнеса.

Наряду с усилением транзитной перевозки и торговли наркотиками правительство Китая предприняло целый ряд целевых операций против наркобизнеса, в частности в районах, подверженных угрозе распространения наркотиков. Наркобизнесу был нанесен серьезный урон. В 1983-1986 гг. в ходе всекитайской кампании по борьбе с уголовными преступлениями китайское правительство сделало борьбу с наркобизнесом одним из ударных направлений кампании. В августе 1992 г. правительство провинции Юньнань организовало вооруженную операцию, продлившуюся 83 дня. В результате была разгромлена крупная банда по торговле наркотиками и оружием, которая окопалась в селе Пинъюань округа Вэньшань. В 1993-196 гг. Министерство общественной безопасности провело в пограничных районах Юго-Запада Китая операцию, поставившую целью за 3 года изъять оружие и наркотики, скрываемые преступными элементами и населением. В 1997 г. ГКБН развернул по всей стране крупномасштабную целевую кампанию против наркобизнеса, увенчавшуюся большими успехами. С 1999 г. под руководством этого комитета провинции Юньнань, Гуйчжоу, Сычуань, Гуандун, Гуанси, Ганьси и др. предприняли меры по наведению порядка в местах, где получили широкое распространение наркотики, в результате был раскрыт ряд серьезных преступлений, связанных с наркотиками, арестована группа дельцов от наркобизнеса, ликвидированы ряд шаек по торговле наркотиками, подпольные рынки и сеть, через которую действовали наркодельцы. В 1991-1999 гг. правоохранительные органы Китая раскрыли всего 800 тыс. дел, связанных с наркотиками, захватили 39,67 тонн героина, 16,894 тонны опиума, 15,079 тонны конопли и 23,375 тонны метамфетамина.

В Китае с его многочисленным населением законный спрос на наркотические и психотропные вещества очень большой. Заботясь о здоровье народа и удовлетворении медицинских запросов, Китай в то же время осуществляет строгий контроль над 118 наркотическими и 119 психотропными веществами, ограничив их производство, торговлю, использование, импорт и экспорт, с тем чтобы эти вещества не проникли в нелегальные каналы. Органы контроля в учреждениях здравоохранения и фармацевтики, аграрно-промышленно-торговые администрации, органы внешней торговли и таможен, железных дорог, коммуникаций, гражданской авиации и общественной безопасности ежегодно проводят ревизию производства, торговли, перевозок, импорта и экспорта наркотических и психотропных веществ на предмет обнаружения утечки, своевременно расследуют случаи нелегального производства, перевозок, снабжения и завышенного употребления. В последние годы провинция Хэйлунцзян, автономный район Внутренняя Монголия, провинции Шаньси, Шэньси и другие северные провинции и районы Китая выявили и расследовали большое число преступлений, связанных с хищением, нелегальное торговлей и необоснованным употреблением меперидина и другими наркотическими лекарствами.

Китайское правительство, неизменно уделят большое внимание ликвидации посевов наркотических растений, рассматривая запрет на из культивацию в качестве важного содержания всей борьбы с наркотиками. Каждый год ГКБН планирует соответствующие меры в масштабе всей страны. Местные власти на разных уровнях, наделенные ответственностью в региональном масштабе, развертывают с участием активистов из населения пропаганду и организуют проверку на предмет обнаружения посевов опийного мака; аналогичные ревизии организуют правительства горных и лесных районов. Начиная с 1992 г. ГКБН и управление лесного хозяйства организуют разведку посевов мака с применением аэрофотосъемки, в частности такая разведка состоялась в районе Большого Хингана (Северо-Восточный Китай) и горах Ляньхуашань (Северо-Западный Китай). В настоящее время в Китае в основном ликвидированы нелегальные посевы наркосодержащих растений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.