Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. ЛЕЧЕНИЕ И СПАСЕНИЕ НАРКОМАНОВ



Заботясь о здоровье своих граждан и поддержание общественного порядка и стремясь в конечном счете искоренить вред, причиняемый наркотиками, правительство Китая со всей серьезностью относится к мерам по запрету потребления наркотиков и лечению наркоманов. Применяется комплексный подход, подразумевающий, с одной стороны, принудительное лечение в наркологических диспансерах, а с другой, оказание общественными структурами помощи желающим излечиться от вредного пристрастия.

В законах Китая четко предусмотрена обязательность лечения лиц, страдающих наркоманией. Поэтому во всех районах страны действует режим регистрации наркоманов и сеть контрольных пунктов, курирующих завышенное потребление возбуждающих психотропных медикаментов. Таким образом администрация регулярно получает статистические данные и сведения о категории наркозависимых. Госсоветом КНР был обнародован "Порядок принудительного лечения наркоманов", заинтересованные ведомства страны выработали "Руководящий принцип лечения опиекурильщиков" и "Порядок контроля за медикаментами, предназначенными для лечения наркоманов". Все эти нормативные документы регламентируют работу по лечению наркоманов в масштабе всей страны. В Китае созданы Центр по изучению возникновения зависимости организма от медикаментов, Аналитический центр оп измерению чрезмерных доз потребления медикаментов, Центр по лечению медикаментомании и лаборатория наркотических средств. Эти институты мобилизуют научно-исследовательские организации и специалистов на выполнение тем по изысканию методов и препаратов для лечения наркомании. В соответствии со своими реалиями китайская администрация рассматривается принудительное лечение в качестве основной меры в борьбе в наркоманией, в то же время прибегая к другим мерам, способным помочь наркозависимым преодолеть вредное пристрастие. Всех лиц, подверженных серьезной наркомании, без исключения направляют с наркологические диспансеры для принудительного лечения. такие Диспансеры создаются правительствами разных ступеней; тех, кто, пройдя курс принудительного лечения, по выходе из диспансера опять взялся за старое, как правило, отправляют в исправительно-трудовые учреждения, подведомственные правоисполнительным структурам, где наряду с участием в труде наркоманов-рецидивистов лечат в принудительном порядке; в отношении тех наркозависимых, которым в силу каких-то причин противопоказано пребывание в наркологических диспансерах, прибегают к лечению в домашних условиях под опекой родных и под надзором местного отделения милиции, причем устанавливается срок, в течение которого наркопотребитель должен излечиться. Помимо этого, в некоторых районах медицинские учреждения создали специальные курсы, на которые принимают лиц, добровольно желающих излечиться от пристрастия к наркотикам. В некоторых районах низовые единицы и общественные организации, учитывая конкретные местные условия, берут шефство и помогают наркозависимым отказаться от наркотиков.

Итак, ныне в Китае главными методами искорения наркомании являются принудительное лечение в наркологических диспансерах и лечение с сочетании с воспитанием трудом в исправительно-трудовых учреждениях. Эти учреждения по сути представляют собой особые школы-лечебницы для оказания помощи наркозависимым. В циркуляре о "Порядке принудительного лечения наркоманов" даны конкретные установки, касающиеся строительства и управления мероприятий и жизненного обеспечения пациентов. Органы общественной безопасности и правоисполнительные учреждения в свою очередь выработали положения, касающихся разрядности диспансеров и исправительно-трудовых лечебниц и регламентации управленческой работы в них. Правительства разных уровней ежегодно инвестируют большие средства в строительство указанных диспансеров и лечебниц. К настоящему времени в стране насчитывается 746 наркологических диспансеров (НЛД) и 168 исправительно-трудовых лечебниц (подразделений). В 1999 г. курс принудительного лечения прошли 224 тыс. человек, 120 тыс. наркоманов содержится в исправительно-трудовых лечебницах (ИТЛ). Все указанные учреждения придерживаются курса, сочетающего воспитательные меры и моральное воздействие во имя спасения пациентов, осуществляют строгий режим, научное и цивилизованное управление в рамках закона. Страдающим наркоманией оказывается не только безопасное и научно-обоснованное лечение, но и преподаются знания по соблюдению законом и морального кодекса; с ними проводятся тренировки, помогающие овладеть общепринятыми нормами поведения, для них организуют занятия по общеобразовательным предметам и научно-техническим дисциплинам и разнообразные культурно-спортивные мероприятия. Участие в посильном физическом труде не только укрепляет организм, но и дает возможность овладеть полезными навыками, которые смогут пригодиться в жизни. Все трудовые доходы пациентов идут на улучшение их жизненных условий. Диспансеры и ИТЛ гарантирует законные права и интересы своих пациентов, осуществляют систему гласности, ставят себе под контроль депутатов СНП и общественности. Государственное ведомство по борьбе с наркотиками сотрудничает с санитарно-эпидемиологической организацией страны в деле анализа на предмет обнаружения зараженных СПИД; в диспансерах и стационарах для принудительного лечения наркоманов развертывается пропагандистская и профилактическая работа по СПИД, в некоторых провинциях проведено обследование лиц, содержащихся в НЛД и ИТЛ, на предмет заражения вирусом СПИД. В некоторых диспансеров провинций Юньнань, Гуйчжоу, Ганьси, Гуандун и др. накоплен полезный опыт в работе с наркоманами. Это опыт содержит несколько пунктов: "лечение в стационарах; воспитательная работа в классах; создание садово-паркового окружение; излечение в физическом труде". Сами пациенты отзываются о таких диспансерах как о "местах, где человек расстается с наркотиками и по-настоящему возрождается".

Для решения проблемы высокого коэффициента рецидивов среди лиц, прошедших курс лечения в НЛД, правительство Китая в опоре на широкие народные массы мобилизуют силы всего общества, с тем чтобы бывшие наркоманы встречали помощь и понимание. Органы общественной безопасности, квартальные организации, учреждения, семья и наркологические диспансеры действуют координировано, добиваясь органического слияния принудительных мер лечения с оказанием помощи вылечившимся, повсеместно создан режим оказания помощи и воспитательной работы с бывшими наркоманами; создаются разные кружки по оказанию помощи лицам указанной категории. Общественные организации - профсоюзы, комсомол, федерации женщин и общества индивидуальных промышленников и торговцев, в свою очередь, целеустремленно развертывают работу по оказанию помощи гражданам соответствующих категорий, прошедших курс лечения: женщинам, служащим и рабочим, подросткам, труженикам -единоличникам. Все это дало хороший эффект. Правительства разных уровней и низовые организации активно помогают указанной категории людей решить конкретные трудности в быту и на работе, заботятся, чтобы они не испытывали дискриминации при трудоустройстве и поступлении в учебные заведения. Немало бывших наркоманов покончили с употреблением наркотиков и начали новую жизнь.

Запрет на употребление наркотиков и принудительное лечение наркоманов --меры, носящие характер прорыва и сулящие радикальное решение проблемы наркотиков. В последние несколько лет в этом деле немало новшеств появилось в АР Внутренняя Монголия, Гуанси-Чжуанском АР, провинциях Юньнань, Гйучжоу и др. На основе мер по оказанию помощи настоящим и бывшим наркоманам администрации этих провинций развернули работу по созданию "кварталов без наркотиков". Таким образом были мобилизованы силы всего общества, начиная с низовых организаций. Их основной метод состоит в том, что в каждом жилом микрорайоне (в городах - в пределах квартала, на селе- в масштабе волости или поселка) под единым руководством вышестоящей организации создается управленческий механизм, отвечающий за меры по запрету наркотиков и система ответственности, субъектами которой становятся каждая организация и отдельный гражданин. Совместными усилиями на каждом участке добиваются ликвидации наркотиков. На основе "кварталов без наркотиков" сфера "без наркотиков" непрерывно расширяется, так что в конце целый уезд, город и даже провинция добиваются звания "без наркотиков". Город Баотоу (Внутренняя Монголия) является образцом создания "кварталов без наркотиков" в Китае. В свое время в этом городе проблема наркотиков была очень серьезной. С 1994 г. в городе началась кампания за создание "квартала без наркотиков", были созданы связанные системой ответственности группы по оказанию помощи бывшим наркоманам и проведению с ними воспитательной работы. Сложилась обстановка всенародной борьбы с наркотиками. В настоящее время в этом городе имеется 2169 групп по оказанию помощи лицам, в прошлом страдавшим наркоманией. Таких людей было зарегистрировано более 2000, и все они были охвачены шефством и помощью, коэффициент устойчивого отказа 91 год и более) от наркотиков превысил 70 процентов; создано 1436 "кварталов без наркотиков", что занимает 90,2 процента всех жилых кварталов города, в основном достигнута цель ликвидации наркотиков.

Практика показала, что работа по созданию "кварталов без наркотиков" соответствует реальному положению в Китае, отвечает требованиям стратегии мобилизации всего народа и принятия комплексных мер по борьбе с наркотиками; "квартал без наркотиков" стал эффективной социальной структурой в деле долговременного развертывания борьбы с наркотиками. В 1999 г. Государственный комитет Китая по борьбе с наркотиками, популяризирую в общенациональном масштабе полезный опыт Баотоу, распорядился развернуть повсеместно работу по созданию "кварталов без наркотиков".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.