Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ультразвуковые датчики



Для проведения бесконтактных измерений можно разработать активный датчик, ко­торый бы мог одновременно и передавать эталонный сигнал, и принимать отражен­ный от объекта сигнал. Передаваться энергия может в виде любого излучения — на­пример, через электромагнитные волны оптического (как в ПЧД) или микроволно­вого диапазонов, через акустические волны и т.д. Принцип передачи и приема ульт­развуковой энергии лежит в основе очень популярных ультразвуковых датчиков и детекторов скорости. Ультразвуковые волны являются механическими акустически­ми волнами, частота которых лежит за пределами слышимости человеческого уха — более 20 кГц. Однако сигналы этих частот воспринимаются некоторыми животны­ми: собаками, кошками, грызунами и насекомыми. А некоторые виды млекопитаю­щих, таких как летучие мыши и дельфины, общаются друг с другом ультразвуковыми сигналами.

При столкновении любых волн с объектом часть их энергии отражается. В слу­чае ультразвуковых волн отраженная энергия рассеивается в пространстве. Это озна­чает, что вне зависимости от направления падающего луча, все отраженные лучи по­чти равномерно распределяются внутри широкого пространственного угла, который может достигать значения 180°. При движении объекта частота отраженных волн не совпадает с частотой излучаемых волн. Это и есть так называемый эффект Доплера (см. раздел 6.2 главы 6 — там описан эффект Доплера для волн СВЧ диапазона. Этот эффект характерен для волн любой природы, в том числе и ультразвуковых).

Расстояние L0 до объекта можно определить по скорости ультразвуковых волн v в данной среде и углу в (рис. 7.39А):

 

 

(7.15)

где t — время, за которое ультразвуковая волна распространяется от излучателя до объекта и назад к приемнику. Если излучатель и приемник расположены недалеко друг от друга по сравнению с расстоянием до объекта, cosq=l. Очевидное преимуще­ство ультразвуковых волн над волнами микроволнового диапазона заключается в том, что они распространяются со скоростями, которые намного меньше скорости света, характерной для СВЧ-волн. Поэтому интервал t для них гораздо длиннее, что упро­щает его измерение, и, следовательно, снижает стоимость устройств.




(Б)

(А)


Рис.7.39. Ультразвуковые датчики расстояний: А — принципиальная схема, Б — импедансная характеристика пьезоэлектрического преобразователя


Для генерации любых механических волн, включая ультразвуковые, требует­ся организовать обратно поступательное движение поверхности, при котором со­здаются зоны разряжения и сжатия рабочей среды: газовой (воздушной), жидко­стной или твердой (см. раздел 3.10 главы 3, где рассматриваются звуковые вол­ны). Для возбуждения ультразвуковых волн чаще всего применяются пьезоэлект­рические преобразователи, работающие в так называемом моторном режиме. Это название указывает на то, что в данном режиме пьезоэлектрические устройства напрямую преобразуют электрическую энергию в механическую.

На рис. 7.40А показано, что входное напряжение, приложенное к пьезокера-мическому элементу заставляет его изгибаться, возбуждая тем самым ультразву­ковые волны. Поскольку пьезоэлектричество является обратимым эффектом, воз­действие ультразвуковых волн на тот же керамический элемент приводит к появ­лению на его поверхности электрических зарядов. Другими словами, элемент мо­жет работать и как излучатель, и как приемник (микрофон). Типичная рабочая частота излучающего пьезоэлемента составляет около 32 кГц. Для повышения эффективности частота задающего генератора должна быть равна резонансной частоте/г керамического элемента (рис. 7.39Б). При соблюдении этого условия удается реализовать лучшую чувствительность и эффективность элемента. При работе схемы в импульсном режиме для передачи и приема сигнала можно ис­пользовать один и тот же пьезопреобразователь. При непрерывном режиме рабо­ты необходимы два пьезоэлемента. На рис. 7.40Б показана типовая схема ультра­звукового датчика перемещений, работающего в воздушной среде, а на рис. 7.41 А — его внешний вид. Часто на практике важно знать диаграмму направленности датчика, которая имеет вид, изображенный на рис. 7.41 Б. Чем уже диаграмма, тем выше чувствительность преобразователя.



металлическая диафрагма

ультразвуковые волны

конус

металлическая диафрагма

корпус

пьезокерамическии элемент

пьезокерамическии элемент

провод

выходное напряжение

ультразвуковые волны

эластичный материал

провод

выводы

выходное напряжение

(А)

(Б)

 


Рис. 7.40.Пьезоэлектрический ультразвуковой преобразователь: А — входное на­пряжение приводит к изгибу элемента, что вызывает генерацию уль­тразвуковых волн. И наоборот, в результате воздействия волн на вы­ходе преобразователя появляется напряжение; Б — ультразвуковой преобразователь с открытой апертурой для работы в воздухе (напеча­тано с разрешения Nippon Ceramic, Japan)



(А)


(Б)


Рис. 7.41.А — ультразвуковой преобразователь, работающий в воздухе, Б — диаграмма направленности

7.7. Радары

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.