Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Датчики толщины и уровня



Измерять толщину материала приходится практически везде: и при производстве любых изделий, и при контроле их качества, и при проведении разнообразных исследований и т.д. Существуют различные методы определения толщины: от оп­тических до ультразвуковых и рентгеновских. В этом разделе будут коротко рас­смотрены менее известные из них.


Датчики абляции

Абляция — это рассеяние тепла при расплавлении или удалении защитного слоя происходящее под действием высоких температур. Системы тепловой защиты (СТЗ), построенные на этом принципе, используются для предохранения внут­ренних конструкции и оборудования космических кораблей от перегрева во вре­мя спуска при входе в атмосферу Земли. Такие СТЗ основаны на химическом раз­ложении или фазовых переходах (или на том и другом вместе) определенных ве­ществ, т.е. на реакциях, проходящих с поглощением тепла при температурах ниже критических для защищаемых объектов. В этом случае попадающая на объект теп­ловая энергия направляется на плавление, сублимацию или разложение абляци­онного материала. Скорость удаления абляционного материала прямо пропор­циональна тепловому потоку на поверхности объекта. Оценить этот тепловой по­ток можно, измерив толщину защитного слоя. Следовательно, датчики абляции — это разновидность датчиков перемещений, которые определяют положение за­щитного слоя над внешней поверхностью объекта. По полученным данным оце­нивается толщина оставшегося абляционного слоя и тепловой поток, действую­щий на объект. Датчики абляции могут быть внутренними (встроенными в за­щитный слой) и наружными.

Встроенные датчики реализуются на основе либо детектора разрыва проволо­чек, либо преобразователя излучений, либо световодов [13]. Детектор разрыва про­волочек состоит из нескольких тонких проводков, вмонтированных в абляцион­ный слой на разных известных уровнях. Когда процесс разложения доходит до оче­редного проводка, он разрушается, тем самым разрывая электрическую цепь. На рис. 7.46А проиллюстрирована эта концепция. Иногда во все проволочки встраи­ваются термопары [ 14], которые располагаются строго друг под другом. Такая кон­струкция обеспечивает строгую очередность разрушения термопар и позволяет оце­нить температурный профиль защитного слоя и его изменение во времени.


Рис. 7.46. Встроенные датчики абляции: А — на основе детектора разрыва проволочек с термопарами из раз­ных металлов х и у, Б — на основе световодов. В — из­мерение тонкого слоя жидкости емкостным методом


 


Рис. 7.47.Принципиальная схема наружного резонансного датчика абляции (А) и его внешний вид (Б)

Датчик абляции на основе световодов состоит из кварцевых оптоволоконных све­товодов, встроенных в защитный слой на известной глубине (рис. 7.46Б). Когда про­цесс разложения доходит до очередного световода, на выходе соответствующего фото­диода появляется электрический сигнал. Этот метод позволяет получить данные о про­хождении фронта разложения через определенные точки слоя, но не дает возможности измерить температуру в этих точках, что обеспечивал предыдущий способ.

Наружный датчик абляции может быть реализован емкостным методом. В этом случае датчик представляет собой два электрода, которые могут иметь различную форму [13]. Этот датчик включается последовательно с катушкой индуктивности и резистором, подсоединенных к волноводу (например, коаксиальному кабелю). Уст­ройство, показанное на рис. 7.47, очень напоминает структуру: передатчик — антен­на. Резонансная частота полученного RLC контура приблизительно равна:



(7.16)


При выполнении условий резонанса вся электромагнитная энергия, посту­пившая в контур, рассеивается на резисторе. Однако, если вследствие изменения емкости меняется частота контура, часть энергии отражается назад к источнику. Если емкость продолжит изменяться, доля отраженной энергии возрастет. Когда речь идет об антенне, работающей подобным образом, говорят, что она расстрои­лась. Для определения доли отраженной энергии между источником радиочас­тотного сигнала и волноводом ставят мостовой измеритель коэффициента отра­жения (ИКО), часто называемый панорамным измерителем, постоянное напря­жение которого пропорционально этой доле. После чего производят настройку антенны, для чего выходное напряжение мостовой схемы делается минимальным, при этом передаваемая энергия становится максимальной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.