Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Портреты героев сказок



1. Чей это портрет? Как называется сказка? Кто ее автор?

«...Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица: Высока, строена, бела. И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива".

(Царица. "Сказка о мертвой царевне и се­ми богатырях. А.С.Пушкин)

2. А это о ком сказано? В какой сказке? Кто автор?

«Между тем росла, росла, Поднялась и расцвела. Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого.

(О царевне, "Сказка о мертвой царевне и се­ми богатырях" А.С.Пушкин)

3. Кто это такой? Из какой сказки?

«…В сорачинской шапке белой

Весь как лебедь поседелый..."

(Звездочет. "Сказка о золотом петушке" А.С.Пушкин)

4. Кто этот обжора? У какого писателя, в какой сказке о нем расска­зано?

«... Когда он был еще молод, он спал с вечера до утра, чтобы ус­петь переварить все, что съел за день. Но потом он сказал себе: "Спать - это только время терять: ведь когда я сплю, я не могу есть!»

Поэтому он решил питаться и ночью, оставив для пищеварения часа два в сутки.

(Барон Апельсин из сказки «Приключения Чиполлино» Джанни Родари)

5. А это кто? Из какой сказки?

«...Руки кривые, на руках когти, ноги лошадиные, спереди - сзади горбы великие верблюжьи, весь мохнатый с верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были сови­ные».

(Зверь лесной, чудо морское. "Аленький цветочек" С.Т.Аксаков)

6. Кто это такой? В сказке какого писателя Вы о нем прочитали? «Ест за четверых, работает за семерых». (Балда "Сказка о попе и работнике его Балде". А.С.Пушкин)

7. У какого автора, в какой сказке Вы прочитали про этого урода?

«... Неужели это он! Глаза у него стали маленькие, как у свиньи, огромный нос свешивался ниже подбородка, а шеи как будто и совсем не было. Голова ушла глубоко в плечи, и он почти совсем не мог ее повернуть, а ростом он был такой же, как семь лет назад, - совсем маленький».

(Карлик Нос из одноименной сказки Гауфа)

8. Кто это такая? Кто нам о ней рассказал?

«... Веселенько поглядела, усмехнулась ласково, платочком махну­ла и пошла плясать, а снег от нее бегом побежал. Где ей ножку пос­тавить, там трава зеленая да цветы лесные. На березе уж листочки за­шумели. А она того больше старается, припевать стала:

У меня тепло!

У меня светло!

Красно летичко!

А сама волчком да волчком - сарафанчик пузырем».

(Огневушка - поскакушка из одноименного сказа П.Бажова)

9. Кто же это такая разнаряженная? Кто и где нам о ней рассказал?

«... В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки».

(Старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С.Пушкин)

 

10. Из какой сказки этот великан? Какого народа эта сказка?

«... Он заслонил собой солнце, и стало темно, как в сумерки. Он был огромного роста,

голова его была как купол, руки - как вилы, ноги - как придорожные столбы, рот - как пещера, а глаза метали искры».

(Джин из арабской сказки «Алладин и волшебная лампа»)

Про какие это сказки?

· Девочка хорошая по лесу идет, Но не знает девочка, Что опасность ждет. За кустами светится Пара злющих глаз... Кто-то страшный встретится Девочке сейчас. Кто расспросит девочку о ее пути? Кто обманет бабушку, Чтобы в дом войти? Кто же эта девочка? Кто же этот зверь? На загадку можете Отвечать теперь!

("Красная шапочка")

· Сидит в корзине девочка, У Мишки за спиной, Он сам, того не ведая, Несет ее домой. Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь! Названье этой сказки... («Маша и Медведь»)
· Скорей бы приблизился вечер, И час долгожданный настал, Чтоб мне в золоченой карете Поехать на сказочный бал.   Никто во дворце не узнает, Откуда, я, как я зовусь, Но только лишь полночь настанет, К себе не чердак я вернусь. ("Золушка")
· С грядки старушка цветок сорвала, Девочке Жене его отдала. В цветке, в лепестках, есть волшебная сила, Их девочка Женя о чем-то просила. Что надо сказать, лепестки обрывая? Как называется сказка такая? ("Цветик - семицветик")
· Столяр Джузеппе - Сизый нос, Полено как-то в дом принес. Он начал как-то мастерить,   Полено стало говорить. Кто в том полене говорил? Кого Джузеппе мастерил? ("Буратино")
· Фруктово-огородная страна, - В одной из книжек-сказок есть она,   А в ней герой-мальчонка овощной, - Он храбрый, справедливый, озорной. ("Чипполино")
· В этой книжке именины, Много было там гостей, А на этих именинах Появился вдруг злодей.   Он хотел убить хозяйку, Чуть ее не погубил, Но коварному злодею Кто-то голову срубил. («Муха-Цокотуха»)
· Сейчас потолкуем о книжке другой: Тут синее море, тут берег морской… Старик вышел к морю, Он невод забросил, Кого-то поймает И что-то попросит. О жадной старухе Рассказ тут пойдет, А жадность, ребята, к добру не ведет. И кончится дело все тем же корытом, Но только не новым, а старым, разбитым. («Сказка о рыбаке к рыбке»)
· Перед волком не дрожал, От медведя убежал, А лисице на зубок Все ж попался… («Колобок»)
· Скачет лошадь не простая – Чудо-грива золотая, По горам парнишку носит, Да никак его не сбросит. Есть у лошади сынок – Удивительный конек, Удивительный конек, По прозванью… (Горбунок)
· А теперь про чей-то дом, Разговор мы заведем… В нем богатая хозяйка Припеваючи жила, Но беда пришла нежданно, Этот дом сгорел дотла. («Кошкин дом»)
· Кто-то пасть свою открыл, Кто-то что-то проглотил. Потемнело все вокруг, Ой, какой везде испуг!   Но медведь сразил врага, С ним расправа не долга! Струсил враг и воротил То, что в небе проглотил! («Краденое солнце»)
· Стоит терем-теремок, Он не низок, не высок Еж там есть, есть мышь – норушка   Есть еще одна зверушка - А зовут ее -... (Лягушка)
· Как в одной большой деревне Ехал парень на печи. День он ехал, ехал два, Вез с собою он дрова. Ездил каждую неделю Звали парня как? (Емеля)
· А я новую загадку задам. Отгадать ее по силам будет вам? Он от бабушки ушел, Он от дедушки ушел, От зайца, от волка, мишки, а лисице На зубок вдруг попался... (Колобок)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.