Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 2. Мозг и психика человека. Учебные вопросы.



Учебные вопросы.

2.1. Строение нервной системы.

2.2. Учение о высшей нервной деятельности.

 

В процессе онтогенеза и эволюции у человека развивалась нервная система, которая стала заметно отличаться от нервной системы животных. Прежде всего, тем, что у нервной системы человека появилась психика и сознание. Эти новые качественные изменения возникли, сформировались и развились в процессе деятельности головного мозга, который отражает предметы, ситуацию и события реальной действительности.

Нервная система человека через высшую нервную деятельность осуществляет три важнейшие функции: управление и координацию деятельности всех систем и органов, связь с окружающим миром, речевой контакт.

Высшая нервная деятельность – физиологическая основа психики. Для понимания ее разнообразных проявлений необходимо знать анатомическое строение и функциональные возможности нервной системы.

 

 

2.1. Строение нервной системы

 

Рассматривая строение нервной системы, следует понимать, что ее функционирование заложено в основе психической деятельности человека. В процессе развития и становления психики человека, именно нервная система стала тем органом, который осуществляет связь организма с внешней средой, устанавливает взаимодействие различных внутренних органов, регулирует и координирует функции организма, в том числе определяет речевую деятельность. Это подтвердили многолетние, научно-экспериментальные исследования академика И.П. Павлова, который сделал вывод о том, что «все внутренние, как и внешние отношения в высших организмах главнейшим образом осуществляются при посредстве нервной системы».

Основным структурным и функциональным элементом нервной ткани является нейрон, то есть нервная клетка с протоплазмой, ядром и отростками, отходящим от нее – аксоном, и большим количеством приходящих – дендритов. Нейрон обладает высокой возбудимостью и способностью проводить нервные импульсы. Благодаря многообразному соединению нервных клеток, часто имеющих большое число разветвленных отростков, импульсы распространяются по нервной системе в разнообразных направлениях и сочетаниях.

Установлено, что в нейронах головного мозга возникают биотоки (слабые электрические токи), а их графическое изображение называют энцефалограммой. По ней можно судить о степени активности различных участков головного мозга и, соответственно, о некоторых психических состояниях человека (например: возбуждения, торможения, органических, травматических и других изменениях и т.д.).

Головной мозг современного человека сформировался в результате длительного исторического развития. У низших организмов (у гидры, например) нервная система, представляет сеть, состоящую из разбросанных нервных клеток с ответвлениями, переплетающимися между собой. Она не имеет особых центров, и в зависимости от условий, возбуждение или торможение распространяется по всем направлениям. Но уже у насекомых нервная система состоит из нервных узлов с усложненным головным узлом, воспринимающим раздражения и регулирующим движения конечностей, крыльев и других органов.

На дальнейших ступенях развития животного" мира нервная система претерпевает ряд существенных изменений. Отдельно разбросанные нервные клетки постепенно образуют скопления, увеличивается количество нервных клеток, усложняются строение нервной системы и ее функции. Наивысшей стадии развития нервная система достигает у человека.

Нервная система человека (как и у позвоночных животных) делится на центральную и периферическую. В тесном взаимодействии с ними находится так называемая вегетативная нервная система.

Центральная нервная система представлена головным и спинным мозгом и заключена в костные покровы: черепную коробку и позвоночный столб.

Головной мозг – покрыт тремя оболочками: твердой, паутинной и сосудистой (мягкой, прилежащей к мозговому веществу), и состоит из больших полушарий, мозгового ствола и мозжечка. Названные отделы головного мозга выполняют различные функции.

- Большие полушария – парный орган, состоящий из 14 миллиардов нервных клеток (они не восстанавливаются) и имеющий внутри систему сообщающихся полостей (боковые желудочки и др.). Они так же, как и пространства между оболочками, заполнены мозговой жидкостью. Полушария разделяются на области, называемые долями: лобная, теменная, затылочная, височная и островковая. Поверхностный слой больших полушарий головного мозга образован главным образом телами нервных клеток, имеет серый цвет и называется корковым слоем или корой головного мозга. Серое вещество имеется и в лежащих в глубине полушарий скоплениях нервных клеток – подкорковых узлах, которые вместе с расположенными поблизости от них зрительными буграми, составляют подкорковую (подбугровую) область, связанную и контролируемую корой головного мозга. Подкорковые узлы управляют простейшими эмоциями и осуществляют сложные врожденные формы поведения, называемые инстинктами (голод, жажда, половой, самозащиты и др.)

Кора больших полушарий имеет сложное строение. В ней различают шесть основных слоев, отличающихся друг от друга густотой расположения, формой и величиной клеточных элементов. В некоторой части мозга количество слоев уменьшается.

Установлено, что разные виды нервной деятельности связаны с отдельными участками коры головного мозга: зрительные импульсы с затылочной областью мозга, двигательные – с передней центральной извилиной, слуховые – с височной и т.д. Функции, связываемые с определенными участками – «центрами» коры, длительное время считались постоянными и неизменными. При этом игнорировались факты, показывающие, что при разрушении какого-либо центра, его функция в дальнейшем может восстановиться, хотя бы частично. Это связано с тем, что центры и функции мозга, хотя и локализованы в определенном участке коры, но вместе с тем присущи всей коре как целому. Именно поэтому в случае повреждения в мозгу центра какой-либо функции может произойти частичное или полное ее восстановление за счет других участков и клеток, разбросанных по коре мозга и имеющих отношение к данной функции.

Работа коры больших полушарий головного мозга неотделима от деятельности нижележащих отделов мозга. Но ведущая роль в осуществлении различных функций живого организма принадлежит коре. Она является основой процессов сознания и мышления, анализа и синтеза явлений внешней и внутренней среды, а также выполняет высшую функцию координации движений.

Кора мозга получает импульсы от поверхности тела, мышц, глаз, органов обоняния и слуха, внутренних органов и кровеносных сосудов, от мозжечка и подкорковых нервных узлов. В свою очередь кора посылает импульсы к мышцам, различным органам и вегетативным центрам.

Большие полушария человека чрезвычайно развиты, и человек в этом отношении превосходит всех животных. Длительное время полагали, что по тому, насколько развиты борозды и извилины мозга, можно судить об одаренности человека. Взгляд на зависимость одаренности от количества борозд и извилин в дальнейшем был отвергнут как не нашедший подтверждения и научно необоснованный.

- Мозговой ствол (анатомически в него входят продолговатый и средний мозг) имеет различные функции. Рассмотрим их.

Продолговатый мозг – играет важную роль в жизнедеятельности организма. В нем расположены жизненно важные центры, в том числе центр сердечно-сосудистой системы, дыхательный, центр регуляции температуры тела и другие, регулирующие функции постоянно действующих внутренних органов.

Средний мозг – здесь находятся ядра глазодвигательного и других черепно-мозговых нервов, и один из центров тонус их мышц.

- Мозжечок расположен под затылочными долями и является непарным образованием. Он играет основную роль в регуляции равновесия тела, мышечного тонуса и координации движений.

Спинной мозг – представляет собой цилиндрический тяж в 41-45 см., разделенный продольными бороздками на две симметричные половины и имеет 31 сегмент. Он покрыт мозговыми оболочками.

Проведение возбуждения от периферии к центрам спинного мозга осуществляется по чувствительным (центростремительным) нервным волокнам, входящим в спинной мозг в составе его задних корешков, а проведение возбуждения от нервных центров к мышцам осуществляется двигательными (центробежными) нервными волокнами, которые выходят из спинного мозга, образуя передние корешки. То есть от спинного мозга по всей его длине отходят спинномоз-говые нервы.

Периферическая нервная система – это нервы, отходящие от головного и спинного мозга. Двенадцать пар нервов отходят непосредственно от головного мозга (глазодвигательный, лицевой, слуховой, зрительный, и др.) и носят название черепно-мозговых.

В состав каждого периферического нерва входят нервные волокна, состоящие из отростков нервных клеток, передающих импульсы от периферии с воспринимающих концевых чувствительных образований (рецепторов) в центральную нервную систему. Это чувствительные волокна нерва. По двигательным нервным волокнам распространяются импульсы, направляющиеся от центральной нервной системы по всем органам и тканям. Это двигательные волокна нерва.

Вегетативная нервная система – она автономна и регулирует деятельность пищеварительного тракта (отделение соков пищеварительными железами, продвижение пищи по пищеварительному каналу и др.), органов кровообращения (сужение и расширение кровеносных сосудов), слезных и потовых желез и желез внутренней секреции, а также других органов. Её особенностью является то, что нервные клетки вегетативной нервной системы заложены в определенных отделах центральной нервной системы (в головном и спинном мозгу), образуя центрывегетативной системы в периферических нервных узлах, расположенных в виде цепочек по обе стороны позвоночника, а также во внутренних органах.

Длительное время предполагалось, что деятельность внутренних органов и всей вегетативной нервной системы не связана с центральной нервной системой. В настоящее время установлена функциональная зависимость вегетативной нервной системы и внутренних органов от центральной нервной системы, в том числе и от коры больших полушарий головного мозга.

Таким образом, кратко изложенное выше позволяет представить себе анатомо-функциональное строение нервной системы, необходимое для понимания высшей нервной деятельности человека, его поступков и действий при нормальном и патологическом функционировании.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.