Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел первый Общая психология



Министерство внутренних дел Российской Федерации

 

В.Н. В о л к о в

 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

Учебник

 

Москва-2007

Академия экономической безопасности МВД РФ

В.Н. В о л к о в

 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

Учебник

Для слушателей и курсантов юридического факультета Академии экономической безопасности, обучающихся по специальностям: 030501.65 – «Юриспруденция»

Правоохранительная деятельность»

 

Москва – 2007

Волков В.Н.Юридическая психология: Учебник (изд. третье, перер. и доп.). – М.: Изд-во Академии экономической безопасности, 2007. – 324 с.

Научный редактор учебника:

А.Ф.Волынский – доктор юридических наук, профессор кафедры криминалистики Академии экономической безопасности МВД РФ, заслуженный юрист России, профессор.

Р е ц е н з е н т ы:

Белкин А.Р. – профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин МГАПИ, генеральный директор Института независимых исследований, доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН.

Гульдан В.В. – руководитель судебно-психологической лаборатории МОЦСиСП при ЦМОКПБ Минздравсоцразвития РФ, доктор психологических наук, академик.

Педенчук А.К. – профессор кафедры криминалистики Академии экономической безопасности МВД РФ, доктор юридических наук (курс судебных экспертиз).

 

 

В учебнике рассматриваются в доступной форме основные положения и частные вопросы юридической психологии. Излагаются общие проблемы психологии, особенности психология личности, ее свойства и характерологические черты, основные проявления психики и поведения человека. Разбирается психологические возможности предварительного следствия, психологические особенности обвиняемых, потерпевших и несовершеннолетних в судебно-следст-венном процессе. Обосновываются организация и методы проведения судебно-психологической экспертизы, определяются аффективные состояния, возникающие в процессе правонарушения, и дается их экспертная оценка, применительно к задачам уголовного процесса. Уточнены психологические установки деятельности юристов в следственной практике, судебном процессе и адвокатской работе. Рассматриваются проблемы пенитенциарной психологии подследственных, находящихся в следственных изоляторах, и осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, и показаны пути их решения.

Учебник предназначен для целевой подготовки курсантов и слушателей юридического факультета Академии ЭБ МВД РФ. Практическая направленность делает возможным его использование в служебной деятельности правоохранительных органов (судьями, прокурорами, следователями, дознавателями, прокурорами, судьями) и адвокатской работе.

 

 

© Волков В.Н., 2007

Введение

 

Для современного периода развития общества характерно бурное развитие психологической науки, проникновение ее во все сферы человеческой деятельности, использование данных психологии в решении многих проблем, в том числе совершенствования работы юридических учреждений, правоохранительных органов, пенитенциарных подразделений и т. д.

Большое значение при реализации многих вопросов, решаемых юридической наукой, имеет психологический анализ и синтез самой личности и ее деятельности в соответствии с законом. Но, в свою очередь, это опирается на знание и использование правоведами основных психологических критериев и их особенностей в юридической сфере (потребности, мотивы, цели, установки, ценностные ориентации, социальная направленность, воля, критика, темперамент, поведение, поступки и другие характеристики личности) в процессе жизнедеятельности людей и в экстремальных ситуациях при установлении истины. Этим и занимается юридическая психология.

Юридическая психология является прикладной наукой и в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. Это связано с тем, что общественные отношения, регулируемые нормами права, влияют на поведение и поступки людей. Именно в результате этого появляются своеобразные черты, которые обусловливают человеческую деятельность в сфере правового регулирования. Данная юридическая наука предполагает усвоение студентами психологической системы знаний, умений, навыков, приёмов, которые обеспечат им эффективность их будущей служебной деятельности, и лежат в основе формирования у юристов необходимой психологической культуры.

Юридическая психология – психологическая наука, занявшая общепризнанное место в системе психологической науки. Она, в свою очередь, включает в себя ряд однородных психологических наук (К.К.Платонов, 1981):

а) правовую психологию, предметом которой является психологическое обеспечение права, как и правосознания у населения;

б) криминальную психологию, рассматривающую личность обвиняемого (подозреваемого), причины преступности, зависящие от личности и ее психологических особенностей, а также психологию потерпевшего и свидетеля;

в) оперативную психологию, обеспечивающую психологические вопросы оперативной и розыскной деятельности правоохранительных органов;

г) судебную психологию, изучающую психологические проблемы судебно-следственного процесса;

д) судебно-психологическую экспертизу, предметом которой являются исследование и оценка аффективных состояний и других психологических возможностей (в основном) субъектов уголовного процесса;

е) пенитенциарную психологию, разбирающую психологические особенности лиц, находящихся в следственных изоляторах (уголовно-следственная психология), и осужденных, отбывающих наказание в исполнительных учреждениях (уголовно-исполнительная психология).

Психические состояния человека (так же как и устойчивые особенности характера и личности правонарушителя и правопослушного гражданина, здорового и больного) развиваются и протекают не иначе, как подчиняясь общепсихологическим и психофизиологическим законам. Но юридическая психология центр тяжести в познании переносит на психически здоровую личность как на основной субъект её деятельности, и исследует человека (черты его характера, особенности поведения и т.д.) в подозреваемом, обвиняемом, подсудимом, осужденном, потерпевшем, свидетеле, истце, ответчике.

Специфика предмета юридической психологии заключается в своеобразии психологического видения и помощи юристам в установлении правового значения истины, в снижении нарушений правовых норм путём психологической коррекции, как общества, так и отдельных ее граждан (правонарушителя и осужденного).

В значительной степени задачи юридической психологии определяются потребностями в совершенствовании практической деятельности органов следствия, суда, судебно-психиатрической экспертизы и пенитенциарных учреждений. Например, работники следствия и суда, следственных изоляторов и исполнительных учреждений повседневно сталкиваются с разнообразными проявлениями психики и поведения подследственных, подсудимых и осужденных. При этом они стараются разобраться в сложностях их психического мира с тем, чтобы правильно понять, должным образом его оценить, установить истину и принять все меры по их реабилитации в обществе.

Особенности профессии следователя, прокурора, судьи и адвоката, а также сотрудника следственного изолятора и исполнительного учреждения состоит в том, что они постепенно вольно или невольно формирует в процессе их служебной деятельности определенные психологические знания о человеческой психике. Для объективного, грамотного и квалифицированного решения многих вопросов юриспруденции юристы наряду с приобретенным интеллектом и эрудицией, профессиональным и жизненным опытом, должны иметь также обширные психологические знания.

Повышение эффективности труда юридических работников требует всесторонней и глубокой разработки психологических основ юридических наук, а также знание психологии всех участников судебно-следственного процесса. Психологическая компетентность юристов помогает предотвратить ошибки, которые могут возникнуть при суждениях о человеческих проступках вследствие недоучёта возникающих психологических проблем.

Для лучшего усвоения материала учебная дисциплина «Юридическая психология» в учебнике условно разделена на пять разделов: общую психологию, криминальную психологию, судебно-психологическое исследование, психологию деятельности юристов и пенитенциарную психологию. Остальные отраслевые разделы юридической психологии в соответствии с типовой программой изучаются при рассмотрении соответствующих учебных предметов.

В разделе общая психология – излагаются предмет, система, методология и методы психологии, связь с другими науками, а также основы психологии личности психически нормального человека и ее деятельности.

В разделе криминальная психология – рассматриваются проблемы психологии преступника и его поведения, потерпевших и несовершеннолетних правонарушителей.

В разделе судебно-психологическое исследование – изучаются аффективные состояния, возможные при противоправных действиях ее участников, и организационные принципы и порядок работы психологов в экспертных комиссиях.

В разделе психология деятельности юристов – разбираются психологические особенности работы следователя, судьи, адвоката.

В разделе пенитенциарная психология – представлены уголовно-след-ственная психология лиц, находящихся под стражей в следственных изоляторах, и уголовно-исполнительная психология осужденных, отбывающих наказание в исполнительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Основные положения учебника "Юридическая психология обосновываются:

1. Современными теоретическими установками ведущих научных школ страны по данной проблеме, возглавляемых профессорами Ю.М.Антоняном, В.Л.Васильевым, М.В.Виноградовым, В.В.Гульданом, М.И.Еникеевым, И.А.Кудрявцевым, А.Р.Ратиновым, Ю.Ф.Чуфаровским и др.

2. Выполнением требований типовой учебной программой по дисциплине "Юридическая психология" и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 52.14.00 (№ гос. рег. 260 гум/сп от 27 марта 2000 г.), предъявляемых к специальности 030500 – "Юриспруденция" , квалификация – "Юрист".

 

 

================================================

Раздел первый Общая психология

=======================================================

Глава 1. Психология, ее содержание и практическое значение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.