Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учение о высшей нервной деятельности



 

Современное учение о высшей нервной деятельности создано И.П. Павловым (1931), который творчески развил и экспериментально обосновал идеи И.М. Сеченова. Последний, еще в 1863 году в труде «Рефлексы головного мозга», утверждал, что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы».

В то же время следует признать, что рефлексы были известны еще в допавловский период. Так, Р. Декарт (1596-1650 гг.) под рефлексом понимал движение, осуществляемое независимо от сознания в ответ на определенные раздражения. В дальнейшем под рефлексами стали понимать реакции организма, осуществляемые только низшими отделами центральной нервной системы. То есть, рефлекторной деятельности противопоставлялась психическая деятельность головного мозга, которая не поддавалась объективным методам изучения.

И.П. Павлов, идя по пути материалистического естествознания, нашел способы и приемы, с помощью которых экспериментально доказал, что психические явления могут быть столь же точно изучены, как и явления, относимые к рефлекторным. Благодаря применению условно-рефлекторного метода сложная психическая деятельность, исследовавшаяся ранее только с помощью субъективных методов, стала доступной для объективного изучения. И именно условный рефлекс стал для физиологии «центральным явлением», пользуясь которым оказалось возможным наиболее полно и точно изучить как нормальную, так и патологическую деятельность больших полушарий головного мозга.

Учение И.П. Павлова о высшей нервной системе явилось огромным достижением материалистической науки. Оно полностью подтвердило положение о первичности материи и вторичности сознания, доказало, что сознание есть лишь продукт высокоорганизованной материи, которой является центральная нервная система и ее головной мозг.

Установлено (И.М.Сеченев, 1863; И.П.Павлов, 1931; П.К.Анохин, 1968) что в основе деятельности нервной системы лежат безусловные и условные рефлексы в их сложном взаимодействии. Анатомической основой рефлекса является рефлекторная дуга. Последняя включает в себя:

- воспринимающую часть (именно здесь нервные клетки – рецепторы, воспринимают внешнее раздражение, которое преобразуется в нервное возбуждение);

- передающую часть (это цепь центростремительных нервных волокон, их еще называют чувствительными, по ним возбуждение распространяется внутри центральной нервной системы);

- действующую часть представлена центробежными (двигательными) волокнами и нервом, по которому передается возбуждение на рабочий орган и иннервируемую ткань.

Рефлекторная дуга может иметь более сложное строение, а также большее количество составных элементов, особенно в главном звене – в центральной нервной системе. Начальную часть ее представляют нервные окончания, находящиеся в органах зрения, слуха, вкуса, обоняния, кожных рецепторах, внутренних органах, суставах, мышцах. Этот сложный нервный аппарат, состоящий из воспринимающего прибора рецептора, проводящей части нерва и высших центров в коре больших полушарий головного мозга, называется анализатором. То есть в понятие анализатора входят нервные окончания воспринимающего органа, проводящий нерв и клетка центральной нервной системы – коры головного мозга. Основная масса корковых клеток каждого анализатора расположена, как уже указывалось, в определенных областях мозга. Это ядро анализатора. Именно центральная нервная система и ее элементы участвуют в образовании безусловных и условных рефлексов.

Безусловные рефлексы – это врожденные, передающиеся по наследству, постоянные, однотипные, сразу же возникающие в качестве ответа организма на относительно немногие, но определенные раздражители. Раздражения, вызывающие рефлексы, могут исходить из внешнего мира (звуковые, световые, осязательные, обонятельные раздражения), которые воспринимаются рецепторами – специальными приспособлениями в ухе, глазу, обонятельном органе, в коже воспринимающего. Воздействия, воспринимаемые рецепторами, передаются по чувствительным нервам в центральную нервную систему (в спинной или головой мозг). Оттуда импульсы по нервным волокнам направляются к мышцам, железам и другим органам, отвечающие на воздействие. Это путь безусловного рефлекса.

Примерами безусловных рефлексов у человека являются: мигание века в ответ на сильный источник освещение глаза; глотание в ответ на раздражение пищей мягкого неба; одергивание конечностей в ответ на укол кожи; кашель и чихание в ответ на раздражение слизистой оболочки дыхательного горла и носоглотки; выделение слюны в ответ на раздражение слизистой оболочки рта и т.д.

Безусловные рефлексы сложного характера, касающиеся врожденных пищевых и половых функций, и поведения, связанного с самозащитой и заботой о потомстве, называются инстинктами. Проявлением их является постройка птицей гнезда, сосательные движения губ ребенка, клевательные движения только что вылупившегося цыпленка и т.д.

Условный рефлекс – это временный, появившийся в процессе индивидуальной жизни человека, сложный и вместе с тем нестойкий, быстро видоизменяющийся, не всегда одинаковой силы и разнообразный по характеру ответ организма на раздражение. Он образуется путем установления при определенных условиях связи между безусловным рефлексом и безразличным, индифферентным для данного органа раздражителем. Условные рефлексы вырабатываются при повторном, иногда многократном совпадении во времени безусловного рефлекса с индифферентным раздражителем.

Установлено, что любые раздражители, всякие изменения в окружающем мире и в самом организме могут временно стать условными раздражителями. Условные рефлексы весьма чувствительны ко всякого рода изменениям во внешней и внутренней среде организма.

На основе условного рефлекса может быть выработан также новый условный рефлекс второго и высшего порядка. Например, у собаки, у которой выработался условный стойкий рефлекс (например, выделение слюны) на световой сигнал, после нескольких сочетаний света со звуковым сигналом, последний также превращается в условный сигнал, вызывающий выделение слюны. Именно таким образом возникает более сложный условный рефлекс – рефлекс второго порядка, образовавшийся на основе условного рефлекса первого порядка. У животных рефлекс второго порядка вырабатывается с большим трудом, и он менее стоек по сравнению с условным рефлексом первого порядка.

И.П. Павлов считал вероятным наследственное закрепление биологически необходимых условных рефлексов, повторяющихся у многих поколений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.