Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психология реконструкции преступления



 

Приступая к рассмотрению данного раздела, прежде всего, необходимо разобрать психологические проблемы, возникающие перед юристами во время предварительного следствия, без которого будет не совсем понятны психологические возможности реконструкции события преступления.

Предварительное следствие – это целенаправленный процесс (не только юридический, но и психологический), целью которого является ретроспективное восстановление и реконструкция прошлого события преступления по следам, обнаруженным следователем в настоящем, и установление истины по делу. Укажем основные признаки предварительного следствия, которые, прежде всего, психологически учитываются следователем (дознавателем).

1.Правовое регулирование всех этапов своей деятельности. Практически каждое свое действие по сбору информации о событии преступления следователь мысленно увязывает с нормой процессуального закона. Это касается и планов будущей и настоящей его деятельности, когда процессуальный закон является основой программы деятельности следователя, ее алгоритмом.

2.Применение разнообразных научных знаний и практических навыков. Для раскрытия и расследования преступления следователю мало знать общую программу своих действий по расследованию и процессуальный закон. Нужны специальные знания в области медицины и психологии, товароведения и бухгалтерии, техники и педагогики и т.д. Для того, чтобы применить эти знания в сложных ситуациях расследования правонарушения, необходимо их систематизировать.

3.Преодоление сопротивления со стороны незаинтересованных в успешном расследовании дела лиц. В практике возможно и организованное противоборство деятельности следователя, направленное на расследование и раскрытие преступления, которое может значительно ее затруднить.

4.Постоянное психологическое воздействие на личность обвиняемого (подозреваемого), потерпевшего и свидетеля на дачу правдивых показаний по установлению истинных событий во время самого преступления. И, наконец, в противном случае для того, чтобы изменить установку и даже её направленность на раскрытие преступления.

5.Принятие решения в условиях, характеризующихся той или иной степенью неопределенности. И действительно, в начале расследования следователь почти никогда не располагает всеми сведениями. Он работает в ситуации острого недостатка информации. Отсюда высокая умственная напряженность его труда, а также закономерность эвристических методов в разработке рабочих гипотез и принятии решений и, следовательно, умение использовать интуицию.

Процесс расследования уголовного дела можно рассматривать как ряд следственных ситуаций, которые должен решать следователь. Тем более что его деятельность в этом случае – это последовательный выбор вариантов действий в ограниченных законодателем пределах. Одну из основных ролей при этом играют психологические аспекты следственной ситуации. Рассмотрим ее определение.

Следственная ситуация – это динамическая информационная система, психологическими элементами которой являются существенные признаки и обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, связи и отношения между ними и субъектами процесса расследования, а также наступившие или предполагаемые результаты действий сторон.

Ретроспективно представленная картина преступления психологически должна порождать у следователя рабочую гипотезу (версию) и план расследования, который представляет собой алгоритм последовательности действий, связанных с предварительным следствием и изобличением преступника. Наиболее важным в этих условиях для следователя является реконструкция событий, протекавших непосредственно во время самого эпизода преступления, до и после него. Можно выделить два направления реконструкции событий преступления.

1. Реконструкция самого преступления и объективных условий, которые способствовали его совершению. Цель – получение исчерпывающих сведений об объекте и объективной стороне состава преступления, установление истины.

2. Реконструкция личности преступника, как в развитии механизма образования преступной установки и преступного умысла, так и субъективного отношения преступника к совершенному деянию. Цель – получение полной информации о субъекте и субъективной стороне преступления, а также о конкретных причинах преступления, которые проявляются через преступные установки и преступное поведение личности.

В тоже время следует помнить, что между реконструкцией события преступления и изучением личности преступника существуют видимые различия. Если событие преступления восстанавливается следователем в соответствии с тем, что действительно происходило в прошлом, причем это прошлое принимается как неизменное, то личность преступника за редкими исключениями (смерть обвиняемого) познается в его структуре и динамике при исследовании мотивов и факторов, которые способствовали совершению преступления или препятствовали преступной деятельности, и обусловили поведение после совершения преступления. Более того, на стадии предварительного следствия в рамках процессуального закона на личность обвиняемого оказывается психологическое воздействие, цель которого – получение информации о событии преступления.

Процесс реконструкции события преступления на предварительном следствии представляется объективным, если он будет протекать в виде движения во времени от события преступления к полному ретроспективному восстановлению этого события и личности субъекта, его совершившего, через познание (поиск), анализ и синтез информации, собираемой в ходе реконструкции. При чем всю информацию (сведения), которую получает в данном случае следователь (дознаватель) можно разделить на две категории:

- материальные следы – объективные сведения о событии преступления и личности преступника, которая может быть исследована и идентифицирована естественнонаучными методами (по следу рук, ног, крови, слюны, следам нарезки на оболочке пули и т.п.), и этим занимаются криминалисты;

- идеальные следы – субъективные сведения о событии преступления и личности преступника, которая была воспринята в прошлом людьми, и которую они могут воспроизвести при допросе, и этим занимаются судебные психологи, исследуя преимущественно закономерности образования, хранения и воспроизведения следов второй категории.

Расследуя уголовное дело, следователь обязан восстановить события преступления, при этом он всегда имеет дело с несколькими системами:

- объективная система предметов, их свойств и отношений (например, квартира, в которой обнаружен труп со следами насильственной смерти), и т.п.; осматривая эти предметы и постигая имеющиеся между ними связи, следователь вычленяет криминалистически значимую информацию; при этом он имеет дело со знаками-сигналами – взломанный сейф, инструментарий, оружие и боеприпасы к нему и др., иконическими знаками-изображениями: следы протектора автомобиля, рук, ног и т.п.);

- субъективная система, отражающая вещи, предметы, их свойства и отношения в закодированном виде (например, система документооборота при расследовании дела о хищении, техническая документация по делу о нарушении правил техники безопасности, проектно-сметная документация по делу о хищении на строительном объекте и т.п.).

Большое значение имеет способность следователя стать лидером, возглавить группу, работающую над раскрытием преступления. Тем более, что психологические особенности деятельности следователя характеризуется также экстремальностью (ограниченность срока расследования, противодействие со стороны заинтересованных лиц и др.)

Экстремальность условий, в которых протекает служебная деятельность следователя, проявляется, прежде всего, в том, что следователь обязан раскрыть преступление и установить виновных в течение определенного срока. Данное обстоятельство нередко весьма существенно давит на психику следователя. Особенно в случаях расследования уголовных дел о тяжких преступлениях (убийство, разбой, изнасилование и т.п.), которые длительное время раскрыть не удается. Это порождает у него ряд негативных аспектов, и их необходимо учитывать. Один из них – поспешность и торопливость при расследовании.

Для следователя психологически вполне естественно стремление быстрее определить наиболее оптимальную версию правонарушения и перевести расследование в более спокойное русло. Однако при этом ему не нужно допускать излишней поспешности и торопливости. Это может привести к серьезным ошибкам: увлечению одной версией, которая представляется наиболее реальной, в ущерб другим возможным объяснениям исследуемого события или деяния; поверхностному исследованию обстоятельств уголовного дела при производстве различных следственных действий и т.д.

Для того чтобы успешно решить стоящие задачи, быстрее раскрыть преступление и изобличить виновных в нем лиц, работникам следствия психологически необходимо идти по другому пути. Прежде всего, вдумчиво, творчески подойти к определению направления расследования, путей и средств решения, стоящих перед следователем задач. Стремясь к оперативности осуществления намеченных мероприятий, не допускать нарушения принципа объективности, полноты и всесторонности расследования. Следует постоянно напоминать себе, что пробелы и упущения, допущенные на ранних этапах расследования, в дальнейшем, как правило, восполнить бывает очень трудно.

Другую опасность представляет возникновение тенденций к решению стоящих перед следователем задач по недопустимому принципу – «цель оправдывает средства». Необходимо помнить, что задачи, стоящие передним при расследовании преступлений, могут решаться с использованием лишь таких средств, приемов и методов, которые допустимы отечественным уголовно-процессуальным законом.

Добросовестного следователя характеризует объективность в оценке и анализе собранного им самим и полученного из различных источников материала. Опытные следователи всегда подчеркивают, что умение вовремя отказаться от внешне заманчивой версии, которая находится в противоречии с другими объективными материалами дела, порой является залогом успеха в расследовании правонарушения. В особенности эти важно при ведении дел, где возможен оговор или самооговор, дел о преступлениях несовершеннолетних, об убийствах, когда собранных доказательств бывает явно недостаточно для принятия однозначного решения.

Таким образом, необходимо помнить, что построение модели реконструкции события преступления, это не только ее мысленное ретроспективное воспроизводство и получение информации об этом, но и всесторонняя оценка, включающая как логические аспекты, так и элементы волевого действия на всех ее этапах. Поэтому оптимальное построение такой модели является не только вероятностным психологическим выводом, но и своеобразным информационным решением о том, что произошло или могло произойти по расследуемому преступлению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.