Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 6.Темперамент и характерологические особенности личности



 

Учебные вопросы.

6.1. Темперамент и его зависимость от динамики основных психических процессов.

6.2. Темперамент и личность.

6.3. Характер и его взаимосвязь с темпераментом.

6.4. Способности человека.

 

 

При рассмотрении психологических особенностей личности всегда необходимо учитывать темперамент индивида, его характер, способности и их сочетание. Именно в этом надо искать, прежде всего, индивидуальные различия людей, которые хотя во многом и биологически обусловлены, но также зависят и от внешних воздействий. Ведь известно, что на один и тот же раздражитель люди реагируют по разному: одни – спокойно и медленно, вторые – бурно и эмоционально, третьи – энергично и страстно. Изучение этой проблемы позволило выделить у человека несколько типов темперамента, определить характер и его основные черты, обосновать способности человека и возможности их развития.

 

 

6.1.Темперамент и его зависимость от динамики основных психических процессов

 

Темперамент – это совокупность индивидуальных особенностей человека, сформировавшаяся на основе генетически обусловленного типа нервной системы, определившая динамику протекания психических процессов, поведение и характер человека.

В то же время под динамикой принято понимать темп, ритм, подвижность, продолжительность, интенсивность психических процессов (эмоций), а также некоторых внешних черт поведения человека (такие как активность, быстрота, возбудимость или замедленность реагирования и т.д.). То есть, темперамент характеризует динамичность личности, но не его убеждения, взгляды, интересы, и не является показателем духовной ценности личности, не определяет ее возможности.

Основными компонентами, определяющими темперамент человека, являются психическая, двигательная, эмоциональная активность. Рассмотрим их.

Психическая активность – она во многом определяет деятельность и поведение человека. В этом случае отмечают две крайности: с одной стороны – вялость, инертность и пассивность, с другой – энергичность и активность, страстность и стремительность в деятельности. Между ними и располагаются представители различных видов темпераментов.

Двигательная (моторная) активность – она представлена в быстроте и силе реагирования, резкости и интенсивности мышечных движений и речи человека, его внешней подвижности или сдержанности, говорливости или молчаливости и т.д.

Эмоциональная активность – она выражается в эмоциональной (чувственной) впечатлительности (восприимчивости и чуткости), эмоциональной подвижности или импульсивности (быстроте смены эмоциональных состояний, их начале и прекращении).

Следует подчеркнуть; что темперамент человека проявляется в его повседневной деятельности, характере, поведении и поступках, и имеет внешние выражения. По этим устойчивым внешним признакам можно до известной степени судить об основных свойствах темперамента конкретного человека. Его индивидуальные особенности и сходные свойства определяют типы темперамента: сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический.

И.П.Павлов (1934), проведя большие научные исследования по высшей нервной деятельности животного и человека, установил, что физиологической основой темперамента очень близок к ВНД и основой свойств течения нервных процессов является возбуждение и торможение нервных импульсов. Он также доказал, что на основе второй сигнальной системы (речи) возможно выделение трех человеческих типов: мыслительного, художественного и среднего.

Тип высшей нервной деятельности (ВНД) относится к наследственно обусловленным, врожденным свойствам нервной системы. В тоже время он все-таки может изменяться у человека в процессе жизни. Но тип ВНД ни в коей мере не изменяет убеждений и моральных устоев человека. Более того, существует определенная зависимость между нервными процессами (силой, уравновешаннестью, подвижностью) и типом темпераментом. Разберем их применительно к формированию характерологических особенностей личности.

Сангвинический темперамент – это деятельный, активный, энергичный человек. Но при длительных и однообразных раздражителях у него появляется безразличие, скука, вялость. У таких лиц большая подвижность нервных процессов: быстро возрастают радость, горе, симпатии и антипатии, привязанность и недоброжелательность. Но эти проявления подвижны и нестойки, не отличаются длительностью и глубиной. В то же время у них констатируют частую смену настроения, легкую приспособляемость к изменяющимся условиям жизни. При этом возможно положительное поведение и поступки, а при неблагоприятных условиях – неустойчивость чувств, легкомысленное отношение к делу, недооценка себя и своих возможностей, неустойчивое настроение и т.д.

Холерический темперамент – характеризуется подвижностью, быстротой в поступках и высказываниях, неуравновешенностью, возбудимостью. У холериков психические процессы протекают активно, быстро и интенсивно, четко прослеживается преобладание возбуждения над торможением. Поэтому и чувства сильные, яркие, быстро возникающие. В их характере чаще проявляется несдержанность, порывистость, вспыльчивость, раздражительность. Именно эти особенности определяют у холериков выразительную мимику, торопливую речь, резкие жесты, несдержанные движения, частую смену настроения.

Для холериков типичны увлечение каким-либо делом, быстрота и ритм движений в работе с преодолением трудностей, которая, однако, приводит к относительно быстрому истощению нервной энергии, утомлению, усталости, спаду трудовой деятельности, падения настроения и воодушевления. При общении с людьми он допускает резкость, раздражительность, несдержанность, необъективную оценку своих и чужих поступков. Этому способствует излишняя их прямолинейность, правдоискательство, вспыльчивость, нетерпимость. Все это делает их в коллективе тяжелыми и неприятными, нередко быстро вступающими в конфликт.

Флегматический темперамент – им обладают медлительные, спокойные, неторопливые и уравновешенные люди. В их деятельности проявляется основательность, продуманность, упорство, начатое дело они доводит до конца. Но психические процессы у них протекают замедленно, внешне слабо и невыразительно. Причина – уравновешенность и слабая подвижность, инертность нервных процессов.

Флегматики в отношениях с людьми ровны и спокойны, в меру общительны, настроение у них устойчивое, но прослеживаются безразличие, равнодушие, вялость, не только в труде и окружающей жизни, но и в отношении с людьми, и даже к самому себе. Они медлительны, это мешает им быстро запоминать, что-либо понять, сообразить и быстро сделать. Но если флегматик запомнил усвоенное, то это надолго, основательно и прочно.

Меланхолическим темпераментом – обладают лица, у которых психические процессы в основном заторможены и протекают медленно. Они с трудом реагируют на сильные раздражители. Так, длительное и сильное напряжение вызывает у них замедление любой деятельности, а то и ее прекращение. В работе меланхолики пассивны, мало в ней заинтересованы (так как это требует нервного напряжения). Меланхолики отличаются тем, что у них чувства и эмоциональные состояния возникают медленно, но отличаются глубиной, силой и длительностью. Они легко уязвимы, тяжело переносят обиды, огорчения, хотя это внешне выражается слабо.

Меланхолики склонны к замкнутости и одиночеству, избегают общения с малознакомыми людьми, часто смущаются, ощущают неловкость в новой обстановке. Все новое и необычное вызывает у них торможение. Но в привычной и спокойной обстановке люди с меланхолическим темпераментом чувствуют себя комфортно и работают довольно продуктивно.

Следует помнить, что такая классификация людей очень условна. В жизненных условиях существует довольно большое число переходных, смешанных, промежуточных видов темперамента, когда их отдельные черты встречаются в характере у людей с различным типом темперамента. «Чистые темпераменты» встречаются очень редко. Это же касается и типов высшей нервной деятельности.

Таким образом, темперамент во многом напоминает проявление высшей нервной деятельности в поступках и действиях человека. Именно тип темперамента придает своеобразие устойчивому поведению человека, определяет его характер, подвижность психических процессов, их устойчивость. Но способ грубой группировки по типам темперамента имеет смысл в теоретической и практической деятельности людей, особенно при определении возможности совершения насильственных правонарушений, других правонарушений и восстановления дееспособности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.