Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 44. Частное и публичное право



 

Право – это система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений.

Частное право – это упорядоченная совокупность юридических норм, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Оно направлено на защиту интересов граждан, частных лиц.

Отрасли частного права регулируют координационные отношения, т.е. их участники юридически равны между собой, самостоятельны и независимы друг от друга. Они реализуют свои частные интересы на основе личной инициативы.

Ядро – имущественные отношения. Юридические права и обязанности участников могут быть конкретизированы договором.

Правовое регулирование базируется на принципе “разрешено все, что не запрещено законом

”.

Частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семейного, трудового права. Публичное право образует нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления. Такое деление получило признание еще в Древнем мире

Публичное право регулирует субординационные отношения, т.е. отношения, в которых один из участников юридически наделен властными полномочиями. Это отношения власти-подчинения. Юридические права и обязанности участников не могут быть конкретизированы договором.

Ядро – управленческие отношения. Правовое регулирование основано на принципе “запрещено все, что не разрешено законом”. Публичное право определяет порядок организации и компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления, устанавливает меры

государственного принуждения и юридической ответственности, а также процедуру их применения.

Публичное право состоит из конституционного, административного, финансового права и др.

Критерии, в зависимости от которых нормы права относят к частному или публичному праву:

1. Интерес. Если частное право призвано регулировать частные интересы, то публичное – общественные, государственные.

2. Предмет правового регулирования. Если частному праву свойственны нормы, регулирующие имущественные отношения, то публичному - не-имущественные.

3. Метод правового регулирования. Если в частном праве господствует метод координации, то в публичном – субординации.

4. Субъектный состав. Если частное право регулирует отношения част-ных лиц между собой, то публичное право – частных лиц с государством либо между государственными органами.

 

Вопрос 45. Материальное и процессуальное право.

 

Одни отрасли права регламентируют общественные отношения напрямую, другие же определяют процедуру применения правовых норм. В соответствии с этим в системе права принято выделять отрасли материального и отрасли процессуального права.

Материальное право представляет совокупность отраслей, непосредственно регулирующих общественные отношения. Их нормы содержат правила, являющиеся первичным, исходным, юридическим основанием для возникновения у субъектов соответствующих прав и обязанностей, а также для принятия компетентными органами государственной власти решений по существу рассматриваемых ими вопросов.

К отраслям материального права относятся в частности, государственное, административное, гражданское, трудовое, уголовное право. Процессуальное право определяет порядок применения норм материального права при разрешении конкретных юридических

дел. Его нормы, в первую очередь, регламентируют деятельность суда по защите и восстановлению нарушенных прав субъектов общественных отношений, направлены на установление объективной истины по делу и способствуют вынесению законных и справедливых судебных решений. Процессуальное право образует отрасли гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права. Несмотря на то, что нормы

процессуального права лишь способствуют реализации материально-правовых предписаний, их нельзя рассматривать как второстепенные. Юридический процесс обеспечивает единообразие действия материального права, для чего суду приходится уточнять его смысл, а порою и устранять пробелы и противоречия в законодательстве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.