Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 79. Правовое регулирование: понятие, виды, стадии



 

Правовое регулирование – это осуществляемое при помощи юридических средств нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения в соответствии с общественными и социальными потребностями.

Воздействие права на общественные отношения:

Информационное – различные формы его проявления влияют на сознание людей, доводят информацию о правомерном поведении, негативных последствиях в случае несоблюдения норм права.

Ценностно-ориентационное – формирует у субъектов положительное отношение к правомерному поведению и негативное к противоправному.

Специфика правового регулирования связана с целенаправленным организованным воздействием на общественные отношения. Оно проявляется в следующем: субъект его осуществляющий осознает те цели, которые хочет достигнуть и создает целый комплекс

условий для эффективного регулирования с помощью системы юридических средств.

Предмет. В тех условиях, когда сфера правового регулирования заужена, когда не используются возможности права для упорядочения общественных отношений, в обществе возникает угроза произвола, хаоса, непредсказуемости в тех областях человеческих отношений, которые можно и нужно упорядочить с помощью права. А когда сфера правового регулирования неоправданно расширена, особенно за счет централизованного государственно-властного воздействия, создаются условия для укрепления тоталитарных режимов.

В сферу правового регулирования должны входить те отношения, которые имеют следующие признаки. Во-первых, это отношения, в которых нахо-дят отражение как индивидуальные интересы членов общества, так и, интересы общесоциальные. Во-вторых, в этих отношениях реализуются взаимные интересы их участников, каждый из которых идет на какое-то ущемление своих интересов ради удовлетворения интересов другого. В-третьих, отношения эти строятся на основе согласия выполнять определенные правила, признания обязательности этих правил. В-четвертых, эти отношения требуют соблюдения правил, обязательность которых подкреплена достаточно действенной силой. То есть это отношения людей по обмену ценностями (как материальными, так и нематериальными); отношения по властному управлению обществом; отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в

обществе. Общественные отношения, входящие в эти группы, и

будут составлять предмет правового регулирования.

Виды правового регулирования:

В зависимости от наличия или отсутствия у субъектов возможности самостоятельно определять вариант своего поведения: централизованное (императивное) – в публичном праве, и децентрализованное (диспозитивное).

В зависимости от основного используемого юридического средства:

нормативное (основное средство – юридические нормы) и индивидуальное (казуальное; основное средство – индивидуальные акты). Стадии правового регулирования. Процесс воздействия права

на поведение людей и общественные отношения начинается с момента осознания не-обходимости и возможности регламентации с помощью права каких-то жизненных ситуаций.

Регулятивное воздействие права наиболее зримо и эффективно начинается с издания законотворческими органами государства нормативных актов.

Возведение в закон, придание строгих юридических форм нормам права – первая стадия правового регулирования, когда создается его нормативная основа. На этой стадии введенные в правовую систему нормы регламентируют, направляют поведение участников общественной жизни путем установления их правового статуса. Для субъекта права (индивида или организации) очерчивается круг возможных прав и обязанностей. На первой стадии осуществляется общее, неперсонифицированное, неиндивидуализированное воздействие

права.

Кроме того, на первой стадии реализуются информативные возможности права, оказывается активное воздействие на сознание, волю, а значит, и на активное поведение людей в сфере правового регулирования.

На второй стадии правового регулирования происходят индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей. После наступления обстоятельств, предусмотренных нормами, которые именуются юридическими фактами, возникают индивидуализированные отношения, у участников которых возникают конкретные права и обязанности. Вторая стадия – стадия активной работы правоотношений.

Третья стадия правового регулирования характеризуется реализацией, воплощением в жизнь тех прав и обязанностей конкретных субъектов, которые у них имеются в той или иной правовой ситуации (в конкретном правоотношении).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.