Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 47. Понятие и виды (семьи) правовых систем



 

Правовая система – это историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии.

Правовая семья – это совокупность правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

Виды правовых систем:

1. Романо-германская семья (Континентальная Европа, Африка и др.). Особенности: а) органическая связь с римским правом; б) ярко выражен-

ная доктринальность и концептуальность (доктрина была первоначальным источником права); в) особая значимость закона в системе источников права (обычай может действовать помимо закона, но это вспомогательный источник); г) ярко выраженный характер деления права на частное и публичное; д) ярко

выраженный кодифицированный характер, своеобразие юридической техники;

е) четко выраженный отраслевой характер деления; ж) иерархичность по-

строения правовой системы; з) большое значение подзаконных актов. Романо-германская система делится на группы: романского права (Франция, Италия, Бельгия), Латиноамериканских стран, канонического права,

германского права, группу славянских правовых систем (Россия, Болгария).

2. Англо-саксонская семья (система общего права). Основано на при-

оритете исходных правовых принципов и судебной практики. Возникло в Англии. Особенности: а) основной источник права – судебный прецедент, в основе которого обычай; б) юридические прецеденты носят индивидуальных, общеобязательный и императивный (после опубликования) характер; в) ведущая роль судов в формировании права; г) на первом месте не обязанности, а права человека и гражданина; д) процессуальное право имеет приоритет над материальным; е) нет резко выраженного деления права на отрасли; ж) отсутствие деления права на частное и публичное, его заменяет деление на общее права, право справедливости и статутное права; з) законодательство носит вспомогательный характер; и) доктрина и правовой обычай носят вспомогательный характер.

3. Религиозная семья. Особенности: а) творец права – Бог; б) религиозные нормы и тексты –

источники права; в) юридические нормы переплетаются с обычаями и образуют единое право; г) нет деления права на частное и публичное; д) судебная

практика не является источником права;

Религиозная семья делится на мусульманскую и индусскую семьи. Особенности мусульманской семьи: а) право основано на исламе; б) источники: Коран (священная книга ислама), сунна (традиции, связанные с по-сланием и высказываниями Мухамета), иджма (соглашение мусульман) и кияс (суждение по аналогии); в) это право юристов (их разъяснения обязательны); г) отсутствие систематизации права; д) дуализм судебной системы (есть религиозные и другие суды); е) право отличается суровостью; ж) приоритет религиозных норм.

Особенности индусского права: а) религиозная основа – индуизм (перевоплощение душ), кастовое деление (человек рождается в касте и не может из ней перейти); б) сборники религиозных песен и молитв – источники права; в) допускается широкое усмотрение при применении права; г) особенность санкции – отлучение от касты; д) неразвита судебная система. 4. Традиционная семья (Мадагаскар, Дальний Восток). Особенности: а) доминирование обычая; б) медленное развитие; в) обычай регулирует отношения племен

, а не индивидов; г) судебный прецедент основным источником права не является; д) суд руководствуется идеей примирения сторон; е) архаичность многих правовых обычаев. 5. Социалистическая семья.

 

Вопрос 48. Понятие правоотношения.

 

Правоотношения – это возникающие, изменяющиеся, прекращающие свое существование на основе юридических фактов и гарантируемые государством особые индивидуализированные связи между субъектами, обладающими юридическими правами и обязанностями, типичные признаки которых, как правило, зафиксированы в юридических нормах.

Признаки правоотношения:

1. Это общественное отношение, которое представляет собой двустороннюю конкретную связь между социальными субъектами.

2. Оно возникает на основе норм права.

3. Это связь между лицами посредством субъективных прав и юридических обязанностей.

4. Это волевое отношение, т.е. для его возникновения необходима воля его участников (как минимум хотя бы с одной из стороны).

5. Это отношение возникает по поводу реального блага, ценности, в связи с чем субъекты осуществляют принадлежащие им субъективные права и юридические обязанности.

6. Это отношения, охраняемые и обеспечиваемые государством (в частности, возможностьюгосударственного принуждения).

Виды правоотношений:

1. В зависимости от предмета правового регулирования: конституционные, административные, уголовные, гражданские и т.д.

2. В зависимости от характера: материальные (трудовые и др.) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные).

3. В зависимости от функциональной роли: регулятивные (возникают на основе норм права или договора) и охранительные (связаны с государственным принуждением и реализацией юридической ответственности).

4. В зависимости от природы юридической обязанности: пассивные (право собственности) и активные (правоотношение займа).

5. В зависимости от состава участников: простые, возникающие между двумя субъектами (купля-продажа) и сложные, возникающие между несколь кими субъектами (правоотношение отбывания уголовного наказания).

6. В зависимости от продолжительности действия: кратковременные (мена) и долговременные (гражданство).

7. В зависимости от степени определенности сторон: относительные (конкретно определены все участники), абсолютные (известна лишь управомо-

ченная сторона, а обязанная сторона – все возможные субъекты) и общие (выражают юридические связи более высокого уровня)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.