Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 26. Форма государственного устройства: понятие и виды



 

Форма государственного устройства – территориальная организация государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями. Государства отличаются друг от друга внутренним строением, т.е. способом территориального деления (административно-территориальные единицы, автономные политические образования, государственные образования, обладающие государственным суверенитетом) и степенью централизации государственной власти (централизованные, децентрализованные и др.).

 

Унитарное государство – это целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого (области, провинции, области и т.д.) не имеют статуса государственных образований и не обладают суверенными правами. В унитарном государстве единые высшие органы государства, единое гражданство, единая конституция. Органы административно-территориальных единиц находятся либо в полном подчинении центра, либо в двойном подчинении – центра и местных представительных органов.

Унитарные государства могут иметь одно-национальный (Франция, Швеция) и многонациональный (Великобритания, Бельгия) состав. Они могут быть централизованные (отсутствует местное самоуправление) и децентрализованные (присутствует местное самоуправление, которое избирается независимо от

мнения центральной власти).

Сложные государства объединяют государственные образования, обладающие определенным суверенитетом. У каждого из образований, наряду с общими, есть собственные высшие органы власти, законодательная компетенция, а иногда и гражданство. Сложные государства делятся на федерации и империи.

Империя – это объединение под одной короной различных государств, подчиненных императору, законам империи. Особенностью империй является насильственное присоединение к ним отдельных территорий (иногда добровольное присоединение), многонациональный состав населения, сильная централизация государственной власти, неодинаковый объем полномочий у входящих в ее состав государственных образований по сравнению с другими ад-

министративно-территориальными частями.

Федерация – это сложное союзное государство, части которого (республики, штаты, земли и т.д.) являются государствами или государственными образованиями, обладающими суверенитетом. Федерация строится на началах децентрализации. Объединяются части федерации на основе договора или конституции. Входящие в состав образования – субъекты.

Признаки федерации: 1. Государственная территория состоит из территорий субъектов. 2. Единая система органов государственной власти, предполагающая общие принципы построения и своеобразие системы государственной власти субъектов. 3. Существуют две системы законодательства: федеративная и субъектов. 4. Гражданство – едино. Но наряду с приоритетом гражданства федерации есть гражданства субъектов. Два принципа соотношения гражданства: в союзных федерациях гражданин субъекта является гражданином федерации в целом; в альтернативных федерациях гражданин федерации является гражданином субъекта, где он постоянно проживает. 5. Одна денежная единица. 6. Бюджет общефедеральный и субъектов.

Виды федерации в зависимости от построения: 1. Союзная. Создается на основе договорного объединения нескольких государств. Из нескольких самостоятельных субъектов создается единый субъект международного права. В чистом виде не существует (исключение – Закавказская федерация). 2. Альтернативная. Создается путем дифференциации разделения функций между центром и местами. Бывает альтернативная федерация: а) октроированная (субъекты не участвуют в выработке своего статуса, он определяется конституцией или другими законами); б) договорная (субъекты участвуют в выработке своего статуса путем заключения договора с центральной властью). 3. Смешанная. Начинает формироваться как союзная, а заканчивает или продолжает существовать как альтернативная. 4. С равноправными и с неравноправными субъектами. 5. Федерация полного участия (субъекты распространяют на себя все законодательство федерации) и ассоциированного участия (субъекты распространяют на себя только то законодательство, которое им выгодно). 6. С суверенными и несуверенными субъектами. 7. С правом выхода и без.

Конфедерация – это союз суверенных государств, образуемый для достижения определенных целей (военных, экономических и др.). По достижении целей, для которых она была создана, конфедерация в формальноюридическом плане считается себя исчерпавшей. Конфедерация не обладает суверенитетом, т.к. отсутствует общий для объединившихся субъектов центральный государственный аппарат и отсутствует единая система законодательства. У конфедерации нет собственной территории, общего гражданства. Здесь союзные органы лишь координируют деятельность государств – членов конфедерации и только по тем вопросам, для решения которых они объединились. Это непрочное государственное образование. Они либо распадаются, либо преобразуются в федерации (Швейцария из конфедерации Швейцарский союз трансформировалась в федерацию).

Понятие “конфедерация” следует отличать от понятия “коалиция”. Коалиция – это оборонительный или наступательный союз. В отличие от коалиции конфедерация – относительно постоянное образование, имеющие конфедеральные органы управления

и распространяющее свою власть не только на внешние дела. В последнее время появилась особая форма ассоциированного государственного объединения (Европейское сообщество).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.