Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 25. Форма правления: понятие и виды



 

Форма правления – способ организации высших органов государственной власти и их взаимодействие с населением.

Монархия – форма государственного правления, при которой верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках одного лица – главы государства, как правило, – наследственного правителя – монарха.

Признаки: а) во главе – единоличный глава государства; б) полномочия он приобретает по наследству; в) полномочия осуществляет пожизненно; г) не несет юридической ответственности.

Виды: а) абсолютная (вся полнота высших государственных полномочий сосредоточена в руках монарха); б) ограниченная (полномочия монарха ограничены каким-либо высшим органом государственной власти). Ограничен-ная монархия бывает дуалистической (в руках монарха высшие исполнительные и судебные полномочия, законодательная власть – у парламента) и номинальная.

Республика – это форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определенный срок и несущим ответственность перед избирателями. Зародилась в рабовладельческих государствах. Республике присущ демократический способ образования верховных органов государства.

Признаки: а) выборность высших органов государственной власти; б) срочность полномочий; в) юридическая ответственность органов за принимаемые ими решения.

Современные республики подразделяются на: парламентарные и президентские. Различаются тем, какой из органов – парламент или президент – формирует правительство и перед кем из них оно несет ответственность.

В парламентарной республике парламент наделен не только законодательными полномочиями, но и правом требовать отставки правительства, выразив ему недоверие, т.е. правительство несет перед парламентом ответственность за свою деятельность. Президент – только глава государства, но не глава правительства. Это значит, что правительство формируется партией (партиями), победившей на парламентских выборах, а президент, не будучи лидером партии, лишен возможности направлять его деятельность. Руководит правительством премьер-министр. Министры не подответственны и не подотчетны президенту; президент обладает исполнительной властью, но конституция обходит молчанием его положение (как в РФ); президент считается “слабым”, выполняющим представительский функции. Парламент формирует из своего состава правительство, ответственное перед ним. Принцип верховенства парламента (это высший орган). Парламент определяет структуру правительства, вводится должность премьера. Президент номинальный глава государства.

Недостатки парламентского вида: 1. Менее стабильны. 2. Существует реальная угроза тирании. 3. Возможность экстремистской партии иметь большинство.

Достоинства парламентского вида: 1. Единство высших эшелонов власти. 2.

Более широко представлены интересы народа. 3. 1/5 государств с такой формой правления (Австрия, Греция, Швейцария и др.).

Президентская республика – это форма правления, где президент непосредственно при определенном парламентском контроле формирует правительство, которое несет перед ним ответственность за свою деятельность. Обычно нет должности премьер-министра, т.к. функции и главы государства и главы правительства выполняет президент. Президент формирует правительство и оно подотчетно ему. Верховенство президента над исполнительной властью.

Он реально возглавляет государство. Избирается, как правило, внепарламентским способом. Не ответственен перед парламентом. Формирует правительство независимо от парламентского состава. Нет премьер-министра. Президент лишен права роспуска парламента.

Достоинства президентской республики

: 1. Более стабильная. 2. Происходит сосредоточение общенациональных интересов в одном лице, что по зволяет оперативно решать многие вопросы.

Недостатки президентской республики: 1. Тенденция к авторитаризму.

2. Отсутствует парламентский контроль за правительством.

Также существуют смешанные “полупрезидентские” и “полупарламентские” республики. В них парламент и президент в той или иной мере делят свой контроль и свою ответственность по отношению к правительству.

При полупрезидентской республике: это более сильная модель; с точки зрения президента – парламентарная, с точки зрения парламента – президентская: в зависимости от того, чьих полномочий больше; правительство формируется премьер-министром, который осуществляет всю работу правительства; роль правительства – высока; за деятельность правительства отвечает премьер,

а не президент; законы подписывают президент и премьер; допускается досрочный

роспуск парламента.

Гибридные (смешанные) формы правления позволяют избавиться от ряда недостатков, присущих классическими формами правления.

1. В отличие от классической президентской республики – в полупрезидентской в формировании и контроле деятельности правительства приникает участие парламент.

2. Полупарламентская характеризуется тем, что в ней ограничиваются возможности парламента по выражению недоверия правительству.

3. Республиканская монархия – имеет место тогда, когда начинает реализовываться принцип выборности, срочности полномочий монарха (ОАЭ, Малайзия).

4. Монархическая республика – ликвидируется срочность и выборность главы государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.