Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 16: Аэропорт; черный луч



Вот и конец. Я повис на плечах Томо – только так я сумел добраться до комнаты подготовки. Чиаки и сэмпай, хотя они пошатывались, удалось дойти, опираясь на стены. Какая плачевная для меня ситуация.

Мы просочились через дверной проем, словно тарелка с холодцом. Персонал и другие исполнители поздравили нас с выступлением, но я не вполне улавливал, о чем они говорили. Я посмотрел на часы затуманенным взглядом.

Три тридцать.

– …Кажется, уже слишком поздно, – пробормотала Чиаки.

Всё её раскрасневшееся лицо залил пот.

Я схватил свою ветровку и плащ и выпрямился. К моему удивлению, Кагуразака-сэмпай уже надела свою куртку и готовилась выйти из комнаты.

– Бой ты мой, ты тоже идешь?

– …Ага.

Я крепко стиснул минидиск с своем кармане. Всё записывалось напрямую из блока эффектов через кабель.

Хотя я понимал, что всё напрасно. Мы ни за что не доберемся до аэропорта за отведенные тридцать минут. Однако я не могу сидеть на одном месте и просто ждать.

– Я отличаюсь от молодого человека. Я не совершаю глупых и бессмысленных поступков. Но я иду.

– Сэмпай? Зачем ты потворствуешь этому придурку?..

Чиаки подбежала с сэмпай, но получила от неё лишь тычок в лоб.

– Потому что, может быть еще не поздно. Ты тоже с нами, товарищ Аихара?

Еще не поздно? Что же нам делать? Я вышел из комнаты вместе с сэмпай. Когда я собрался спросить, что она имела в виду…

– Наоми! Наоми! Эй!

Маленькая золотая молния метнулась к нам со стороны выхода на лестницу. Юри едва не врезался в меня, но ему удалось затормозить в самый последний миг. Он согнулся и некоторое время переводил дыхание, затем поднял голову и произнес:

– М-мы можем… всё еще… успеть! Выдвигаемся в аэропорт прямо сейчас!

– По-почему?

Куда он торопился?

– Вылет задержали? Ожидают дальнейшего развития?

Сэмпай вклинилась со своими вопросами. Я наконец понял, что к чему.

Из-за снегопада. Это могло задержать рейс. Почему я забыл об такой возможности?

– Согласно сделанному объявлению, вы еще можете успеть. Но если снегопад прекратится…

– Скорее!

Сэмпай пустилась бегом прежде, чем Юри успел закончить предложение. Чиаки обогнала меня вмиг, так как я бежал медленно из-за подгибающихся от усталости коленей. Затем по неведомы причинам к нам также присоединился Юри. Вчетвером мы взлетели по лестнице и вбежали в лифт.

– По-стойте, эм-м… – Юри перевел дыхание, после чего продолжил: – Поезда встали, и на дорогах сейчас затор!

– Ч-то же нам тогда делать? Нам наконец-то дали лучик надежды!

Чиаки состроила гримасу, высказавшись, и сильно топнула ногой от досады. По мере охлаждения моего пылающего тела темно-синее отчаяние охватывало меня изнутри. Я выудил телефон проверить транспортные новости. Как и говорил Юри, движение поездов до аэропорта приостановлено из-за снегопада. Что насчет такси? Но стоит ли? Ведь большая часть дорог наверняка загружена после метели. Есть ли альтернативные способы добраться туда? Даже если придется идти пешком…

Лифт остановился и мы бросились в просторное фойе. Я наконец вырвал из объятий холода непослушные мышцы. Я ринулся вперед, не замечая, о чем говорит позади бегущий Юри. Снаружи до сих пор валил снег, но внутрь его не пускали стеклянные витрины. Деревья вдоль тротуара были покрыты толстым белым слоем. Автомобили на дороге были припорошены снежком и не двигались ни на дюйм, напоминая суши на конвейерной ленте.

Я направился к стеклянным дверям и вышел на улицу, встреченный лишь пронизывающим до костей ветром и мелкими снежинками. Вдруг в этот миг что-то полетело ко мне слева, и я рефлекторно поймал предмет рукой. Боль из середины ладони пронзила всю руку.

Полностью закрытый шлем.

Я не веря своим глазам посмотрел на припаркованный заведенный байк у обочины, а также на небритого парня в комбинезоне, который стоял рядом с ним.

– …Ха, это ты, Нао. Я бы предпочел подвести пассажирку, а не пассажира, – беззаботно произнес Тэцуро, залезая на байк и надевая шлем.

Сзади раздались приближающиеся шаги. Это сэмпай и остальная шайка.

– Тащи сюда свою задницу, мой глупый сын. Застегни куртку, иначе ехать на заднем сидении будет опасно. И перчатки не забудь. Я не собираюсь демонстрировать безопасное вождение, так что тебе лучше подготовиться.

Я прирос к месту. Чиаки сильно хлопнула меня по спине.

– Пошевеливайся, тупица Нао!

– Я попытаюсь не отставать от вас. Если ты успеешь вовремя, не забудь передать товарищу Эбисаве, что это будет бессовестная измена, если она не вернется.

– Наоми, бу-будь острожен.

– Не стоит беспокоиться. Если мы попадем в аварию, то отправимся в иной мир вместе, рука об руку, как отец и сын. Мы не будем одиноки.

– Не смей говорить о чём-то настолько зловещем!

Я был близок к тому, чтобы запустить в него шлемом.

– Ох… замечательно, всё в порядке, если у тебя хватает сил на меня кричать. А теперь залазь!

Я даже не был уверен в том, сумею ли выразить словами свои чувства, они были готовы смешаться в один ком и вырваться изо рта. Поэтому я подавил свои эмоции, нацепил шлем и уселся на заднее сидение. Затем я обвил удивительно широкую спину Тэцуро. В следующую секунду меня вдавило в сидение. Я едва не свалился с мотоцикла, поэтому вложил больше силы в руки, готовые расцепиться.

И тогда я увидел, как проносятся мимо снежные хлопья.


На дорогах до сих пор были заторы, хотя центр мы уже миновали. Срезав путь быстрым маневром, Тэцуро сделал непосредственно то, что обещал – не колеблясь набрал скорость. Я малость испугался, увидев, сколько снега собирается на заднем колесе.

Когда мы остановились на светофоре, Тэцуро произнес:

Шевели коленями и разминай пальцы, когда мы останавливаемся. Будет невообразимо глупо, если ты не сможешь бежать, когда мы доберемся до аэропорта.

Я пошевелил конечностями, как было велено, и они заныли в ответ. Я непроизвольно задумался: могут ли руки отвалится от плеч из-за холода, что я даже не замечу этого? Никогда бы не подумал, что езда на мотоцикле в метель настолько сурова.

Мы выехали на магистраль, и число домов вокруг стало снижаться. Информационные панели подтвердили тот факт, что пути возобновили обслуживание. Снегопад прекращается.

– Это замечательно, что метель остановилась, но самолет может в скором времени взлететь, – пробормотал Тэцуро, когда мы пролетели развилку.

Я не утруждался смотреть на часы, когда мы проезжали мимо автозаправок или станций. Вылет не состоялся по расписанию, так что мне оставалось лишь крепче вжаться в спину Тэцуро и молиться.

Пока мы двигались по кольцу-развилке, впереди были видны колонны автомобилей. Пробка медленно рассасывалась, пока Тэцуро, не колеблясь, лавировал между машин. Когда мы миновали первый пост, снега, опускающегося с неба, стало гораздо меньше, чем количество снежинок, кружащих вдоль дорог. Но к моему удивлению, температура начала снижаться. Казалось, что мою кожу срезают ржавым ножом. Однако, области ниже локтей и колен полностью онемели и лишились чувствительности. Советы Тэцуро абсолютно ничем не помогли. Но не мне жаловаться. Боль Тэцуро должна быть в сто раз сильнее моей.

Я вдруг подумал кое о чем, пока меня обдувал пронизывающий ветер со снегом.

– Эй, Тэцуро!

Я знал, что это небезопасно, но все равно крикнул.

– Что? Не кричи мне в уши! Ты слишком громкий!

– За-зачем ты приехал сюда на мотоцикле?

Чтобы довезти Юри, разумеется. Это понятно. Но.

Я заметил кое-что, когда проверял трафик на дорогах с телефона. Поезда от дома до торгового центра ходили в нормальном режиме.

Это значит, Тэцуро планировал доставить меня в аэропорт с самого начала?

– Послушай, Нао!

Я едва разбирал слова Тэцуро из-за шлема, а также ветра, уносящего его голос.

– Не думаю, что ты меня четко расслышишь, но я собираюсь сказать тебе нечто действительно важное. Наверное, первостепенная вещь, которую отец не должен говорить своему сыну! Не становись похожим на меня!

Это «важное» предложение было единственным, которое я разобрал полностью. Я прислонил шлем к спине Тэцуро и усилил хватку.

– Видишь! В конце концов, я не сумел удержать любимую женщину. Ты унаследовал эту бесполезную черту от меня, так что прости за это! Ты не мог ничего сделать, ведь родителей не выбирают! Но у тебя еще есть время! Я определенно успею вовремя!

Из-за шлема я не мог ни утереть свои слезы, ни позволить ветру унести их прочь.

Бетонные ограждения, которые превращали дорогу в подобие канала, внезапно исчезли. Появившимся по ту сторону ограждений было белое здание, от вида которого захватывало дух. Ревущий звук нарастал у меня над головой. Из-за снегопада различим был лишь белый след.

Аэропорт.

Моё зрение вновь заблокировали бетонные блоки. Виднелись лишь центр управления и терминал аэропорта. Снегопад прекратился. Самолеты возобновили вылеты!

Синий указатель пролетел над моей головой. Тэцуро сместился на другую полосу, ведущую вниз ко входу. Я расслышал ещё один рёв самолета, когда мы проезжали шлагбаум с въездной платой. Вылетел ли её рейс? Успокойся, сперва нужно удостовериться.

Тэцуро остановил байк с южной стороны от зала ожидания, где толпились машины, и высадил меня. Сползя с сидения, я с помощью зубов снял перчатки с рук и вытащил мобильный. Юри отослал мне простое сообщение с указанием подробностей о предстоящем вылете Мафую и текущей ситуации. Рейс всё еще задерживается, так как взлетно-посадочная полоса очищается от снега. Время еще есть.

– Спасибо, Тэцуро!

Я побежал. Пассажиры вместе со своим багажом, которые были вынуждены покинуть аэропорт из-за задержек, устроили давку у входа в зал ожидания. Теплый воздух из распахнутых дверей заставил мою кожу зудеть. Казалось, что я хромаю, но боли не ощущалось. Объявления вроде «мы приносим извинения за задержку» воспроизводились непрестанно. В то же время объявлялись детали, насколько каждый из рейсов будет задержан и во сколько намечен вылет. Я ощутил, как по позвоночнику поднимается холодок. Где международные перелеты? Таможенный и паспортный контроль располагались на третьем этаже. Я ни за что не смогу добраться до Мафую, если они уже прошли досмотр. Я протиснулся в лифт, забитый сумками и людьми в плотной зимней одежде, и примостился на узком незанятом участке. В этот миг прозвучало следующее объявление. «Пассажиры международного перелета рейсом номер 6331 в Лос-Анжелес, пожалуйста, займите свои места на борту». Я вытащил телефон трясущими руками, чтобы убедиться еще раз. На этом самолете полетит Мафую. Меня почти полностью охватило отчаяние, когда я увидел целый океан людей на третьем этаже. Целая толпа по одному проходила обязательную проверку возле стоек, но она не шла ни в какое сравнение с прорвой людей, которых досматривали службы безопасности. Я на миг оцепенел, затем начал расталкивать толпу и пробиваться вперед. Черта с два мне удаться найти Мафую в такой толкотне. Что, если она уже на самолете?

Я пролазил сквозь скопление людей и направлялся прямо к стойкам. Хотя пассажиры и работники вокруг смотрели на меня – подростка без багажа и лишь в одной ветровке – с подозрением, мне было не их взглядов.

Мои глаза зацепились за каштанового цвета длинные волосы, которые только что миновали предполетный контроль. Она собиралась выйти на посадочную полосу.

– Мафую!

Хриплый и сухой голос пронесся по залу.

Мафую обернулась, её сапфировые глаза широко распахнулись. На краткий миг можно было разглядеть, как эмоции проносятся по поверхности синего океана.

– Мафую!..

Я оперся на раму металлодетектора и закричал. Затем я наконец увидел Эбичири, который стоял рядом с тянущей поклажу Мафую. Его сердитая физиономия, когда он заметил меня, стоила того, чтобы её увидеть.

Он потащил за руки свою упирающуюся дочь и попытался провести её на посадочную площадку. Однако ноги Мафую не двигались. Её рот оставался открытым, словно она пыталась заговорить.

Мы словно были связаны нашими взглядами. Выражение лица Эбичири переменилось, когда он услышал объявление. Он попытался силой увести дочь.

– Наоми, – произнесла Мафую жестко, – за-зачем… ты здесь?

Разве могу я быть где-то иначе? В моих глазах почти полностью потемнело.

– Ты придурок, почему… ты не пришел раньше…

Краем глаза я разглядел, как два служащих в униформах бросились ко мне. Эбичири тащил Мафую за руку прочь от турникета. Она уходит. Я потратил столько усилий, чтобы наконец-то увидеть её. Я все-таки успел вовремя, но Мафую вот-вот уйдет, а я ничего не могу поделать, лишь смотреть.

– Мафую.

Я вытащил минидиск из кармана и пришел в движение. В толпе возникли сильные волнения. Сдерживаемый служащими, остатками снега на руках, расстоянием между мной и Мафую…

Я попытался пересилить всё и бросил его.

Сверкнувший черным диск миновал пост досмотра и разделявшие нас стойки и приземлился прямо в грудь Мафую.

Я сумел различить звук, с которым мир разделился надвое.

Руки Мафую вытянулись в мою сторону – она потеряла свою правую руку, ненадолго вернула, чтобы снова потерять. С тем звуком она поймала черный луч своей незаменимой рукой.

Люди из службы безопасности побежали к Мафую. Меня же окружила охрана и скрутила меня, дико молотящего руками. Я хотел растолкать толпу, чтобы увидеть Мафую. На крайний случай я хотел сказать что-нибудь ей. Охранники грозно орали мне в уши. Я выгнулся, подергал плечами и протаранил стену людей, чтобы вырваться.

Эбичири и остальные работники аэропорта защищали Мафую, перекрывая мне обзор. Бежевый плащ почти полностью скрыл длинные каштановые волосы.

– Я буду ждать тебя! – прорезался мой голос. – Я найду тебя, если ты не вернешься! Я абсолютно точно найду тебя!

Безумного меня прижало к земле несколько пар рук. Мой мир сократился до белого клочка линолеума. Я хорошо задвинул затылком по охраннику, который громче всех кричал по-хамски.

Через довольно долгий промежуток времени объявление оповестило о вылете. Несчетный топот шагов – шагов, которые как приближались, так и удалялись от меня, – стали финальным ударом для моего сознания.


Меня занесли в комнату и усадили на складной стул. Я услышал раскатистый гул. «Какая из этих пар крыльев уносит Мафую?» – подумал я.

В итоге мне удалось лишь передать свою музыку. Нет, я наверное облажался как раз в этом. Скорее всего, диск конфисковала служба безопасности. Или, может, его забрал Эбичири. Я даже не помнил, что отвечал на грубые вопросы работников аэропорта.

Лишь Мафую.

Лишь только одно отпечаталось в моей памяти. То последнее, что я видел, это была спина Мафую.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.