Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда верующие вносят в свои взаимоотношения мирские ценности и отношения, это всегда приводит к проблемам



Церковь.В западной культуре церковь традиционно была одним из главных факторов, влияющих на формирование представлений о ролях супругов в браке. Несмотря на то, что церкви следует выполнять такую функцию в обществе, следует признать, что, к сожалению, боль­шая часть «традиционных» учений церкви относительно ролей супру­гов и взаимоотношений между полами была негативной, особенно когда речь шла о женщинах.

Так, например, на протяжении многих лет церковь учила, что жен­щина – это «немощнейший сосуд», «слабый пол», хрупкое создание, которому следует оказывать особое внимание и не возлагать на него какие-либо «тяжелые» задачи, как физические, так и умственные. Совре­менные исследования в биологии и медицине убедительно доказывают, что это попросту не соответствует истине. Женщины равны мужчинам как физически, так и умственно, просто это проявляется иначе.

Другое ошибочное учение гласит, что женщины едва ли могут сде­лать какой-то духовный вклад в жизнь церкви. Они полезны там, где требуется послужить - на кухне, в яслях, в хоре, но не в настоящем слу­жении, как, например, пророчество или возложение рук на больных.

Церковь также учила женщин «покоряться» своим мужьям незави­симо от того, как те с ними обращаются. Это считается выражением должного «уважения» к свои мужьям. Жены, которые осмеливаются дать сдачи в ответ на жестокое обращение, оказываются изгоями в церкви. Многое в традиционном учении о подчинении основано на совершен­но неверном понимании Писания, что привело к разрушительным результатам в жизни и взаимоотношениях бесчисленного количества женщин.

Многое в традиционном учении о подчинении основано на совершенно неверном понимании Писания, что привело к разрушительным результатам в жизни и взаимоотношениях бесчисленно­го количества женщин.

 

Взаимоотношения любви

 

Что же делать, если традиционные источники представлений о ролях супругов не всегда бывают правильными или уместными? Где супружеской паре искать надежный стандарт? Существует ли «руковод­ство по эксплуатации» для успешного брака? Да, существует. Для получения технической информации о каком-либо продукте лучше всего обратиться к его изготовителю. То же самое относится и к браку. Бог создал брак и утвердил его как первый и главный институт человечес­ких взаимоотношений. Будучи «изготовителем» брака, Бог понимает его лучше, чем кто-либо другой. Следовательно, будет вполне резонно обратиться за информацией о том, как сделать брак действенным, к Его «техническому руководству» – Библии.

Удивительно, но многие из «традиционных» супружеских ролей не выделены в Писании особо. Там нет ни списков, ни уравнений, ни формул. Библия предлагает принципы. Пожалуй, самое важное описа­ние того, как мужья и жены должны относиться друг к другу, выражено в словах апостола Павла - иудея, христианского ученого, церковного лидера и миссионера, жившего в первом столетии:

 

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освя­тить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велит; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (в англ. тексте (-уважает»прим. пер.) своего мужа» (Ефесянам 5:22-33).

В этих стихах ничего не говорится о конкретных, жестких «ролях» мужа и жены, однако здесь выведены определенные принципы, кото­рые должны направлять их взаимоотношения: подчинение, любовь и уважение. Интересно отметить, что Павел, четырежды отмечая, что мужья должны любить своих жен, ни разу не говорит о том, что жены должны любить своих мужей. Их любовь подразумевается в их подчи­нении своим мужьям и уважении к ним.

Очевидно, что здесь Павел делает акцент на отношении и поведе­нии мужей; они должны любить своих жен, «как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее». Этот акцент на мужьях важен по крайней мере по двум причинам. Во-первых, по Божьему замыслу муж является «главой жены» и духовным лидером дома. Его отношение и поведение будут задавать духовный тон в доме и оказывать сильное влияние на общее и духовное состояние его жены.

Вторая причина менее очевидна для нашего современного обще­ственного понимания. В первом столетии, когда Павел писал эти слова, женщины как в иудейском, так и в римском обществе считались людьми второго сорта и имели мало прав. Жены считались едва ли не собствен­ностью мужей. Призыв Павла к мужьям любить своих жен, особенно с таким самопожертвованием, как Христос возлюбил Свою церковь, был радикально новой, буквально революционной концепцией.

Любовь между мужем и женой сама по себе не была чем-то новым, ведь древняя литература всех культур полна любовных песен. Новым был акцент, сделанный Павлом. Он говорил о любви, в которой муж служил бы своей жене так же, как Христос служил церкви, и отдал бы свою жизнь за жену так же, как Христос отдал Свою жизнь за церковь. Жертвенная любовь сама по себе является формой подчинения. Павел говорил о любви, которая возносит жену в глазах ее мужа до статуса равной ему личности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.