Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы управления Божьего Царства для супругов



Если бы потребовалось выделить один аспект супружеской жизни, — который вызывает у супругов больше всего проблем, этим аспек­том оказалось бы управление ресурсами. Несмотря на то что этот аспект, без сомнения, включает в себя решение финансовых вопросов, управление ресурсами выходит далеко за пределы проблемы того, как супруги расходуют свои деньги. Управление ресурсами касается всех сторон совместной жизни супругов: трудоустройства и выбора работы, траты денег, сбережений и вкладов, карьеры, профессиональных и образовательных целей, планов на будущее и даже планирования семьи.

Управление ресурсами связано с понятием (управляющий». Управ­ляющий – это человек, который распоряжается имуществом и ведет дела другого человека. Не являясь владельцем этого имущества, он, тем не менее, обычно обладает большими правами и властью управлять им от имени владельца. Продолжительное управление зависит от верности управляющего и от того, насколько эффективно от представляет инте­ресы владельца. Под началом успешных управляющих вверенное им имущество приносит доход, благодаря чему им часто доверяют еще большее имущество, что сопровождается большей ответственностью.

Этот принцип четко изложен на страницах Писания. Один из лучших Библейских примеров управления мы видим в жизни Иосифа. В Книге Бытие (главы 37-50) рассказывается о том, как братья Иосифа предательски продали его в рабство, но впоследствии он стал самым могущественным вельможей в Египте и подчинялся только фараону. В свою бытность рабом у начальника телохранителей фараона Иосиф проявил себя верным и эффективным управляющим владений своего хозяина, которые под его руководством стали весьма процветать.

Даже после того как Иосиф был ложно обвинен в попытке изнаси­ловать жену своего хозяина и был брошен в тюрьму, он оставался вер­ным. Начальник тюрьмы заметил способности и честность Иосифа и поставил его начальником над всеми заключенными. И здесь Иосиф с успехом управлял всем, что было ему вверено.

Наконец, настал тот день, когда способности Иосифа привлекли внимание самого фараона. Впечатленный мудростью, честностью и очевидными административными способностями этого молодого че­ловека, фараон возвысил Иосифа от раба до премьер-министра Египта. Благодаря искусному управлению Иосифа в этой должности страна извлекла максимум пользы из семи лет изобилия и успешно пережила следующие семь лет жестокого голода. В эти годы, благодаря Иосифу, спаслась от голодной смерти и вся его семья, в том числе и братья, так жестоко поступившие с ним многими годами раньше.

Иосиф преуспевал как управляющий, потому что был верен своему Богу, а также верен в распоряжении вверенными ему ресурсами. Созна­вая, что Бог является истинным владельцем всего, Иосиф следил за тем, чтобы достойно выполнять свои обязанности.

Какое отношение все это имеет к успеху и долговечности брака? Вот какое: добросовестное управление - это верный библейский прин­цип, гарантирующий рост, преуспевание и счастье. Очень многие супружеские пары сражаются с финансовыми и другими проблемами потому, что не имеют надлежащего понимания той истины, что Бог - Творец является владельцем всего, а они – всего лишь управляющие, от­ветственные перед Ним за то, как они распоряжаются теми ресурсами, которые Он им вверяет.

 

Созданы для правления

 

Управление является неотъемлемой частью Божьего первоначаль­ного замысла для жизни человека. Сотворив людей – мужчину и жен­щину – Бог дал им владычество «над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пре­смыкающимися по земле» (Бытие 1:26).Сущность владычества – прав­ление. Бог создал мужчин и женщин, чтобы они правили творением как равные партнеры, находясь под Его верховной властью. Он возложил на людей обязанность быть управляющими земли и всех ее ресурсов. Несмотря на то, что в контексте сотворения и Едемского сада это рав­ное партнерство видно в браке, явленные там принципы управления Божьего Царства применимы во всех обстоятельствах и ситуациях ко всем людям – как мужчинам, так и женщинам, как состоящим в браке, так и не состоящим.

Управление является неотъемлемой частью Божье­го первоначального замысла для жизни человека.

Владычествовать над землей означает править ею, быть ее хозяи­ном. Быть хозяином земли – это значит не беспрепятственно эксплу­атировать и разбазаривать ресурсы, а внимательно и мудро распоря­жаться ими. Правильно осуществляемое владычество всегда включает в себя управленческие задачи. Наше владычество как людей охватывает всю землю и распространяется на все творение, кроме нас самих. Нам не дано владычествовать друг над другом. Без сомнения, в человеческом обществе для поддержания порядка существуют правительства, выбор­ные должности, командные цепочки и власти, но они законны только до тех пор, пока осуществляют свою власть в соответствии с выбором и по согласию народа. Бог не создал ни одного из нас для того, чтобы мы владычествовали над кем-либо другим. Он сотворил нас всех для того, чтобы мы владычествовали над землей и управляли ее ресурсами. Мы владычествуем над вещами, а не над людьми.

Сегодня существуют школы менеджмента, в которых учат тому, как управлять людьми. Однако многие из них на самом деле сосредотачи­ваются на том, как манипулировать людьми, обманом побуждая их делать то, что нам хочется, независимо от их желаний. Такой подход мотивируется желанием управлять и даже угнетать людей, что проти­воречит Божьей воле.

Нашей первоначальной обязанностью как людей было админи­стрирование. Бог вложил в нас способность к этому. Он не сделал владычество уделом избранных, немногочисленной элиты, но открыл его для всего человечества. В соответствии с точно выраженным Божьим замыслом в каждом из нас заложены семена величия, потен­циал для лидерства и основные способности к управлению и администрированию.

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благосло­вил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:27-28).

 

Бог никогда не требует того, чего Он не предусмотрел. Если Бог повелевает нам что-то делать, Он оснащает нас всем необходимым для этого. Прежде чем сказать: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею», Он вложил в наше естество способность делать это.

Господь творения создал нас для управления. Наше первоначальное предназначение заключалось в том, чтобы править и управлять территорией под названием Земля. Всякий раз, когда мы не делаем того, для чего Бог создал нас, мы страдаем. Неисполнение своего предназначения часто приводит к нищете не только тела, но также духа и разума. Мы не можем преуспеть в отрыве от Божественного замысла. Мы можем разочароваться и даже впасть в сильную депрессию.

Неисполнение своего предназначения часто при­водит к нищете не только тела, но также духа и разума.

С другой стороны, те, которые обнаружили свое Богом данное предназначение и стремятся исполнять его, ощущают здоровье, счастье, полноту и удовлетворение во всех сферах своей жизни, даже несмотря на возникающие трудности и проблемы. Это справедливо не только в отношении отдельных людей, но и в отношении супружеских пар. Многие браки не имеют должного успеха, потому что супруги не осознали свое предназначение быть управляющими Божьими ресурса­ми и не научились применять принципы управления Его Царства.

 

Бог ищет управляющих

 

С самого начала Бог-Творец утвердил управление как фундамен­тальный принцип, управляющий жизнью на земле и взаимоотношени­ями между людьми и всем остальным творением. Рост и развитие зави­сят от эффективного управления и распоряжения. Без управления нет роста. Эти взаимоотношения показаны во второй главе Книги Бытие.

«Когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:4-7).

Обратите внимание на прогрессию в этих стихах. Несмотря на то что Бог уже сотворил землю, на ней еще не было никакой полевой тра­вы по двум причинам: на земле еще ни разу не было дождя, а также «не было человека для возделывания земли». Бог задерживал развитие до тех пор, пока не появился управляющий. Жизнь смогла процветать только тогда, когда появился распорядитель, чтобы ухаживать за ней.

Плохое управление замедляет рост. Бог задерживает прогресс до тех пор, пока в Его распоряжении не появится управляющий. Он не до­пускает роста до тех пор, пока не появится кто-то, кто сможет спра­виться с этим ростом; Он не допускает расширения, пока не возникнет кто-то, кто будет ответственным за это расширение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.