Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда супруги становятся слишком фамильярны друг с другом, из их брака исчезает большая часть увлекательной спонтанности



Выражайте искреннюю признательность

Овладение искусством выражения признательности людям являет­ся одним из наиболее эффективных способов создания благоприятной среды для открытого общения, а также одним из самых важных ингре­диентов для созидания здоровых взаимоотношений. Признательность включает в себя осознание того, что другие люди делают для нас, сообщение им о том, что мы видим это, и благодарность за это. Это также означает выражение похвалы человеку за его достижения с искренней радостью за его успехи. К достижениям других людей или к тому вни­манию, которое они привлекают, очень легко относиться критически или завидовать. Большинству из нас нужно учиться выражать призна­тельность, потому что это противоречит нашей эгоистичной челове­ческой природе.

Выражение искренней признательности помогает нам помнить о том, что мы нужны друг другу. Ни один из нас не сможет достигнуть успеха или счастья в одиночку. На нашем жизненном пути есть люди, которые помогают нам двигаться дальше, но их вклад легко не заметить или проигнорировать. Это наиболее справедливо в отношении брака. С человеческой точки зрения, самое ценное, что есть у мужа для дости­жения успеха и счастья – это его жена, а у жены – ее муж. Муж и жена должны быть друг для друга самыми главными помощниками, должны первыми ободрять и воодушевлять друг друга. Что бы ни происходило в других сферах жизни, семейный очаг должен оставаться тем местом, где супруги всегда смогут найти неизменную любовь, признательность, поддержку и ободрение.

Супруги, которые не забывают регулярно выражать друг другу свою любовь и признательность – даже в моменты, когда все хорошо и легко принимать жизнь как нечто само собой разумеющееся – обнаружат, что это сильное чувство уверенности поддержит их и в трудные времена. Сознание того, что кто-то любит и ценит нас, помогает нам здраво смотреть на жизнь со всеми ее взлетами и падениями. Я помню дни, когда, казалось, все шло не так: в офисе ничего не работало так, как надо, одни люди отменили встречи, другие не сделали того, что обеща­ли. В моей машине кончился бензин, а потом еще и лопнула шина, а на улице был ливень. В такие моменты единственным, что помогало мне двигаться вперед, было твердое знание того, что дома меня ждет пре­красная женщина, которая любит меня – моя жена.

Регулярное выражение искренней признательности настолько важно для здоровья брака, что мы не можем позволить себе положиться в этом вопросе только на наши эмоции. Порой у нас нет никакого желания выражать признательность. Может быть, мы устали, больны, разгневаны или чем-то заняты. Мы должны выработать у себя привычку делать это все равно, полагаясь не на эмоции, но на знание. Эмоции могут говорить: «Мне не хочется», «Не трогай меня сейчас», а знание говорит: «Ему сейчас нужно ободрение», или: «Ей нужно, чтобы я заве­рил ее, что все в порядке».

Обычно у мужчин с этим возникает больше проблем, чем у жен­щин. Многие мужчины почему-то считают, что открыто и часто выра­жать свои чувства к жене – это не по-мужски, это признак слабости. Напротив, нет ничего «немужского» в том, что муж часто говорит своей жене: «Дорогая, я люблю тебя». Мужчина, который так поступает, про­являет не слабость, а силу. Мужчине требуется больше сил для того, что­бы стать уязвимым и открыть свои беззащитные стороны, чем для того, чтобы притвориться «настоящим мужиком», который говорит: «Я – «крутой», и мне не нужно говорить всю эту ерунду».

Это не «круто», это глупо, потому что даже Бог не занимает подоб­ной позиции по отношению к нам, хотя Он намного больше и умнее нас. Изо дня в день Бог множеством способов говорит и показывает нам, что любит нас. Он не полагается в этом на случай. Он знает; что мы нуж­даемся в постоянных заверениях. Верующие, последователи Христа, по опыту знают, что Святой Дух ежедневно заверяет людей в Божьей любви.

Мужьям и женам нужно выработать у себя привычку ежедневно выражать друг другу свою любовь и признательность. То, что они живут под одной крышей и спят в одной постели, не является доказательством любви – можете спросить об этом кого угодно из тысяч мужчин и женщин, которые день за днем страдают, будучи несчастны в браке, и так жаждут любви и внимания.

Любовь поддерживается любовью, а не временем. Мы должны на­столько привыкнуть к выражению любви и признательности друг другу, чтобы чувствовать себя неудобно, когда мы этого не делаем. Искренняя любовь и признательность – это залог счастливого брака. Не считайте их само собой разумеющимися.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.