Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Даяние десятины – это проявление семени веры, которая действует по принципу благословений и воздаяния



Даяние важно, но отношение даятеля еще важнее. То, сколько мы даем, не так важно для Бога, как то, в каком духе мы делаем это. Однаж­ды, наблюдая за тем, как люди клали свои пожертвования в храмовую сокровищницу, Иисус преподал Своим ученикам урок (см.: Марка 12:41-44). Многие богачи клали в сокровищницу большие деньги, а бедная вдова бросила только две монетки. Иисус похвалил вдову за ее отношение доверия Богу: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она ют скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое» (Марка 12:43-44).

То, сколько мы даем, не так важно для Бога, как то, в каком духе мы делаем это.

Бог желает, чтобы мы давали доброхотно, с радостью в сердце, а не из чувства обязанности, и признавали Его источником наших благо­словений. Апостол Павел, великий миссионер первого столетия, напи­савший большую часть Нового Завета, обращаясь к верующим Корин­фа, говорит следующее: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2-е Коринфянам 9:7).

К сожалению, несмотря на все свои усилия, многие супружеские пары не достигают даже самого базового уровня преуспевания или фи­нансовой стабильности. Весьма часто главной причиной этого оказы­вается то, что они не поняли или не разобрались в вопросе десятины и принципе благословений и воздаяния.

Божья программа преуспевания действует не по мирским принци­пам. До тех пор, пока мы будем вести себя так, словно наши ресурсы принадлежат нам, мы будем относиться к ним собственнически, не желая отдавать их на Божье дело. Это отрежет нас от больших Божьих благословений – как того, что Он использует нас для Своих целей, так и того, что Он доверит нам большие ресурсы. Если же мы, будучи распорядителями, не цепляемся за них, мы сможем отдать их на Божье дело в соответствии с Его ведением, а когда мы проявим себя верными в малом, Бог доверит нам многое.

Даяние десятины должно быть одним из главных аспектов общего финансового плана супругов. У каждой семьи должен быть бюджет или финансовый план, в соответствии с которым она живет. Распределение средств – это основной принцип управления ресурсами. Домашний бюджет не должен быть сложнее, чем это требуется для эффективного управления финансами семьи. В зависимости от обстоятельств, в кото­рых находятся супруги, им, возможно, будет достаточно одной раз­графленной общей тетради или конторской книги для записи при­ходов и расходов. В принципе, чем больше у супругов источников доходов, тем более детальным должен быть план управления ими.

Домашний бюджет не должен быть сложнее, чем это требуется для эффективного управления финансами семьи.

Сложность семейного бюджета также зависит от планов и желаний супругов. Вы хотите купить дом? Тогда вам нужно разработать четкий план регулярного откладывания денег, а также очень осторожно обра­щаться с долгами и кредитами. Вы хотите куда-то вложить свои деньги? Это нужно особо учесть в вашем бюджете или финансовом плане, а вам нужно прийти к согласию относительно того, как вы собираетесь достигать своих целей.

Не забывайте выделять деньги на развлечения. Свободное время и отдых важны для общего физического, умственного и эмоционального здоровья, и это необходимо учитывать при составлении бюджета. Раз­влечения не обязательно должны быть дорогими, и супруги, несомненно, должны соотносить эти расходы со своими доходами. Независимо от того, работают ли оба супруга, каждый из них должен регулярно по­лучать деньги «на личные нужды», которые он сможет потратить только на себя.

Уровень сложности вашего финансового плана не так важен, как сам факт того, что у вас есть действующий план. Форма вашего бюджета не имеет значения; главное, чтобы он отвечал вашим нуждам. Действу­ющий бюджет свидетельствует о хорошем управлении и искреннем стремлении быть мудрыми распорядителями, и Бог почтит это.

 

Принципы

 

1. Добросовестное управление – это верный библейский принцип, гарантирующий рост, преуспевание и счастье.

2. Бог возложил на людей обязанность быть управляющими земли и всех ее ресурсов.

3. Мы владычествуем над вещами, а не над людьми.

4. В соответствии с точно выраженным Божьим замыслом в каждом из нас заложены семена величия, потенциал для лидерства и основные способности к управлению и администрированию.

5. Быть распорядителем означает отвечать перед Богом за все вверенные нам ресурсы.

6. Плодиться означает высвобождать свой потенциал.

7. Размножение означает не только производство потомства, но и повышение качества, достижение превосходства, овладение своим даром так, чтобы достигнуть наилучших результатов в том, чем мы занимаемся.

8. «Наполнять землю» означает развивать свой дар, расширять свое влияние, увеличивать свои ресурсы точно так же, как растущая компания постоянно улучшает свою продукцию, открывает новые филиалы и нанимает больше рабочих.

9. «Обладать» означает «доминировать на рынке».

10. Даяние десятины признает Бога источником наших ресурсов.

11. Составление бюджета признает нашу ответственность перед Богом за то, чтобы мудро распоряжаться этими ресурсами.

Глава 6

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.