Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не забывайте о мелочах



Понимание таких основных понятий, как обязанности супругов и следование им, подчинение и общение является ключом к счастливому и успешному браку. Но какими бы важными ни были эти принципы, в конце концов, успех зависит от того, какое внимание уде­ляется «мелочам» – тем самым простым и обыденным знакам внимания и проявлениям заботы, которые способствуют общению и делают вза­имоотношения приятнее. Из-за своей простоты эти «мелочи» можно легко упустить из виду посреди требующих внимания неотложных проблем.

В браке, как и в любом другом деле, нельзя позволить себе недооце­нивать важность «мелочей» для общего успеха. Великая китайская стена строилась постепенно, кирпич за кирпичом. Великие пирамиды на пла­то Гиза в Египте воздвигались постепенно, камень за камнем. Игнориро­вание мелочей может привести к серьезным последствиям, как писал английский поэт XVII века Джордж Герберт:

Потерян гвоздь – потерялась подкова;

Потерялась подкова – пала лошадь;

Пала лошадь – пропал всадник;

Пропал всадник – пропало письмо;

Пропало письмо – проиграна битва;

Проиграна битва – потеряно царство.

И все из-за потерянного гвоздя.

В одной из Книг Ветхого Завета, Песне Песней Соломона, говорит­ся о «лисятах, которые портят виноградники» (см.: Песни Песней 2:15). У многих людей проблемы в браке начинаются из-за того, что супруги не обращают внимания на детали, на те повседневные знаки внимания, которые укрепляют их взаимоотношения, и упускают из виду «лисят» пренебрежения, недовольства и нерешенных вопросов, которые портят «виноградник» их счастья. Для того чтобы обеспечить долговременный успех и здоровье своего брака, супружеским парам следует уделять должное внимание всем этим вещам.

 

Обличайте, но не критикуйте

 

Один из самых опасных «лисят», который может оказаться в «вино­граднике» брака – это критика. Ничто не нарушает общение и гармо­нию во взаимоотношениях быстрее, чем резкие, язвительные, негатив­ные замечания. Критика не приносит пользы никому - ни самому кри­тику, ни тому, кого критикуют, ни тому, кто может оказаться свидетелем этого. Постоянная критика разрушает дух человека. Она порождает боль, обиды, оборонительную позицию и даже ненависть. Критика по­давляет открытость и честность, без которых никакие взаимоотноше­ния не смогут оставаться здоровыми. Критика разрушительна по своей природе, потому что она сосредотачивается на выискивании недостат­ков с намерением причинить боль, а не с желанием найти решение проблемы. В жизни людей, которые всегда критикуют, обычно есть какие-то невосполненные нужды или нерешенные проблемы, и эти проблемы проявляются в форме духа критики.

Ничто не нарушает общение и гармонию во взаимоотношениях быстрее, чем резкие, язвитель­ные, негативные замечания.

Во всех взаимоотношениях время от времени возникают межлич­ностные конфликты, которые нужно устранять ради блага всех, кого это касается. Одним из аспектов эффективного общения является соз­дание атмосферы, в которой проблемы можно решать здравым путем. Болезненная критика никогда не поможет решить проблему. В подоб­ных ситуациях уместнее будет обличение.

Критика и обличение – это две разные вещи. Между обличением и критикой есть по меньшей мере два различия: дух, в котором это осу­ществляется, и цель, с которой это делается. Критика происходит от раненого и эгоцентричного духа, который хочет в отместку ранить кого-то еще. Его не интересует ни благосостояние критикуемого, ни нахождение конструктивного решения проблемы. Обличение, напро­тив, происходит от любящего и сострадающего духа, который не толь­ко видит проблему, но и стремится найти справедливое решение, от всего сердца желая блага этому человеку. Короче говоря, обличение движимо любовью, а критика – нет. Обличение сосредотачивается на решении, а критика – только на проблеме. Обличение стремится исправить дело, а критика только жалуется.

Берегитесь «лисенка» критики, который может портить ваши вза­имоотношения. Вырабатывайте у себя привычку сначала думать, а по­том говорить. Всякий раз, когда возникает какая-то проблема или кон­фликт и у вас появляется желание покритиковать, спросите себя: это реальная проблема, когда уместны обличение и исправление, или прос­то личная неудовлетворенность? Проверьте, что движет вашими по­ступками: любовь или гнев?

Критика не приносит никакой пользы, а от обличения и исправле­ния польза есть. При этом следует рассмотреть обе стороны вопроса. Одна – это готовность и способность исправлять; вторая – это готов­ность принимать исправление. Открытость для исправления – это один из самых важных элементов роста. Люди, не желающие принимать исправление, никогда не возрастут, но так и останутся незрелыми.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.