Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История Кэтрин. Больше никакой усталости и болезней



Большинство маленьких девочек мечтает стать прин­цессами, но из своего опыта я знаю, что это не всегда так прекрасно, как кажется. Хотя я родилась принцессой и веду свое происхождение из старого рода королевской семьи, я не была счастливой маленькой девочкой. Когда мне было шесть лет, моя мать, ее королевское высочество принцесса Югославии Элизабет, развелась с моим отцом, бизнесменом из Нью-Йорка, и взяла меня с сестрой жить в Лондон. Я помню, как однажды она сказала: «Кэтрин, когда ты прекратишь хандрить?»

Я бы и рада была прекратить, но не могла ничего с собой поделать. Сейчас я понимаю, что моя «хандра» могла явиться результатом низкого уровня серотонина — гормона, влияющего на счастье. Позже, уже будучи под­ростком, я научилась чувствовать себя лучше благодаря еде. Снаружи все было замечательно: я перегнала всех в школе, меня приняли в Гарвардский университет, позже я успешно работала моделью, потом стала актрисой, снима­лась в фильмах и играла роль в нашумевшем телесериале «Династия». Однако в те же самые годы мне приходи­лось лечить себя от душевных огорчений путем перееда­ния и рвоты.

В ужасный период булимии я стала чувствовать себя еще хуже, пока однажды врач в отчаянной попытке по­мочь не выписал мне антидепрессанты.

Антидепрессанты не были тем чудесным лекарством, на которое я надеялась, хотя они немножко помогли мне. Затем я неожиданно узнала, что беременна, и, прокон­сультировавшись с врачом, решила отказаться от ле­карств. После рождения дочери я больше не употребляла антидепрессанты. Я продолжала время от времени бо­роться с булимией еще в течение нескольких лет. Мне пришлось хорошенько поработать над собой, прежде чем удалось избавиться от ее железной хватки. Тем не менее у меня и сейчас еще получается легко и часто впадать в уныние.

Вскоре после этого я встретила актера Каспера Ван Дина, влюбилась в него и вышла за него замуж. Затем в течение года у меня начались боли повсюду. Было ощущение, что я постоянно болела вялой формой гриппа. Мне поставили диагноз «фибромиалгия», которая выра­жается в хронической распространенной боли в мышцах, связках и сухожилиях. Я начала понимать: вместо того чтобы чувствовать себя несчастной в душе, я перенесла несчастье на физиологический уровень. Я думаю, что в моей ситуации фибромиалгия была телесной разновидно­стью депрессии. Так же, как это было, когда я принимала антидепрессанты, моя боль в значительной мере уменьши­лась.

Хотя мы с Каспером уже имели в общей сложности троих детей от предыдущих браков, мы хотели создать свою семью. Мы решили родить еще одного ребенка, и я перестала принимать лекарства. Через месяц я забереме­нела и избавилась от фибромиалгии.

Я родила еще двоих детей и стала сорокатрехлетней матерью для пяти ребятишек, двум из которых еще не исполнилось и трех лет. Все это отрицательно сказалось на моем и без того ослабленном здоровье и счастье. Я постоянно чувствовала себя измученной и болела. Я не могла ни на чем сосредоточиться. А что стало с моей па­мятью! Я была уверена, что это ранние проявления болез­ни Альцгеймера.

По утрам я чувствовала себя особенно ужасно. Даже после полноценного сна я все еще чувствовала усталость, поэтому Касперу приходилось самому поднимать детей, готовить им завтрак и отводить их в школу. Я помню, как однажды моя старшая дочь Индия пришла ко мне в спальню, чтобы разбудить меня. Она хотела, чтобы я позавтракала со всеми. «Дорогая, — сказала я ей, — я чув­ствую себя уставшей. Я действительно заболела». Она по­смотрела на меня с грустью и перед тем, как выйти из комнаты, сказала: «Мам, ты всегда болеешь». Подавлен­ная, я свернулась в клубок и заплакала. Она была права.

Я знала, что со мной творится что-то неладное, но ни один врач не мог сказать ничего определенного. Мои ана­лизы крови были в полном порядке, единственное, что мне советовали, это снова принимать антидепрессанты, но мне не нравились тревожащие побочные эффекты приема этих препаратов. Должен был существовать естественный способ улучшения здоровья, однако я его не знала. Я за­шла в тупик, когда вдруг ко мне пришла помощь с самой неожиданной стороны.

Было три часа ночи, я летела в самолете во Флориду к родственникам мужа на Рождество. Ночной полет пре­вратился в кошмар. Двое малышей отказывались идти спать, дрались, ныли — в общем, это было ужасно. Нако­нец все успокоились. Я глубоко вздохнула и тоже закры­ла глаза. Усталость и отчаяние навалились на меня, слов­но весили триста фунтов.

Я никак не могла уснуть, поэтому потянулась за жур­налом, который лежал в кармане переднего сиденья. Я ста­ла листать его, и мое внимание привлек заголовок, напе­чатанный крупным шрифтом вверху страницы: «Вы устали и заболели из-за того, что чувствуете себя уставшим и больным}» Я ощутила дрожь, и волосы у меня на го­лове встали дыбом. Я пробежала глазами страницу. «Вы устали от того, что врачи постоянно - говорят вам, что с вами все в порядке! У вас «прекрасные» анализы, кро­ви, несмотря на симптомы усталости, сонливости и помрачения ума? Вы слишком устали, чтобы наслаж­даться вашей жизнью?»

У меня слезы навернулись на глаза. Мне было так стыдно, что я думала, будто все мои проблемы «от голо­вы». Какое облегчение осознавать, что я не одна такая! Я продолжила читать.

Дальше шло описание клиники, которая специализиро­валась на естественном подходе к балансу тела и ума. В качестве метода лечения в ней предлагалось использо­вать пищевые добавки, натуральные гормоны и правиль­ное питание. Прочитав историю сорокапятилетней жен­щины, попробовавшей такой подход, я была сражена. Этой женщиной могла быть я: у меня был каждый из симпто­мов перенесенных ею болезненных состояний. Она следо­вала рекомендациям врачей клиники и вскоре избавилась от угнетенности и стала чувствовать себя лучше, чем ко­гда-либо. Я выдрала из журнала страничку со статьей и положила к себе в сумку. Затем снова откинулась на си­денье и перед тем, как заснуть, вознесла про себя молит­вы божественному провидению.

Когда мы вернулись домой из Флориды, я записалась на прием к врачу клиники, упомянутой в статье. Я узна­ла, что мое состояние было не редкостью для женщин и мужчин всех возрастов. В итоге у меня обнаружили дис­баланс гормонов, который вызвал злополучную цепную реакцию, повлиял на щитовидную железу и надпочечники и поставил мое здоровье под серьезную угрозу. Я начала принимать биологически активные добавки и биоидентич­ные гормоны (не синтетические).

Мое питание тоже поспособствовало ухудшению здо­ровья, так что по рекомендации доктора Хотце я на ме­сяц исключила из рациона сахар, молочные продукты, ал­коголь и хлебные злаки. Я ела умеренное количество по­лезных жиров в виде орехового масла, оливкового масла и кокосового масла, много овощей и потребляла белки в виде органических мясных продуктов, яиц и рыбы.

Сначала я не видела никаких изменений, но через две недели перестала ощущать обычный резкий упадок сил в три часа дня. Теперь я знаю, что в это время тело пере­стает выделять серотонин, готовясь к ночному отдыху. По истечении месяца я была так воодушевлена своим состоя­нием, что решила продолжать правильно питаться, упот­реблять биологически активные добавки и лечиться гор­монами. Еще через месяц результаты были просто сверхъ­естественные. Мои тело, ум и душа преобразились.

Сегодня, хотя я добавила к своему питанию несколько вещей из прошлого рациона, я продолжаю употреблять сахар и переработанные углеводы в очень маленьких ко­личествах, потому что сразу чувствую себя иначе, когда ем их. В целом я чувствую себя такой здоровой! Я боль­ше не валюсь от усталости. Я чувствую себя заряженной энергией, мой ум прояснился, ко мне вернулась сила, а лишний вес просто улетучился. Самое главное — я могу быть рядом со своими детьми. Как-то раз, примерно че­рез месяц после того, как я начала курс лечения, мой младший ребенок пришел утром в спальню и попросил меня приготовить завтрак. Я тут же отбросила одеяло и помчалась в кухню. Я добралась до чашки чая масала с кофеином и специями, без которой обычно не могла вставать по утрам, когда вдруг осознала, что уже просну­лась окончательно! Я чувствовала себя свободной и пол­ной энергии. С тех пор я стала регулярно подниматься с постели к семейному завтраку в нашем доме и не знаю, кто этому больше радуется, я или дети.

Какая ирония жизни в том, что ужасная поездка на самолете положила конец моим мучениям! Теперь с моей отлаженной биохимией мозга и сбалансированными гор­монами я в состоянии испытывать естественное счастье, которое вижу и на лицах моих детей. Я нашла ключ к здоровому гармоничному образу жизни, который открыл мне дверь в счастливую жизнь.

 

Влияние еды

Как открыла Кэтрин, основной путь к хорошему само­чувствию лежит в области натуральных химических ве­ществ, позволяющих телу работать в уравновешенном ре­жиме. Ваша пища может играть в этом ключевую роль. «Про счастье» — это не книга о питании (пожалуйста, обратитесь к разделу источников, чтобы узнать о некото­рых превосходных книгах по питанию и биологически ак­тивным добавкам, поддерживающим счастье). Но я хотела бы предложить несколько основных правил питания, которые не только улучшат ваше здоровье, но и наполнят ваши клетки счастьем. Существенное и кумулятивное воз­действие пищи на здоровье и душевное состояние — для меня основной фактор мотивации, благодаря которому я придерживаюсь «Счастливой привычки тела» № 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.