Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История мастера Лина. Подвижная энергия, ощущение радости



Я родился в горах Китая. Мои родители имели хоро­шую работу и, хотя и не могли похвастать большими до­ходами, были добрыми и любящими людьми, мы жили счастливо.

Когда мне было восемь лет, разразилась «культурная революция». Мао, лидер коммунистической партии, хотел избавиться от всех, у кого был другой взгляд на полити­ку. Хороших людей сажали в тюрьмы, учителя и профес­сора были вынуждены работать на сельских фермах, а сотни и тысячи честных и образованных людей были уби­ты. В стране творилось жуткое безобразие.

Как-то вечером, когда мы семьей сидели за ужином, к нам в дом ворвались вооруженные люди. Они схватили моего отца, связали ему руки за спиной и вытолкали из дома. Как позже выяснилось, они арестовали его по лож­ным обвинениям. Мы не могли увидеться с ним больше шести месяцев, его посадили в тюрьму, а потом отправи­ли работать на охраняемую территорию фабрики.

Затем однажды пропала моя мать. Мы до самого по­следнего момента не знали, что ей пришлось бежать. Моя няня, пожилая вдова, которую мои родители взяли в на­шу семью, должна была одна ухаживать за двумя моими братьями, сестрой и мной. Мы еще не пришли в себя по­сле исчезновения матери, когда спустя несколько дней соседи, люди, которых мои родители любили и которым помогали, ворвались в наш дом с оружием в руках и приказали нам выметаться на улицу. Они сделали это, чтобы продемонстрировать свою преданность местным жителям, стоящим у власти, и избежать судьбы моих ро­дителей.

Когда мы стояли и смотрели, как заколачивают наш дом, дул ветер и шел холодный вечерний дождь. Мы все прижались друг к другу, четыре маленьких ребенка и ста­рая женщина, и бродили под дождем по нашей узкой улице в поисках укрытия.

Мы три дня провели на улице без еды. Никто не смел впустить нас к себе или дать нам поесть. На третью ночь, когда мы столпились на улице, стараясь согреться, между двумя соперничающими группировками завязалась пере­стрелка. Вокруг нас свистели пули, всюду слышались взрывы.

Страшно напуганные, мы метались от одного дома к другому, отчаянно пытаясь найти безопасное место, куда могли бы спрятаться, но никто не впускал нас. Мы при­жались к какой-то двери, дрожа от страха, и вдруг ее открыла очень старая женщина. Мы узнали в ней земле­владелицу, которую, как и других землевладельцев, госу­дарство причисляло к разряду дьяволов. Напуганный, я прыгнул за спину няни, чтобы спрятаться.

Старая женщина посмотрела на нас и сказала: «Бед­ные маленькие дети! Со всей этой стрельбой вам опасно находиться на улице. Пожалуйста, заходите. Вы будете в безопасности». С огромным риском для себя эта удиви­тельная женщина накормила нас и спрятала вместе с дру­гими в сарае на задворках дома. Неделями мы не выхо­дили из сарая в страхе быть обнаруженными. Наконец нашим родителям удалось найти нас.

Они послали за нами друга семьи, который вывез нас из села, и в результате длинной и опасной поездки мы добрались до дома нашей бабушки в деревне. Мы жили с бабушкой больше года, пока родители не решили, что уже достаточно безопасно и мы можем переехать к ним, чтобы снова жить всем вместе.

Мои переживания во время «культурной революции» все поставили с ног на голову. Так называемые хорошие друзья оказались теми, кто захотел нас убить. Так назы­ваемые плохие люди оказались нашими ангелами-храните­лями. Я даже отцу и матери не верил. В моем детском понимании они просто бросили нас. Ощущая себя пре­данным всеми и каждым, я отказался от родителей и Друзей.

В средней школе я начал изучать цигун, древнюю оз­доровительную систему установления энергетического ба­ланса тела через движение, которой обучали в Китае по­всеместно. Когда я был ребенком, я слышал много разных историй о мастерах цигун и необыкновенных выздоровле­ниях. Мне всегда нравились эти истории, и я хотел одна­жды сам стать целителем. Во время «культурной революции» преподавать или изучать цигун было запрещено. Ес­ли кого-то ловили за выполнением упражнений цигун, этого человека арестовывали. Мой учитель, уважаемый мастер цигун, обучал меня втайне. Я освоил основные движения системы и понял, что, выполняя их, ощущаю спокойствие.

После средней школы многих учеников вроде меня за­бирали солдаты и заставляли работать на фермах в де­ревнях. Пять лет мы были рабами, часто недоедали. Ра­бота на ферме была очень тяжелой, и я страдал от все­возможных травм и болезней. Я часто ускользал ночью из барака, чтобы попрактиковаться в цигун. Во время за­нятий я себя хорошо чувствовал, и это помогало мне двигаться вперед.

В конечном счете Мао умер, и «Банда четырех» была отстранена от власти. В Китае все стало приходить в норму. У меня появилась возможность ходить в учебное заведение, моя жизнь улучшалась, но я все еще оставался очень подавленным и сердитым молодым человеком. Я не хотел ни с кем разговаривать. У меня не было друзей. Хотя снаружи это не очень было заметно, по существу я ненавидел людей. На самом деле я ненавидел все. Иногда я просто хотел убить себя и покинуть этот мир. Я начал активные поиски, стараясь найти способ стать счастливым в жизни.

Однажды во время игры в баскетбол я получил травму, сильно повредив хрящи обоих коленей. Я пребывал в по­стоянных мучениях и почти не мог ходить, ничего, вклю­чая болеутоляющие средства, не могло заглушить боль.

Я узнал, что очень авторитетный и национально при­знанный мастер цигун должен был приехать в наш город провести семинар и что многие люди, просто посетив его занятия, избавились от разных серьезных проблем. Я не очень-то верил в это, но попытка не пытка. Кроме того, я жаждал чуда.

Пятнадцать тысяч людей пришло на встречу с масте­ром, которая проводилась на футбольном поле. Семинар начался в полдень. Мастер обучал нас очень сильнодейст­вующему виду цигун и показал много разных движений и способов медитации. У меня было странное ощущение на протяжении этих часов. Энергия, которую я ощущал, бу­квально вулканировала во мне. Мое тело тряслось и дро­жало от того, что ки начала течь по внутренним энерге­тическим каналам. Сначала я плакал, как ребенок, а по­том стал неудержимо смеяться. Я смеялся и хохотал, пока мышцы живота не заболели. Я знал, что это была реакция на воздействие энергии ки, и через полчаса она постепенно прошла, оставив меня в состоянии приятной усталости.

Затем я испытал покалывающее ощущение, которое появилось в пальцах ног и начало прокладывать свой путь наверх, по всей длине моего тела. Это чувство за­тронуло не только кожу, но и мышцы и кости. Я чувст­вовал себя так, словно мое тело состояло из зимнего льда, тающего на весеннем солнце. Оно было таким спо­койным, таким красивым и таким взлелеянным! Моя соб­ственная жизненная энергия беспрепятственно струилась по телу, словно ветерок продувал меня насквозь. Я чувст­вовал себя расслабленным и счастливым. Это не та раз­новидность счастья, когда получаешь подарок на день ро­ждения или добиваешься повышения по службе. Это сча­стье шло из самой глубины сердца. В половине восьмого вечера мастер наконец показал нам последнее упражне­ние. Я встал и понял, что чудо случилось. Вздутие спало с моих колен, а боль ушла на 80%. Я начал бегать и пры­гать по футбольному полю, как маленький ребенок.

Я продолжал практиковать самые простые движения, которые выучил во время семинара, и через два месяца вся боль ушла из коленей окончательно. Более того, по­сле того как я заставил энергию ки циркулировать по те­лу, меня наполнили чувства спокойствия и красоты, и все в моей жизни стало налаживаться.

Этот поток жизненной энергии позволил мне почувст­вовать блоки и засорения в моем сердце, которые столь­ко лет вызывали депрессию, гнев и эмоциональную боль. Как только я ощущал засорение в сердце, я концентриро­вался на прощении. В последующие месяцы и годы впе­чатления от неприятных переживаний, которые я хранил в теле, исчезли, и я стал ощущать счастье каждой своей клеточкой. Я стал добродушно-веселым человеком. Я был способен простить всех людей в жизни, причинивших стра­дания мне и моей семье. Ежедневная практика усиления и равновесия энергии с помощью движений полностью вы­лечила меня как физически, так и духовно.

Естественно, что я хотел поделиться своими знаниями системы цигун с другими людьми, чтобы они тоже могли обрести такую же радость в их жизни. Я разработал свою собственную систему и в итоге начал преподавать эти упражнения в Китае и Америке. Я видел, как люди совершали движения с сознательным отношением к вы­полняемым упражнениям и становились счастливее.

Прошло уже почти двадцать лет с того дня на фут­больном поле, когда я впервые полностью ощутил энер­гию ки, и сегодня мои дела идут очень успешно. У меня чудесная семья и увлекательная, стоящая работа — я по­могаю тысячам людей вылечить себя. Каждый день — хо­роший день, что бы ни случалось.

 

Движение со смыслом

Занятия физкультурой должны называться «101 сча­стье»! Исследования доказывают, что люди, которые за­нимаются физическими упражнениями, чувствуют себя счастливее. Как и мастер Лин, вы можете изменить вашу жизнь, сделав привычкой выполнение некоторых видов упражнений или такие занятия, как ходьба, бег, танец, цигун или йога. Когда вы занимаетесь, ваш мозг поглоща­ет больше кислорода, но что еще важнее, ваше тело на­чинает генерировать ценные химические вещества и гор­моны, влияющие на энергию, настроение и здоровье. Изу­чая спортсменов, гарвардский психиатр Джон Рейти открыл, что содержание допамина, серотонина и норадре-налина — этих чудесных химических веществ «счастья» — повышается после выполнения физических упражнений. На самом деле десятки исследований указывают на то, что упражнения зачастую так же эффективны для лече­ния депрессии, как и выписанные врачом обычные лекар­ства.

Физические упражнения могут уменьшить или предот­вратить тревогу за счет своего успокаивающего воздейст­вия, которое длится еще около четырех часов после заня­тий. Попробуйте сцепиться с кем-нибудь сразу после тщательной тренировки. Вряд ли у вас получится! Упраж­нения поднимают уровень эндорфинов, нейрохимических веществ «блаженства», отвечающих за испытываемый ва­ми после занятий душевный подъем.

Доктор Генри С. Лодж, младший профессор клиниче­ской медицины из Колумбийского университета, соавтор книги «Моложе с каждым годом», объясняет, как рабо­тает упражнение на клеточном уровне, сохраняя вам энергию и здоровье. Он говорит, что каждый день у нас восстанавливается около одного процента клеток, а каж­дые три месяца наше тело обновляется полностью. Когда вы выполняете физические упражнения, ваши мышцы вы­деляют специфические вещества, которые настраивают клетки на то, чтобы расти. Когда вы просто сидите без дела, ваши мышцы выпускают постоянные струйки хими­ческих веществ, которые настраивают ваши клетки на то, чтобы умереть. Но разве мы хотим умереть? Какой мощный стимул для занятий физическими упражнениями! Ес­ли вы начали заниматься в январе, к апрелю у вас будет новое тело, состоящее из сильных счастливых клеток.

Чтобы усилить эффект от упражнений, делайте дви­жения с осознанием их важности. Одна из причин эф­фективности цигун как раз и заключается в движениях с сознательным усилием. Вы можете применять такой под­ход к любому упражнению. Например, когда в следую­щий раз пойдете на прогулку, мастер Лин советует гово­рить себе: «Пока я иду, все мои энергетические каналы прочищаются, мое сердце открыто навстречу природе, и к моменту, когда я закончу прогулку, у меня будет больше энергии». Он считает, что эта идея значительным образом увеличивает воздействие движения на уровень счастья.

Вы можете зарядить энергией свое тело, даже не под­нимаясь со стула. Брайан Сиддхартха Ингл, врач-остео­пат, специализирующийся на нервно-мышечной программе обучения, названной «Ханна Стоматикс», рассказал мне, что ежедневно видит, как осанка и поза человека влияют на его энергию и уровень счастья. В следующий раз, ко­гда почувствуете себя угнетенным, встревоженным или унылым, посмотрите, подняты ли ваши плечи к ушам. Вместо того чтобы опускать их, доктор Ингл советует ут­рировать это движение, подняв плечи еще выше и ближе к ушам, а затем МЕДЛЕННО опустить их. Сделайте так три или четыре раза и проверьте, снизится ли уровень вашей угнетенности и беспокойства.

 

Дыхание жизни

Неделями можно жить без еды и некоторое количест­во дней без воды, но вы всего несколько минут сможете прожить без дыхания. Дыхание — это самый важный компонент, необходимый для того, чтобы зарядить энер­гией тело. Тысячелетиями во многих традициях признава­лась важность умелого внимательного дыхания, призван­ного поддерживать хорошее здоровье и благополучие. Проведенные в последние тридцать лет сотни клиниче­ских исследований, в которых участвовали тысячи чело­век, показали, что техники дыхания могут уменьшить тре­вогу, депрессию и хроническую усталость и повысить яс­ность ума. Сегодня даже наше Управление по контролю за продуктами и лекарствами одобряет дыхательную тре­нировку в качестве признанного лечения от гипертонии.

Остановитесь и понаблюдайте, как вы дышите, поло­жив свою руку на область желудка. Посмотрите, опуска­ется ли ваша рука при вдохе и поднимается ли при выдо­хе. Если вы похожи на большинство людей, вы дышите только грудной клеткой, поэтому ваша рука вообще не движется. В моей беседе с доктором Джоном Дуйяром, аюрведическим врачом-практиком, автором книги «Тело, ум и спорт», он сказал мне: «В то время как неглубокое дыхание будет поддерживать в вас жизнь, кислород не сможет добраться до глубокого клеточного уровня, где нужно прочистить клеточные пути и открыть дорогу для потока химических веществ, усиливающих счастье. Глубо­кое дыхание от желудка — одна из самых мощных очи­стительных техник, она увеличивает уровень праны, или ки, в теле и помогает достичь хорошего, счастливого фи­зического состояния». У нас есть тысячи возможностей в день, пока мы дышим, поддержать наше счастье.

Способ дыхания тесно связан с нашими эмоциями. Ка­ждому эмоциональному состоянию соответствует своя схема дыхания: когда мы тревожимся, мы дышим быстро и неглубоко; когда грустим, глубоко вздыхаем; когда мы сердимся, дышим короткими интенсивными толчками. Од­нако эта схема работает и в обратном порядке: если вы начнете дышать так, как будто вы встревожены, грустны или сердиты, вы возбудите область мозга, связанную с этой эмоцией, и быстро вызовете соответствующее чувст­во в реальности. В следующий раз, когда почувствуете обеспокоенность или тревогу, попробуйте сделать от пяти до десяти вздохов подряд при помощи живота. Вы увиди­те, какой незамедлительный успокаивающий эффект они произведут на ваше тело.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.