Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сон — ваш путь к счастью



Сон — естественный путь подзарядки наших батарей. Хотя мы все знаем, что становимся счастливее, если спим достаточно, спросите людей, спят ли они по восемь часов ночью, и они ответят вам усмешкой. Они вам скажут: «У кого есть на это время, когда по телевизору идет пе­редача с Леттерманом или Ленно? А еще нужно оплачи­вать счета, сидеть с детьми, беспокоиться о разных про­блемах!»

Когда я работала консультантом журнала «Форбс», я удивлялась тому, что люди говорят о сне, словно о ка­ком-то соревновании. Один руководитель сказал: «Я об­хожусь всего пятью часами сна». А его коллега ответил: «Правда? А я сплю ночью всего четыре часа». Они так этим хвастались, как будто у них был большой список дел и они урезали пару часов от времени сна, чтобы за­кончить их и добиться успеха. Человек, который спал меньше, соответственно, выиграл.

Тут абсолютно нечем хвастаться. Согласно данным Цен­тра по контролю за заболеваниями и профилактике, су­ществует строгая взаимосвязь между количеством спокой­ного сна и уровнем счастья. Я была просто поражена, когда прочитала в журнале «Наука» о декабрьском ис­следовании 2004 года, в нем сообщалось, что качество на­шего сна сильнейшим образом влияет на нашу способность радоваться жизни, а не семейному доходу или семейному положению. Кто мог подумать, что сон — лучший ко­зырь, чем зарплата или наличие супруга/и?

Я готова подписаться под аюрведической мудростью (Аюрведа — древняя целительная система Индии), глася­щей: «Час сна до полуночи стоит двух часов сна после полуночи». Однажды я пошла к аюрведическому врачу, маленькому старому мужчине ростом с меня, которому было по крайней мере сто лет. Он был весь сморщенный, как изюм, но сохранил волосы на голове, широкую улыб­ку и самые лучистые глаза, которые я когда-либо видела. Он сказал мне, что, если я когда-нибудь буду несчастлива или плохо себя почувствую, мне стоит попробовать ло­житься спать до 22 часов вечера (еще лучше до 21) не­сколько дней подряд и затем посмотреть на свое само­чувствие. Каждый раз, когда я так поступаю, на третий день открываю для себя новый мир. Я снова становлюсь энергичным, радостным и отдохнувшим человеком! Я на­зываю это «сесть в ангельский поезд на 10 часов», и, оп­ределенно, лечь спать до 22 часов вечера — одна из моих любимых «счастливых привычек». Со временем я посове­товала этот метод многим людям, и каждый, кто его про­бовал, щедро благодарил меня.

В качестве эксперимента пусть на следующей неделе хороший здоровый сон станет вашим приоритетом. Леттерман и Ленно продолжат свою работу и без вас, а вы будете чувствовать себя счастливее.

Чтобы зарядить энергией ваше тело, вспомните глав­ное: пусть ваше тело активно двигается, дышите глубоко и отдыхайте столько, сколько нужно. Вот простое упраж­нение цигун, которое вы можете использовать, чтобы поднять уровень вашего счастья с помощью осознанного движения, причем неважно, где вы находитесь, на верши­не горы или на работе во время перерыва.

Упражнение

«Спринг форест цигун» — дыхание мира

Пусть вас не смущает кажущаяся простота этого упражнения. Как говорит мастер Лин, «самое дейст­венное означает самое простое». Это искусное уп­ражнение, крайне эффективное для снятия блоков в теле, особенно в области легких.

Расслабьтесь в правильной позиции: расставьте ноги чуть шире плеч, слегка согните колени и смотри­те вперед. Улыбайтесь и расслабляйтесь. Втяните не­много подбородок, чтобы распрямить позвоночник. Опустите плечи и слегка выдвиньте локти. Разожмите ладони и вытяните пальцы.

Дышите глубоко: медленно сделайте три глубоких спокойных вдоха через нос. Представьте, что все ваше тело участвует в дыхании. Мысленно представьте, как энергия входит в вас и собирается в области живота. Когда выдыхаете, представляйте, как вся боль и бо­лезни превращаются в дым и выбрасываются каждой клеточкой тела наружу.

Про себя повторяйте, закрыв глаза: «Я во Вселен­ной. Вселенная в моем теле. Я и Вселенная объедине­ны». Попробуйте почувствовать спокойствие мира, его тишину и неподвижность.

Двигайте руками: когда вдыхаете, медленно дви­гайте руками на расстоянии друг от друга в стороны. Когда выдыхаете, медленно сводите руки вместе (толь­ко смотрите, чтобы руки не коснулись друг друга). Когда разводите руки, представляйте, как энергия расширяется в пространстве между руками. Когда сводите руки, попробуйте почувствовать, как энергия ме­жду ними сжимается.

Делайте это упражнение 5—6 минут. Когда закон­чите, сделайте три медленных, спокойных глубоких вдоха и позвольте себе расслабиться на минуту или две.

(Использовано с разрешения «Спринг форест ци­гун».)

 

«СЧАСТЛИВАЯ ПРИВЫЧКА ТЕЛА» № 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.