Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История Гая. Волшебный ключ



Я был толстым с рождения и всегда думал, что тол­стое тело было моим проклятием. Я обвинял в этом судь­бу, бога, своих родителей. Иногда я винил в этом соблаз­нительную еду, которую жадно поглощал. Но большую часть времени я обвинял самого себя, мой ненасытный аппетит, отсутствие силы воли и любовь к жирной пище. В действительно неудачные дни мне казалось, что мой не­достаток такой «глубокий», что похож на дыру, у него как будто не было дна. Не уверен, что именно толстое тело сделало меня несчастливым или я стал толстым из-за своего несчастливого состояния. Это неважно, важен тот факт, что я был очень толстым и очень несчастным.

Так продолжалось до тех пор, пока мне не исполни­лось двадцать пять лет. Затем однажды во время группо­вого занятия по психологии в магистратуре один парень, которого звали Джордж, посмотрел мне в глаза и спро­сил: «Сколько ты примерно весишь?» Я был захвачен врасплох, поэтому все, что я мог, это, запинаясь, пере­спросить: «Ч-что ты имеешь в виду?» Он уточнил: «Поче­му ты такой толстый? Почему ты так упорно пытаешься убить себя в столь раннем возрасте?» Я был шокирован. Он спросил меня о том, о чем со мной никогда не разго­варивали. Хотя родители таскали меня по десяткам вра­чей в бесплодных попытках что-то решить с проблемой избыточного веса, они никогда не говорили об этом в мо­ем присутствии. Мой однокурсник сделал то, чего никто до него не делал: он посмотрел мне в глаза и спросил, почему я такой толстый.

Я застыл и, не глядя на него, пробормотал, что у ме­ня проблемы с железами, и рассказал ему свою историю про ожирение. Он посмотрел на меня с сожалением и легким оттенком отвращения. «Это все? — спросил он. — Это все, что ты можешь сказать?»

Я не ответил, тогда он вздохнул, а затем, к моему ве­ликому облегчению, продолжилась работа в группе. Этой ночью я не смог заснуть. Я прокручивал в голове его во­прос сотни раз, но ответа так и не нашел.

В течение следующей недели вопрос сокурсника не выходил из моей головы. Он все больше мучил меня, я небрежно выполнял свою работу и непрерывно спорил со своей женой. Потом в один зимний холодный день я вы­шел на прогулку на безлюдный участок сельской дороги.

Представьте себе грушевидного человека весом в три­ста фунтов, устало волочащегося по дороге в оранжевой куртке. День переливался всеми красками, и вокруг меня царили спокойствие и тишина. Единственным звуком был скрип моих ботинок по сухому снегу, по которому я тя­жело ступал вдоль дороги, углубившись в свои мысли.

Неожиданно я поскользнулся и упал. Я просто насту­пил на небольшой участок льда, присыпанный снегом. Так как затылком я ударился об лед, у меня из глаз по­сыпались искры, и я почувствовал, как сильнейшая боль пронзила тело.

Буквально в следующее мгновение она исчезла, и я поймал себя на очень странном ощущении. Внезапно я оказался сразу в двух местах одновременно! Я был навер­ху, откуда глядел на свое тело, и одновременно лежал на земле и смотрел на небо.

С этой уникальной двухсторонней точки зрения я смог вглядеться внутрь себя. Я увидел, что мой разум, тело, сердце и душа не так разделены, как мне раньше каза­лось. В замедленном, измененном состоянии сознания я увидел все эмоциональные защитные реакции, которые ус­танавливал изо дня в день, чтобы оградить себя от стра­даний. Внезапно у меня возник ответ на вопрос Джорд­жа: я ел, чтобы избежать боли! Создал броню из своего ожирения, которая защищала меня от ощущения страха, сожаления, утраты и стыда. Проблема такой линии пове­дения заключалась в том, что она оставляла меня с мучи тельной пустотой внутри, которую заполнял мой неутоли­мый аппетит. Это был просто какой-то замкнутый круг.

Теперь, лежа на земле, я мог чувствовать, как страда­ние покидает меня, я просто расслаблялся в некой объ­емной тишине, которая, как я потом понял, была моей душой. Она пропитывала каждую часть меня — разум, тело, эмоции — и наполняла до самого края трепещущим смыслом. У меня появилось странное чувство: я был пол­ностью сытым, может быть, первый раз в моей жизни!

Это было ощущение полноты, которого я добивался перекусом, сандвичами и газированной водой. Я чувство­вал себя не просто сытым — накормленным. Я понял, что наедался, чтобы избежать болезненных ощущений, я по­терял связь с мудростью моего тела и изголодался по ду­ху. Неудивительно, что у меня был такой голод, который никакая пища не утоляла!

В этот момент я заморгал и вернулся в повседневную жизнь. Встал с ледяной дороги, отряхнулся, огляделся вокруг... Я чувствовал какое-то поющее и энергичное опь­янение от ясности в душе, так как сделал выбор каждой клеточкой моего тела. Я сказал себе: «С этого момента мне необходимо прислушиваться к мудрости своего тела и по-настоящему подпитывать его изнутри». Улыбаясь от вновь обретенной радости, я отправился домой.

В течение следующих двенадцати месяцев я сбросил больше ста фунтов. Я не обману вас, сказав, что это бы­ло легко. Я могу вас искренне заверить, что все было просто. Мое падение на льду способствовало тому, что я нашел волшебный ключ, который заключался только в одном движении. Прежде чем что-то сделать, я получал доступ к моему внутреннему телесному сознанию и спра­шивал себя: «Действительно ли это накормит меня?»

Много лет я знал все, что надо знать о белке и угле­водах, калориях и соблюдении диеты, но не знал ничего о том, как питать себя изнутри. Волшебный ключ изме­нил все, включая мое отношение к еде. На следующее ут­ро после моего падения я думал над своим стандартным завтраком: овсяная каша с молоком и несколькими лож­ками сахара. Мне очень нравилось доедать кашу и доби­раться до слоя нерастворившегося в молоке сахара на дне тарелки. Я любил этот сладкий молочный вкус, хотя знал, что через час после еды буду чувствовать себя об­рюзгшим и раздражительным.

Сила привычки подтолкнула меня к шкафчику с ка­шей, но на этот раз я остановился и напомнил себе о ре­шении прислушиваться к желаниям тела. Я посмотрел на коробку с кашей и спросил: «Действительно ли это на­кормит меня?» Мое тело тут же ответило «нет», так как у меня сжались горло и желудок. Я словно нажал на тормоза и услышал металлический скрип.

Я подошел к холодильнику и заглянул в него. Мой взгляд немедленно привлекла коробка со свежей черни­кой. Это был тот продукт, который я не ел бы еще мил­лион лет. Но в тот день черника словно сигнализировала мне. Ягоды были очень красивыми. Я вытащил коробку и внимательнее взглянул на них. Взял одну ягоду и задал себе все тот же вопрос: «Действительно ли это накормит меня?» Мое тело ответило «да», так как я ощутил внутри себя расширяющееся пространство и легкость. Я засунул ягоду в рот и стал медленно ее жевать. Она была потря­сающе вкусной. Я помню яркий вкус свежести во рту. Я подумал: «Имеет ли такой же приятный вкус все, что действительно может накормить меня?»

Я взял другую ягоду и начал ее жевать, но резко ос­тановился, когда осознал, что ем ее только потому, что первая была такой вкусной. Я снова спросил себя: «Эта конкретная ягода накормит меня по-настоящему?» Когда мое тело ответило утвердительно, я снова положил ее в рот. На мой четвертый вопрос мое тело ответило «нет». Так что в первое утро моей новой жизни я съел всего три ягоды черники на завтрак и почувствовал себя пре­красно! Когда час спустя голод дал о себе знать, я по­вторил все заново. Это было как волшебство: мой желу­док и любая другая часть тела — насытились.

Волшебный ключ сделал мою жизнь прямой и откры­той. Он показывал мне, какую еду есть, говорил мне, ко­гда нужно пойти прогуляться, а когда — выключить свет и лечь спать. Он показал мне, с какими друзьями стоит расстаться, а с какими продолжать проводить время. Он указал мне на перемены, на которые нужно решиться, чтобы все складывалось удачно в карьере. Я использовал этот ключ в любых ситуациях, и он всегда работал.

Оглядываясь на свое прошлое, я думаю, что ожире­ние — лучшее, что со мной случалось. Борьба с весом привела меня к пробуждению, которое показало то, что я всегда хотел знать: как оставаться живым и жить в гар­монии с окружающим миром, включая единственное, с чем я никогда не мог найти гармонию, — с самим собой. Сегодня я уже не задумываюсь над тем, какой выбор сделать, я прислушиваюсь к мудрости моего тела и благо­даря этому ощущаю себя энергичным и радостным.

Волшебный ключ полностью изменил мое тело и мою жизнь, показав, как подпитывать себя изнутри. Моя свадь­ба, карьера, книги и курсы — все основано на этом пита­нии. Меня словно по голове ударили, чтобы вернуть мне здравый смысл, но это привело к тому, что я получил ту жизнь, о которой мечтал.

 

Разговор с телом

Вы можете настроиться на мудрость своего тела в лю­бой ситуации, всего лишь задав себе вопрос: «Тело дей­ствительно хочет этого или нуждается в этом?» Или можно задать себе специфические вопросы: «Чего я стра­стно хочу? Прислушиваюсь ли я к мольбе моего тела об отдыхе и освобождении от стресса? Что мне требует­ся, чтобы подзарядить мои батареи?» Если вы внима­тельно прислушаетесь, ваше тело каждый раз подскажет вам, что лучше для вашего здоровья и счастья. Иногда, как это было у Гая, просто задав себе мысленно вопрос, вы можете тут же получить ответ на него в виде физиче­ского ощущения.

Это отличный шанс использовать внутреннюю «нави­гационную систему», чтобы понять, ваш выбор расширяет вашу энергию или сужает. Если вы последовательно вы­бираете вещи, которые вызывают в вас расширение энер­гии, это значительно повышает ваш уровень счастья и бла­госостояния.

 

Учим новый язык

Хотите узнать обратную сторону процесса старения? Как считает инструктор по персональному росту, писа­тельница и доктор наук Марта Бек, когда люди устанав­ливают связь со своими телами, они начинают «стареть в обратном направлении». Связь с телом появляется тогда, когда вы принимаете все, что происходит с ним, даже то, что вам не нравится. Многие люди не прислушиваются к своему телу, так как относятся к нему негативно. В на­шей беседе доктор Бек сказала мне, что, когда мы ощу­щаем сострадание по отношению ко всему, что в настоя­щий момент чувствуем, вместо того чтобы отвергать это, мы устанавливаем гармонию со своим телом и слышим его желания. Представьте, что ощущаете ту же нежность и заботу по отношению к телу, которую чувствуете по отношению к ребенку или любимому домашнему живот­ному. Такое принятие своего тела активизирует области мозга, связанные со счастьем, влюбленностью и чувством единства с окружающим миром.

Когда мы учим язык тела и начинаем относиться к се­бе мягко, мы чувствуем себя все более комфортно в соб­ственной коже, а это поддерживает наше ощущение «сча­стья без причины».

Упражнение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.