Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Руководство по питанию клеток



1. Питайтесь свежими и цельными продуктами, по­ложительно влияющими на счастье.

Сбалансированное питание свежими цельными про­дуктами поставляет мозгу необходимое сырье для то­го, чтобы гарантировать производство избыточного количества «соков счастья» каждый день. Без этих составных элементов наша «биохимия» выйдет из строя, вызвав повышенный уровень сахара в крови, истощение надпочечников и дефицит жизненно важ­ных гормонов, которые ежедневно гасят стресс.

Питание цельными продуктами означает питание наиболее близкими к природе продуктами. Избегайте того, что я называю «фальшивой едой», которая со­держится в коробках и банках, она уже мало напоми­нает первоисточник из-за многократной переработки, консервации и синтетической упаковки. Походите по тем отделам вашего магазина, где на лотках лежат фрукты и овощи, свежее мясо, рыба и домашняя пти­ца, а не по тем, где находятся консервированные про­дукты, упакованные в коробки и банки. Покупайте цельные зерна, фрукты и овощи, мясо, не содержащее гормонов, молочные продукты и домашнюю птицу.

Да, еда будет стоить дороже, но вы все равно ком­пенсируете это уменьшением количества походов к врачу и укреплением здоровья.

Поддерживайте уровень воды.

Обезвоживание организма — это табу для «счаст­ливых клеток». Нам нужна вода, так как наши тела в основном состоят из воды! Чтобы полностью извле­кать питательные вещества из еды, нашим телам тре­буются химические соединения водорода и кислорода, содержащиеся в Н2О (я это учила на уроках биоло­гии в средней школе, а потом быстро забыла). Люди часто ощущают голод, хотя все, что им нужно, это вода. В следующий раз, когда захотите перекусить, выпейте сначала один-два глотка воды. Еще лучше, если будете следовать советам специалистов: заведите себе привычку пить воду в количестве половины ва­шего веса в унциях ежедневно (если человек весит 120 фунтов, то ему нужно выпить 60 унций).

Избавьтесь от «похищающей счастье» еды. «Утрясите» сахар.

Знаете, как сложно заставить врачей согласиться на что-нибудь? Тем не менее каж­дый, с кем я беседовала, соглашался, что главный разрушитель счастья в нашей пище — это сахар. Он вызывает привыкание и наносит серьезный ущерб мозгу, провоцируя депрессию, тревогу и то вялое со­стояние, которое вам хорошо известно, когда вы клюете носом в три часа дня. Синтетические замени­тели сахара, к сожалению, не лучше. Многочисленные доклады указывают на потенциально негативные по­бочные эффекты, вызываемые ими. Когда же вы упот­ребляете сахар в его естественном виде, например в свежих фруктах, он легче перерабатывается в орга­низме.

Сократите количество углеводов.В области углево­дов «цельный» — это ключевое слово. Когда вы едите переработанные злаки, например, белый хлеб, белый рис, макароны и кондитерские изделия из белой му­ки, вы выключаете гликемический сигнал тревоги, в результате чего уровень сахара у вас в крови снижа­ется, изменяя ваше настроение и энергию. «Стандарт­ная американская диета» (SAD1 — какая подходящая аббревиатура!) основывается на большом количестве крахмала и очищенных углеводов. Питание цельными злаками, такими, как неочищенный рис, семена квиноя, пшено, — простой и эффективный способ почув­ствовать себя здоровыми и более счастливыми.

Отбросьте кофеин.Когда нам нужен подъем энер­гии, многие из нас тянутся за кофеиновым наркоти­ком, содержащимся в кофе, или за безалкогольными напитками. Кофеин препятствует выделению химиче­ского вещества мозга аденозина, что влечет за собой больший выброс адреналина в кровоток. Выпив ча­шечку кофе или газированной воды, вы чувствуете се­бя более активными, целеустремленными и возбуж­денными, однако этот подъем держится в высшей точке от 30 до 60 минут, а затем тонус снижается. Вместо этого попробуйте зеленый чай без кофеина (обычный зеленый чай содержит кофеин), который не только оказывает сильную антиоксидантную защиту, наполняя клетки здоровьем, но и поддерживает в теле устойчивый уровень энергии.

 

1 Sad {англ.) — грустный, печальный.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.