Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История Рико. Спасибо тебе за все



Представьте, что сидите в темной комнате, освещен­ной только одной свечой, которая уже почти догорела. Пламя свечи мигает, шипит, постепенно исчезает, а затем снова разгорается — хрупкий огонек в непроглядной тьме вокруг вас. Вы понимаете, что его исчезновение — дело нескольких минут.

Несколько лет назад моя жизнь была похожа на это пламя. Еще немного горела, но хватило бы легкого дуно­вения, чтобы затушить ее. Конец был уже так близок...

Будучи молодым человеком, я просто не знал, что де­лать со своей жизнью. Хотя в колледже рядом со мной учились будущие финансовые магнаты, солидные полити­ки и даже судья Верховного суда, у меня не было серьез­ных амбиций. Во время третьего года обучения во Фран­ции я попал в цистерцианский монастырь, в котором про­жил в качестве монаха примерно год. Хотя мне нравилось жить там, я вскоре понял, что не создан для монашеской жизни. Я ушел из монастыря и начал путешествовать по миру, я плавал в открытом море и посетил больше пяти­десяти стран.

Через несколько лет приключений я вернулся обратно в Америку, где наконец женился, завел детей, стал хи­ропрактиком и построил лечебницу на берегу штата Мэн. У меня была отличная жизнь, а я все-таки не чувствовал себя счастливым. Какое-то внутреннее беспокойство пре­обладало в уме и сердце. Сколько я себя помню, я все время одинаково ощущал себя: сознавал, чего мне не хва­тает в жизни, а не ценил то, что уже имею. После пе­риода переоценки ценностей мы с женой решили развес­тись. Я убедился, что моя бывшая жена и дети обеспече­ны, продал лечебницу и снова пустился в путешествия.

Затем в течение нескольких месяцев в 1991 году мое здоровье начало выходить из строя. Я стал чувствовать себя ужасно. Я и раньше иногда болел, но это было со­всем другое. Список симптомов все увеличивался, и никто не мог понять, в чем причина. Один мой друг даже при­гласил экзорциста, чтобы тот излечил меня, — свечи, мо­литвы и все такое — не помогло. Я был в очень тяжелом состоянии. Это продолжалось почти десять лет. Б конце концов в начале 2001 года чаша моих бедствий перепол­нилась.

В канун Рождества мне позвонил выдающийся эндо­кринолог, у которого я недавно был, и сказал, что у ме­ня обнаружилась опухоль головного мозга на передней доле гипофиза и мне нужна срочная операция. «Да, и хо­рошего Рождества», — сказал он на прощание.

Я был полностью уничтожен. Услышать, что тебе вскро­ют череп, чтобы удалить опухоль, никак нельзя назвать хорошей новостью, будь то в канун Рождества или в лю­бой другой вечер. После скверного праздника я пошел к врачу обсудить с ним детали операции. Он поспешил из­вестить меня, что опухоль головного мозга — ошибочный диагноз. Затем посмотрел мне в глаза и сказал: «Знаете, с вами все в порядке. Вся проблема только в голове. Вы ипохондрик ».

Это было последней каплей. Вдобавок ко всем моим страданиям он сказал, что я придумал свои болезни. Врач выписал мне антидепрессанты, но я не стал их пить. В конечном итоге через шесть месяцев я пришел в такое отчаяние от невозможности снова стать собой, что решил все-таки попробовать принимать рекомендованные лекар­ства. Через три дня приема таблеток мне стало еще хуже. В этом состоянии полного отчаяния и безнадежности я начал замышлять самоубийство.

Моя невестка, психотерапевт, позже объяснила мне, что некоторые антидепрессанты, которые я употреблял, могут иногда вызывать суицидальные наклонности в пер­вые две недели приема. В то время я понимал только од­но — то, что я не хочу так жить и не могу так больше жить. Я не хотел обременить мою семью позором и бес­честьем самоубийства, поэтому решил умереть на улице: просто броситься под автобус. Это был бы отличный вы­ход из положения, одна из тех ужасных вещей, которые иногда случаются на дорогах.

Я сидел на кухне и обдумывал свой план. Мне приш­лось согласиться со своей идеей: это было самое благора­зумное решение. Я принял его не в горячке, оно было хо­рошо продумано. Я рассуждал так: «Ты знаешь, все пра­вильно. Ты прожил полноценную жизнь. Больше тебе ничего не надо. Хватит». Я чувствовал какое-то успо­коение в душе.

Затем мне пришло письмо.

Это случилось накануне Дня отца, в груде писем был конверт от моей бывшей жены, матери моих детей. Я вскрыл конверт и нашел открытку с красивым рисун­ком ее работы. В открытке было послание, которое пол­ностью перевернуло мою жизнь вверх дном. Она писала, что все еще сильно любит меня и искренне счастлива, что я отец ее детей. Она сказала, что, несмотря на трудно­сти, через которые нам пришлось пройти, она духовно выросла рядом со мной и желает мне крепкого здоровья, везения и счастья.

Я был потрясен. Я подумал: «Ну и ну! Подождите секундочку... Я собирался покончить с собой?»

В моей жизни случился длительный перерыв. Теперь я видел, что погряз в мыслях о плохом, вместо того чтобы быть благодарным за то, что имею. Однако проявление любви со стороны моей бывшей жены и ее признатель­ность тотчас же привели меня в чувство. Ее теплая и ис­кренняя благодарность пробудила мое сердце и открыла глаза на все хорошее, что было в моей жизни.

Я забросил свои планы самоубийства и впервые за мно­го лет смог ощутить счастье.

Новое чувство благодарности подхватило меня, как волна. Моя жизнь начала налаживаться. В течение двад­цати четырех часов я встретился с человеком, который порекомендовал мне специалиста по тропическим болез­ням. Тот только один раз взглянул на меня и сразу по­нял, в чем проблема. Анализы подтвердили, что я был за­ражен семью типами паразитов, амебами и печеночной двуусткой, я подхватил этих незваных гостей в своих за­граничных путешествиях. Я прошел курс противопаразит-ного лечения — и, к моему огромному облегчению, выле­чился. Я снова почувствовал себя самим собой. Мне было даже лучше, чем до болезни! Разница заключалась в том, что я снова обрел благодарность и признательность за свою жизнь. Я решил поддерживать в себе эти стремле­ния и вскоре нашел два отличных способа, которые по­могли мне в этом.

Первый — это ежедневная практика смеха. Я просто тратил каждый день десять минут на смех. Хотя делать паузу посреди дня, садиться и смеяться — звучит не­сколько странно, мои сеансы смеха очень мне помогли. Помимо пользы для здоровья от выделения дополнитель­ных эндорфинов я ощутил эмоциональное очищение и повышение уровня счастья.

Через некоторое время после того, как я начал прак­тиковаться в смехе, я получил по факсу сообщение с мантрой от мастера дзэн: «Спасибо за все. Я абсолютно ни на что не жалуюсь». Я решил включить это универ­сальное выражение благодарности в мою повседневную жизнь, повторяя его ежедневно.

Эта фраза стала символом моей надежды. Теперь, что бы ни случилось, я не спорю с жизнью.

Несколько лет назад мое чувство признательности подверглось испытанию. Мне позвонили и сообщили, что большая часть моих сбережений присвоена незаконным путем. Я потерял почти все и должен был радикально из­менить свой образ жизни. Я положил трубку и некоторое время переваривал смысл произошедших событий. Первая моя реакция была: «Что ж...» Годы болезни и былые мысли о самоубийстве позволили мне рассматривать со­бытия в широком контексте: по большому счету, потеря средств была не так уж важна на фоне всего остального.

Еще со времен плавания в открытых водах я знал, что, когда случается беда, нужно продолжать идти впе­ред (аварийные ситуации требуют действий). Я сразу же начал звонить в разные места: расторг договор аренды на мой дом, договорился о переезде к друзьям, занял денег, на которые мог жить, пока не изобрету план Б.

Через час после того, как я дал ход всем этим вещам, у меня появилось время поразмышлять над ситуацией. Про себя я улыбался, и в голове всплывали знакомые слова: «Спасибо за все. Я абсолютно ни на что не жалу­юсь». Удивительно, но это была правда. Конечно, я пред­почел бы, чтобы ситуация сложилась иначе, но я принял все как есть. Затем я сел и начал смеяться.

Сейчас, несколько лет спустя после многочисленных взлетов и падений, я все еще смеюсь! Благодарное сердце существенно меняет дело.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.