Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение перед зеркалом



Вам не кажется глупой или неудачной идея встать пе­ред зеркалом и начать превозносить свои положительные качества? Кажется, не правда ли?

Это знак того, что нужно обязательно попробовать выполнить такое упражнение.

Я и мой соавтор Кэрол познакомились с этой техни­кой в 1990 году, когда проходили недельный тренинг по самооценке у Джека Кенфилда. Джек дал упражнение в качестве домашнего задания, мы должны были выполнять его каждый вечер. Он говорил нам: «Убедитесь, что дверь в вашу комнату плотно закрыта, чтобы никто не увидел вас и не подумал, что вы сошли с ума». В период обуче­ния мы с Кэрол жили под одной крышей, поэтому каж­дый вечер поочередно ходили в ванную, закрывали дверь и шептали всякие нежности своим отражениям: «Я люб­лю тебя», «Ты красивая», «У тебя любящее сердце».

В первый же вечер я почувствовала себя как сума­сшедшая последовательница течения «нью-эйдж» в Кали­форнии. Однако вскоре опять ощутила наплыв тоски. Я была таким мастером самокритики, почему же оказа­лось так тяжело себя хвалить?

Со временем становилось все легче перечислять причи­ны хорошего отношения к себе: «Ты умная», «Ты прила­гаешь все усилия, чтобы помочь другим» и так далее. Но настоящую силу это упражнение возымело, когда я на­училась ценить себя просто так, без всякой причины, смотреть себе в глаза и безоговорочно любить себя та­кой, какая я есть.

Осознанное признание своих позитивных черт может льстить нам. Но наше воспитание не позволяет нам хва­статься, поэтому все заканчивается тем, что мы не дове­ряем себе, не признаем себя или даже еще хуже — мы обходимся с собой жестоко, закрываем сердце, наша энергия сжимается, и — вы уже догадались — уровень нашего счастья падает. Ничего нет странного в том, что счастливые люди относятся к себе с состраданием и при­знанием, ободряют себя. Это не имеет ничего общего с высокомерием или эгоцентричностью. Они ценят и прини­мают себя такими, какими являются. Такие чувства под­нимают наш уровень счастья.

Замечаем позитивные стороны

Чтобы настроить себя на радость, старайтесь замечать и запоминать приятные переживания. Первое, что вы должны сделать, это сознательно решиться на их поиски. Поиграйте с собой в такую игру. Замечайте все позитив­ные события вашей жизни: любые положительные мысли, все, что вы видите, чувствуете, слышите, пробуете на вкус. Приятные запахи, которые вы учуете; победы, которые вы одержали; достижения в понимании чего-либо; прояв­ления ваших "творческих способностей — это могут быть самые разные вещи. Такое стремление замечать хорошее приводит в действие ретикулярную активирующую систе­му (RAS), группу клеток в стволе головного мозга, отве­чающую за сортировку большого количества поступающей информации и донесение важных данных до нашего вни­мания. Случалось с вами когда-нибудь, что вы покупали машину и начинали замечать эту марку машины повсюду?

Так работает ретикулярная активирующая система. Те­перь вы можете использовать ее, чтобы быть счастливее. Когда вы решите искать положительные стороны во всем, система поможет вам замечать их.

Адель, которая входит в мой список «ста счастливчи­ков», рассказала мне о своем уникальном методе заме­чать положительные события. Во время своих поездок в течение дня она как бы раздает премии: премия самой воспитанной собаке, премия самому живописному ланд­шафтному дизайну закусочной «на ходу», премия самому вежливому водителю. Это развивает ее наблюдательность по отношению к красоте и положительным событиям, происходящим вокруг. Очарованная таким подходом, я попробовала применить его в своей жизни. Он мне так понравился, что я даже решила включить его в качестве упражнения в эту часть книги.

Как только заметите что-то хорошее, остановитесь, чтобы осознанно этим насладиться. Пропустите впечатле­ние глубоко в себя и чувствуйте. Сделайте из него нечто большее, чем просто умственное наблюдение. Если воз­можно, потратьте около тридцати секунд на то, чтобы впитать ощущение счастья. Если же хотите ускорить про­гресс, каждый день тратьте время на перечисление ваших побед, достижений, того, что цените в других людях или в себе. Это сместит соотношение «липкая — тефлоновая поверхность» в вашей голове в сторону счастья.

В беседе с Полем Шилом, специалистом в области развития человеческого потенциала и автором книги «Ес­тественная гениальность», я узнала, что запоминать по-

зитивные стороны жизни намного лучше можно с помо­щью подсознания, которое ответственно за 90 процентов наших мыслей. Каждый день мы подвержены натиску от­рицательных образов и сообщений из внешнего мира, вторгающихся в нас на подсознательном уровне. Дейст­венный способ препятствовать этим коварным негативным мыслям — использование аудиопрограмм для самосовер­шенствования «Паралиминал Рекордингс» (техника «ди­хотомическое предъявление»), которые работают на уров­не нашего подсознательного восприятия. В этих записях используются различные голоса в сочетании с музыкой и научно обоснованными техническими приемами, воздейст­вующими на мозг. Эти программы, которые вы слушаете через стереонаушники, созданы для того, чтобы работать одновременно с обоими полушариями мозга и менять ва­ши сознательные убеждения, в то время как вы просто расслабляетесь и слушаете. Я считаю использование этих программ простым способом настроить себя на радость.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.