Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 26. Вы можете сравнивать себя с другими?



Следующая мысль крутится в вашем мозгу: “Как получается, что некоторые люди едят все виды пищевого мусора и в то же время умудряются оставаться здоровыми и проживают долгие жизни?”

 

Может быть вы вопрошаете “Почему я не могу делать то же самое?” и, “Возможно, секрет к лучшему здоровью кроется в “умеренности”, как они говорят”.

 

У каждого есть друг или знакомый, который ест мясо и пьет спиртное, часто курит и в то же время хорошо выглядит, и даже кажется более здоровым и энергичным, чем некоторые веганы и сыроеды! Мы знаем о тех, кто умер в весьма почтенном возрасте (90 лет и старше) без глубокомысленных размышлений о своих пищевых привычках.

 

Так что вопрос таков: действительно ли имеет смысл делать попытки правильно питаться, отличаться от всех остальных, встречать возникающие препятствия, если все равно не проживешь намного дольше соседа, который пьет и гуляет всю ночь?

 

Я день за днем получаю письма с одним и тем же вопросом, задаваемым почти каждым искателем естественного здоровья:

 

“Я замужем за человеком, который стройный, здоровый, мускулистый, очень умеренный, и он ест мясо, муку, сахар... все, что он хочет, в ограниченных количествах, и также пьет пиво. Его бабушка дожила до 92 лет. Его родители и сейчас, в свои 80, выглядят очень неплохо. Мои родители тоже крепки и здоровы, хотя им уже за 70. Каждый в моем окружении достаточно здоров, хотя некоторые люди и болеют... но мы все смертны. Я так запуталась... Сырое — это действительно то, чего стоит придерживаться? Есть ли у большинства или всех сыроедов замечательное здоровье и полное отсутствие болезней? Они живут долго?”

Моя корреспондентка собрала в нескольких предложениях страхи и вопросы, которые есть у многих из нас. Так что в этом разделе я хотел бы определить некоторые позиции и разоблачить другие.

“Я знаю того, кто ест все, что захочет и действительно здоров”

Ладно, когда все вы оглядываетесь вокруг, что вы видите? Людей, которые едят все, что хочется, а еще заняты делами, делают карьеру, веселы, и не проходят через испытания диетами, как вы.

 

Возможно, вы стремитесь к идеалу натурального питания из-за некоторых проблем со здоровьем, а, возможно, только потому, что вы стремитесь жить лучшей жизнью. Ваши друзья могли бы скорее умереть от ужасной болезни, чем изменить свои пищевые пристрастия.

 

Вопрос в том, действительно ли вы хотите следовать за ними? Вы действительно хотите вернуться к поеданию всего подряд, и, когда заболеете, не знать — почему? И вы действительно считаете всех своих друзей, кто позволяет себе больше, чем вы, фактически здоровыми?

 

Вписываться в мир и быть способным действовать в нем — еще не означает быть здоровым. Как много людей, от которых вы слышали о тех, кто “были замечательно здоровы, пока не умерли от сердечного приступа?” Истина в том, что они никогда не были здоровы; внешне они выглядели здоровыми, но внутренние процессы у них проходили не так хорошо, как они полагали.

“Большинство сыроедов божественно здоровы и никогда не болеют”

Многие людей были обмануты идеей “божественного здоровья”. Они где-то прочитали, что с сыроедением проживут до 120. И потом, когда слышат про больных сыроедов, они приходят в замешательство и восклицают: “Я думал, что сыроеды никогда не болеют!”

 

Для того, чтобы обладать “божественным здоровьем”, вам нужна правильная изначальная основа. Это может занять поколения здоровой жизни. Но кто в основном стремится к натуральной гигиене и сыроедению? Те, кто как раз и испытывают проблемы со здоровьем! Эти люди почувствуют себя лучше? Да. Получат ли они “божественное здоровье”? Возможно, нет.

 

Давайте не будем обманывать себя. Если кто-то делает все, чтобы быть здоровым и при этом болеет, это не означает, что он делает все неправильно. Он может делать все правильно, но часто этого недостаточно, чтобы гарантировать “отличное здоровье”. Могут сыграть свою роль и другие факторы: генетика, окружающая среда, перенесенные болезни, усталость, эмоции и так далее. Питание — не единственный фактор. Связывание любой проблемы со здоровьем только лишь с питанием — частая ошибка.

 

Чтобы узнать больше о наиболее важных факторах, кроме питания, которые могут вызвать проблемы со здоровьем, включая наиболее упускаемый аспект проблемы достижения здоровья, приводящий людей к неудаче, посетите сайт http://www.perfecthealthprogram.com. Вы сможете подписаться на онлайн миникурс по этой теме.

“Мои друзья в прекрасном здравии”

Оглянитесь вокруг. Вы увидите людей, едящих все, что захотят, и постоянно что-то делающих дни напролет. Вы можете подумать: “У них хорошее здоровье”. Можете ли вы быть правы?

 

Лично я не знаю никого в возрасте старше 50 лет, исключая моих друзей гигиенистов/сыроедов/вегетарианцев, кто не принимает какие-нибудь лекарства или медикаменты. А если вы старше 60 и не принимаете ничего такого, то вы редкая жемчужина!

 

Каждый болен. Если вы знакомы с людьми достаточное долго, то знаете их болячки. Вы слышите об их недомоганиях и разных проблем со здоровьем. И чем старше они становятся, тем список этих проблем длиннее.

 

Стандартное американское питание захватывает каждого, включая долгожителей. В кругах же сыроедов и сторонников Натуральной Гигиены редко кто обращается к медицине. Многие старше 70-ти все еще замечательно здоровы!

 

Мой первый учитель, Альберт Моссери, писал:

 

“Знайте: все люди хронически больны, даже если они бодро выглядят. Они не говорят об их ежедневных невзгодах и мучениях. Они или не прислушиваются к ним, или игнорируют их. Усталость снимается кофе, бессонница — снотворным, запор — слабительным, пессимизм — вином, депрессия — лекарствами и головная боль — аспирином. Мы думаем, что они поступают правильно, просто глядя на них, но это не правда.

И те, кто из-за ничего, как долго может продержаться их крепкий и устойчивый организм? Как долго это будет продолжаться, пока целостность органов, унаследованных от крепких родителей, будет разрушена злоупотреблениями едой? Это только вопрос времени. Удачливые люди, имеющие хорошую генетику, продержатся дольше, прежде чем повредят и разрушат свои тела, чем те, кто унаследовал более слабое строение”.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.