Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процесс в процессе, или «Процессная грыжа»



«Процессная грыжа» (рис. 4.9.4) часто появляется у неопытных бизнес-аналитиков и специалистов, не обладающих навыками системного мышления. Ситуация заключается в том, что внутри схемы процесса представлено описание деятельности, которая выполняется другим подразделением, в другое время и т. п. Но сотруднику кажется, что без этого описания схема будет неполной. Понятие «процессный интерфейс» (ссылка на другой процесс) или возможность взаимодействия процессов при помощи данных при этом совершенно упускаются из виду. Например, сотрудник описывает процесс работы с клиентом, в рамках которого нужно выяснить его платежеспособность. Для отработки запроса служит специальный процесс, выполняемый бухгалтерией, финансовым отделом и службой безопасности. Проверка платежеспособности может потребоваться еще в десятках ситуаций. Но сотрудник упорно рисует все эти действия на своей схеме, которая становится просто огромной.

 

Рис. 4.9.4. «Процессная грыжа»

 

 

 

Можно предложить следующие решения проблемы:

• разделить процесс на несколько частей и описать их в виде отдельных моделей, увязав между собой;

• вместо подробного описания поместить на схему ссылку на процесс, описанный в другой части


 

 

системы процессов организации.

 

В первом случае возникает вопрос, как быть со сквозными процессами. Ответ прост. Сквозной процесс, как и любой другой, можно декомпозировать на несколько процессов. Каждый из этих подпроцессов, в свою очередь, может быть описан в виде кросс-функциональной схемы (см. главу 2). Важно только корректно установить связи между ними (информационные потоки, события).


 

Примитивизация – рисование процесса по «хвостам»

Одна из распространенных ошибок неопытного бизнес-аналитика – попытка описать бизнес-процесс, последовательно характеризуя операции по работе с документом (рис. 4.9.5). Если цель работы – создать маршрут движения документа, то это нормально. Если же надо описать именно бизнес-процесс, то такой подход приводит к ошибкам. Ведь кроме операций по работе с документом в процессе существует еще множество важных действий: получение информации, ее анализ, различные согласования, принятие решений. Бизнес-аналитик должен видеть картину целиком, а не только маршрут движения одного документа.

 

Рис. 4.9.5. Схема документооборота вместо схемы процесса


 

Однородность процесса

Однородность процесса – один из тех важных аспектов, на которые стоит обращать внимание при описании. Все определенные в рамках процесса операции должны по возможности соответствовать друг другу по длительности, трудоемкости, количеству потребляемых ресурсов. Так, некорректно отображать на схеме одного процесса две операции, одна из которых заключается лишь в передаче документа исполнителям, а вторая означает работу целого отдела по формированию пакета документов в течение двух недель. В данном случае неоднородность возникает по таким параметрам, как исполнители, состав работ, время их выполнения.

Если при описании процесса выявлена неоднородность, это красноречиво указывает на необходимость его реструктурирования: какие-то операции следует агрегировать (укрупнить), а другие, наоборот, детализировать. В любом случае неоднородность описания говорит о недостаточной проработке как самой схемы, так и всей системы процессов организации (рис. 4.9.6).

 

Рис. 4.9.6. Различный масштаб процессов


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.