Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Простая блок-схема в MS Visio (без движения документов, без использования блока «Решение»)



 

Применение схем в таком же формате, как представленный на рис. 4.7.2, удобно как для разработчиков (бизнес-аналитиков), так и для сотрудников.

На рис. 4.7.3 показана схема процесса, сформированная в нотации «Процедура» среды моделирования Business Studio. Схема имеет несколько особенностей. Во-первых, блоки «Решение»[101] использованы нестандартным образом – не как графический элемент для отображения ветвления (оператор логики, развилка, гейтвей), а как полноценная операция процесса, связанная с принятием решений. Использование ромбика (вместо четырехугольника) делает схему нагляднее. При этом в атрибуты ромбика можно внести любую текстовую информацию: описание, начало, завершение, требование к срокам и т. п.

 

Рис. 4.7.3. Процедура системы Business Studio (вариант с нестандартным использованием блоков «Решение»)

 

Анализ доставок за предыдущий день. Корректировка графика доставки на следующий день

 

- 218 -


 

 

- 219 -


 

 

Вторая особенность схемы процесса на рис. 4.7.3 – применение стрелок. Для отображения последовательности операций полезно использовать стрелку с одним наконечником – стрелку «Связь предшествования». Для отображения движения документов применяют стрелку с двумя наконечниками. Но именно в Business Studio можно пользоваться только одним типом стрелок – стрелками «Связь предшествования», а к именованным стрелкам привязывать необходимое количество документов, которые определены в справочнике объектов деятельности. Такой подход позволяет сократить количество графических элементов на схеме процесса и при этом вывести в регламент процесса необходимую информацию о входящих и исходящих документах.

 

Таким образом, не загромождая схему лишними элементами, мы можем полностью описать процесс и выгрузить в регламент всю необходимую информацию.

Тот факт, что название стрелки в Business Studio не зависит от документов, которые к ней привязаны, позволяет именовать стрелки понятным и удобным для сотрудников образом. Например, к стрелке предшествования «Подготовлен комплект отчетов» можно привязать комплект конкретных документов. Название стрелки в этом случае указывает исполнителю на событие, завершившее предыдущую операцию, – «Сформировать отчет по инкассации за день». (Замечу, что в методологии компании СТУ[102] стрелка после операции процесса – это сущность, а не событие. После блока «Решение» можно показывать его возможные результаты.)

Плюсы и минусы графического представления процесса на рис. 4.7.3 показаны ниже.

Процедура системы Business Studio (вариант с нестандартным использованием блоков «Решение»)

 

Обратите внимание, что в Business Studio нотация «Процедура» может использоваться по-разному. На рис. 4.7.4 представлена схема рассматриваемого процесса, разработанная в нотации ARIS eEPC.

Замечу, что в схему не поместились некоторые операции процесса. Эта неполная схема простейшего процесса, выполненная в нотации ARIS eEPC, содержит четыре оператора логики и восемь событий. Человек, читающий схему, должен уметь правильно интерпретировать все эти логические операторы. Без специального обучения и наличия некоторых навыков чтения подобных схем рядовой сотрудник вряд ли сможет понять логику рассматриваемого процесса без подробного текстового описания или без помощи квалифицированного бизнес-аналитика.

 

Рис. 4.7.4. Схема процесса в нотации ARIS eEPC (сформирована в Business Studio) OR – неисключающее логическое «ИЛИ»; XOR – исключающее логическое «ИЛИ».

 

- 220 -


 

 

- 221 -


 

 

Замечу, что схема процесса в нотации ARIS eEPC занимает намного больше места, чем схемы на предыдущих рисунках. Трудоемкость ее формирования также гораздо выше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.