Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимодействие органов студенческого самоуправления с администрацией НИУ ВШЭ



 

6.1. Органы студенческого самоуправления НИУ ВШЭ взаимодействует с администраций НИУ ВШЭ на основе принципов сотрудничества и автономии.

6.2. Представители администрации НИУ ВШЭ могут присутствовать на заседаниях органов студенческого самоуправления и участвовать в их работе с правом совещательного голоса.

6.3. Председатель Студенческого совета НИУ ВШЭ, Председатель Студенческого правительства НИУ ВШЭ и Уполномоченный по правам студентов НИУ ВШЭ присутствуют на заседаниях учёного совета и ректората НИУ ВШЭ и могут участвовать в их работе с правом совещательного голоса.

6.4. Представители органов студенческого самоуправления могут присутствовать на заседаниях или входить с правом совещательного голоса в состав коллегиальных органов управления соответствующего подразделения НИУ ВШЭ, в рамках которого сформирован студенческий совет.

6.5. Студенческий совет НИУ ВШЭ на своих заседаниях рассматривает, а Студенческое правительство готовит к этим заседаниям заключения по вопросам рассмотрения таких документов, как:

а) предложения администрации НИУ ВШЭ о размерах и порядке назначения государственных академических стипендий и государственных социальных стипендий студентам в пределах стипендиального фонда НИУ ВШЭ;

б) проекты локальных нормативных актов НИУ ВШЭ, определяющих размеры и порядок материальной поддержки нуждающихся студентов и аспирантов НИУ ВШЭ;

в) проекты локальных нормативных актов НИУ ВШЭ, определяющих размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для студентов НИУ ВШЭ;

г) проекты локальных нормативных актов НИУ ВШЭ, регламентирующих порядок по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

д) проекты иных локальных нормативных актов НИУ ВШЭ, затрагивающих права и законные интересы студентов в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно перечню, утвержденному ректором НИУ ВШЭ.

6.6. Администрация НИУ ВШЭ принимает решение по вопросам, указанным в пункте 6.5. настоящего Положения, с учетом мнения Студенческого совета НИУ ВШЭ.

6.7. Студенческий совет НИУ ВШЭ формирует и направляет администрации НИУ ВШЭ предложения по следующим вопросам:

а) о совершенствовании учебного процесса и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов НИУ ВШЭ;

б) о совершенствовании социально-бытовых условий проживания в общежитии студентов и аспирантов НИУ ВШЭ;

в) об организации социально значимой общественной деятельности студенчества, организации мероприятий по направлениям деятельности Студенческого совета НИУ ВШЭ;

г) по развитию студенческого самоуправления, реализации студенческих инициатив, содействию студентам и аспирантам НИУ ВШЭ в реализации их творческого, организационного и научного потенциала.

6.8. Студенческий совет НИУ ВШЭ формирует и направляет администрации НИУ ВШЭ предложения по следующим вопросам:

а) о поощрении студентов за активную научную, учебную и общественную деятельность;

б) о внесении изменений в настоящее Положение.

6.9. Студенческое правительство НИУ ВШЭ участвует в финансовом планировании деятельности НИУ ВШЭ путем направления своего представителя в состав Финансового комитета НИУ ВШЭ. Планирование расходов НИУ ВШЭ по направлениям, указанным в подпунктах а-в пункта 6.5. настоящего Положения подразделениями НИУ ВШЭ, отвечающими за вопросы стипендиального обеспечения, материальной поддержки студентов и аспирантов и использования жилищного фонда общежитий НИУ ВШЭ осуществляется с учетом мнения уполномоченных органов студенческого самоуправления НИУ ВШЭ.

6.10. Ректор, директора филиалов, деканы факультетов и заведующие общежитиями НИУ ВШЭ по итогам выборов утверждают избранные составы соответствующих студенческих советов.

6.11. Для обеспечения деятельности органов студенческого самоуправления администрация НИУ ВШЭ предоставляет помещения (кабинеты), оргтехнику и другие необходимые материалы и оборудование.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.