Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мотивация «пряником» или «воздушные замки»



Способ, противоположный предыдущему. Необходимо представить в самых ярких красках то счастливое будущее, которое вас ожидает. Прочувствовать всем своим телом, как здорово вам будет, когда ваша мечта сбудется. И потом этот «воздушный замок» будет вам помогать. Точно так же, как воображаемый корабль с алыми парусами помогал Ассоль справиться с трудностями в ее жизни.

Чтобы выдержать изнурительные многочасовые тренировки, многие спортсмены представляют себе тот момент триумфа, который их ждет: под рев трибун им вручают золотую медаль, руки гордо взмывают вверх, начинает звучать гимн их страны… И этот миг, пускай и прожитый в воображении, позволяет справиться и с болью, и с усталостью, и с внутренним «не хочу».

 

«Дамоклов меч» или «За базар отвечаю!»

В свое время Шарль де Голь, выступая по телевидению, пообещал перед всей страной, что бросит курить. Люди, хорошо знавшие, как сильно президент привязан к этой привычке, вздрогнули. Такое публичное обязательство легко могло привести к всеобщему позору. Но президент оказался верен своему слову. Хотя это далось ему нелегко, но он победил, казалось бы, неодолимую привычку.

Это очень рискованный метод. Заключается он в том, что вы рассказываете всем значимым для вас людям о своих планах начать «новую жизнь». Спорите с ними на деньги, что измените свои привычки. Клянетесь, что сдержите свое обещание.

Таким образом вы сжигаете все мосты, все пути к отступлению. Вам остается либо «умереть», либо «победить». Ваше обязательство становится своеобразным «дамокловым мечом», готовым обрушится на вашу голову, если вы захотите сдаться.

Это действительно, очень мощный способ самомотивации, но в то же время рискованный. В случае неудачи вы расплачиваетесь по двойному тарифу: снижается не только ваша самооценка, но и падает уважение к вам со стороны других людей. Так что дважды подумайте, прежде чем идти «ва-банк».

 

«Долговая яма» или «Жадность не порок»

Представьте себе следующую картинку – человек заходит в хороший, дорогой ресторан, заказывает себе ужин, но… переоценивает свой аппетит. И вот вроде бы уже и сытый, и есть больше не хочется, но ведь обидно! Деньги-то уплачены! Не оставлять же еду нетронутой на столе! И находятся силы и на второе, и на десерт, и на мороженное, и на чай с тортиком…

Точно так же: если хотите заниматься шейпингом – то берете абонемент на год вперед. Если хотите изучить иностранный язык – то оплачиваете сразу полугодовые курсы, или покупаете самый дорогой лингафонный курс.

В общем, грохаете кучу денег на свое «новое увлечение». А потом – вы же сами себе не простите, если эти деньги пойдут насмарку! Жалко их будет! И чтобы оправдать свое расточительство в своих же глазах постараетесь довести начатое до конца!

Этот метод не рассчитан на очень богатых людей, привыкших швырять деньги на ветер. Но для людей, относящихся к деньгам с уважением, такой способ самомотивации может оказаться очень даже действенным.

Кстати, многие спортивные клубы это понимают. И берут деньги не за разовое посещение спортзала, а сразу на год вперед, называя это членством в клубе. И самое интересное – это работает! Людей начавших заниматься, а потом бросивших, в таких клубах гораздо меньше.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.