Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Главное – не сдаться раньше времени



Сколько же времени требуется, чтобы новая привычка сменила старую? По оценкам психологов – от 20 до 40 суток.

Это значит, что у вашей старой привычки (например, такой как «нежиться по утрам в постели») есть определенный запас сил. И этих сил хватает на то, чтобы 5-6 недель сопротивляться вашему желанию начать жить по-другому.

Необходимо про это знать, чтобы не сдаться раньше времени. Ведь обидно упускать победу из рук только из-за того, что не хватило терпения поработать над созданием «нового стиля жизни» еще несколько дней.

При этом всегда помните, что результатами вы будете пользоваться всю свою оставшуюся жизнь: а это 40-50 лет, а для кого-то и больше. Тогда становится очевидным, что несколько недель некомфортной жизни, потраченных на борьбу со старой привычкой, потом сторицей окупится.

 

Сначала привычка – потом результат.

Важно понимать, что за 40 дней у вас появляется только привычка к определенному стилю жизни (например, та же «утренняя зарядка»). Результат, который вытекает из этого стиля жизни – «здоровое тело» – появится немного позже.

За 40 дней вы не «выучите английский язык» и не «похудеете на 20 кг». Это невозможно. Но за это время вы сможете привыкнуть к тому стилю жизни, который приведет вас к желаемому результату. Так, если для вас будет само собой разумеющимся «40 минут перед сном читать книжки на английском» или «соблюдать диету», то такой стиль жизни рано или поздно поможет достигнуть вышеупомянутых целей.

 

Из человека сделать обезьяну гораздо проще,

Чем из обезьяны человека.

Парадоксы эволюции

«А если я привыкну «делать по утрам зарядку», мне что, тоже 40 дней придется бороться с этой привычкой, чтобы ее сменить?», – может спросить ироничный читатель.

Если вернуться к нашей картинке с бильярдным шариком, то легко увидеть, что первый сосуд гораздо глубже второго. И из второго сосуда вернуться обратно в первый гораздо проще.

Так же и в жизни: далеко не сорок, а всего дней 5–10 вы будете чувствовать дискомфорт от того, что не делаете зарядку. А потом это перестанет уже вас беспокоить.

Поэтому полезные привычки следует очень аккуратно беречь. Как это ни обидно, но потерять их гораздо легче, чем приобрести.

А можно ли сделать так, чтобы потерять полезную привычку было так же сложно, как и избавиться от вредной?

Конечно, можно! Все зависит от стажа вашей новой привычки. Если вы делаете зарядку уже лет двадцать-тридцать, то будьте спокойны, тогда даже 40 дней вам не хватит, чтобы отвыкнуть от этой утреней процедуры.

 

Где же взять силы,

Или о мотивации

Все, кто пробовал начать «новую жизнь» знают, что справиться со старыми привычками очень сложно. На их стороне выступает много союзников. Лень вдруг пробуждается в каждой клеточке тела. Какие-то внутренние голоса начинают нашептывать: «Да ладно тебе, не напрягайся ты так, сегодня можно разрешить себе небольшую поблажку, только сегодня, всего один разок…» Что-то происходит с памятью – почему-то забывается все, связанное с новой привычкой.

В эти моменты необходимо иметь в душе сильнейшее внутреннее желание добиться своего несмотря ни на что. А чтобы зажечь в своей душе такое яркое желание можно воспользоваться одним из предлагаемых приемов самомотивации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.