Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ственный метаболит, а при превышении их — яд.



 

Практически доказано, что фермент алкогольдегидрогеназа, который призван ка-

кие-то случайные дозы алкоголя, попавшие в кровь, нейтрализовать, очень ус-пешно и в больших количествах вырабатывается у всех южных народов,которыетысячелетиями в пищу употребляют виноград. Они едят виноград, он у них в желу-дочно-кишечном тракте бродит, вырабатывается алкоголь и вырабатывается фермент, который этот алкоголь нейтрализует.

 

У северных народов, а мы русские — северный народ, алкогольдегидрогеназа не выра-батывается практически совсем. Вот почему если несчастному чукче, ханту, якуту 5 раз на-ливают по «100 грамм», то на 6-й раз они уже все — алкоголики. У них вообще в организме нет этого фермента.

 

И вот почему русские врачи 100 лет назад обнаружили странную и очень опасную для нас закономерность: при понижении среднегодовой температуры на 5оС смертность от алко-

 

голя возрастает в 10 раз.Вот почему алкоголем были уничтожены индейцы в Америке,вотпочему алкоголем уже почти уничтожены десятки народностей России. Это малые народы Сибири, Севера, Дальнего Востока. Вот почему уже несколько десятков лет уничтожается и великий русский народ. Уничтожают наш народ в первую очередь алкогольной войной, ко-торая против него ведётся.

 

Подробнее об этаноле

 

Творенье с творчеством едины! В творении человека есть Всё, чтоб и нрав его учесть, И совесть, и добра вершины.

 

Принятие спиртных напитков — Источник творческих убытков.

 

В предыдущей главе мы ввели понятия эндогенного и экзогенного этанолов. Поскольку алкоголизм — самый распространённый вид наркомании, а этанол ведёт себя в организме


 


человека не совсем так, как другие наркотики, кратко остановимся на сравнительном анализе воздействия экзогенного и эндогенного этанолов на наш организм. Тема этой главы полно-стью с применением медицинских терминов изложена в Приложении № 3 в конце книги. Здесь мы её упростили.

 

Один из основных вопросов в наркологии этилового спирта — вопрос о взаимоотно-шении между этанолом, образованным эндогенно, в самом организме, и поступившим извне, причём не только с алкогольными напитками, но и с пищевыми продуктами.

 

Эндогенныйэтанол является естественным продуктом,образующимся в организме наопределённом этапе процессов усвоения пищевых продуктов, и, по принципу обратной свя-зи, участвующим в регуляции этих процессов.

Различают следующие виды эндогенного этанола (сокращённо ЭЭ):

внутриклеточныйЭЭ(продукт внутриклеточного метаболизма);

внеклеточныйЭЭ:ЭЭ межклеточной жидкости,ЭЭ спинномозговой жидкости;ЭЭлимфы, ЭЭ крови;

 

условно ЭЭ(продукт микробной ферментации сахара в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта — ЖКТ).

 

Внутриклеточный ЭЭ участвует в энергетическом обмене клетки, осуществляя челноч-ный перенос энергии между митохондриями и цитозолем (часть цитоплазмы клетки) и уда-ляя из клетки избыток выделяющих энергию веществ.

Эта энергия поступает в целую системную цепь организма, где происходит образование

универсального переносчика энергии.Эта универсальная энергия используется в раз-

 

личных энергетически-зависимых реакциях во всех клетках. Особенно высокая по-требность в ней имеется в нейронах мозга, где энергия используется для поддержания электрохимических градиентов, обеспечивающих передачу нервных импульсов.Её де-

 

фицит, даже незначительный, в нейронах мозга приводит к целому ряду компенсаторно-восстановительных процессов, в первую очередь — к актуализации тяги к алкоголю.

 

Из этого становится понятно, что если кто-либо испытывает энерго-эмоциональную подавленность (плохое настроение, упадок сил, стрессы и т.п.), то с большой степенью вероятности можно утверждать у него сбой в нормальном цикле образования и естест-венного превращения эндогенного этанола в универсальный переносчик энергии. Большинство людей, привыкших употреблять экзогенный этанол прибегают в этом случае к его «помощи». Но мы уже знаем, что такая помощь напрочь сбивает нор-мальный процесс выработки эндогенного этанола, разрушает клетки, что только усу-губляет ситуацию. Поэтому для лечения нужны не заменители внутреннего этанола, а умение самонастраивать свой организм на нормальную выработку эндогенного этано-ла. Последнее требует определённой психической самодисциплины.

 

Именно поэтому внутриклеточный ЭЭ можно считать самым главным из всех трёх его разновидностей.

 

Экзогенныйэтанол постоянно поступает в организм человека в небольших количествах(до 4–5 г в сутки)1 с некоторыми пищевыми продуктами (хлеб, соки, кефир и др.) и конечно же — со спиртными напитками.

 

Экзогенный этанол практически весь быстро всасывается в желудке (20–30 %) и в тонкой кишке (70–80 %) путём диффузии. Через несколько минут после приёма алкоголь можно об-наружить в крови, а максимальная концентрация его в крови определяется через 30–60 ми-нут. Этанол быстро распределяется в организме благодаря хорошей растворимости в воде. Наиболее высокой является концентрация этанола в таких органах, как печень, лёгкие, поч-ки. У женщин содержание воды из расчёта на 1 кг массы тела меньше, чем у мужчин, поэто-му равные дозы этанола могут вызвать у женщин более выраженные эффекты.

Экзогенный этанол, попадая в организм, нейтрализуется, окисляясь, тремя путями:

1 Если не употреблять чистый алкоголь.


 


• Первый путь — образование особого фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ), о назна-чении которого мы начали разговор в предыдущей главе. В этом процессе нейтрализует-ся до 80 % экзогенного этанола. Фермент АДГ обладает широким назначением, может нейтрализовать разные спирты. Среди людей встречаются отдельные индивиды с высо-кой и низкой активностью АДГ. Так, около 80 % людей в монголоидной популяции и только 5–20 % европеоидов обладают АДГ высокой активности, обеспечивающей быст-рую нейтрализацию экзогенного этанола. Это связано с преобладанием у них нетипич-ных для европейцев изоферментов, запускающих нейтрализацию алкоголя.

 

• Второй путь — окисление экзогенного этанола (10–20 %). При хроническом алкоголизме окисление этанола ускоряется на 50 – 70 %.

 

• Третий путь — «минорный путь» — окисление экзогенного этанола (2 %) за счёт обра-зующегося из различных источников пероксида водорода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.