Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Снимает электрическое напряжение. В результате эритроциты вместо того, чтобы от-талкиваться, начинают слипаться.



 

 

1 Подробнее см.: Попов Л.Е. Алкоголь и жизнь: Методические рекомендации (Для внеучебной работы в студенческих группах). / M-во высш. и сред. спец. образования. Томский инж.-строит. ин-т. — Томск: 1986 г.

 

2 Эритроциты (от греческогоerythros —красный иkуtos —вместилище;хотя в данном случаеkуtosозна-чает «клетка») — безъядерные клетки крови животных и человека, содержащие гемоглобин. Переносят кисло-род от лёгких к тканям и двуокись углерода от тканей к органам дыхания. Образуются в костном мозге. В 1 мм3 крови здорового человека содержится 3,9 — 5,0 млн. эритроцитов. Продолжительность жизни эритроцитов че-ловека в среднем 125 суток (ежесекундно образуется около 2,5 млн. эритроцитов и такое же их количество раз-рушается). Средний диаметр эритроцитов человека 7 — 8 мкм, что приблизительно равно диаметру кровенос-ных капилляров.

 

3 Протоплазма (от греч. protos —первый иplasma —вылепленное,оформленное) —живое вещество,со-держимое живой клетки — её цитоплазма и ядро.


 


При этом красные кровяные клетки приобретают новое свойство: они начинают слипать-ся друг с другом, образуя более крупные по размерам шарики. Процесс идёт в режиме снеж-ных комков, размер которых нарастает с количеством выпитого. Диаметр капилляров в от-дельных частях тела (мозг, сетчатка глаза) иногда настолько мал, что эритроциты букваль-но «протискиваются» по ним поодиночке, нередко раздвигая при этом стенки капилляров.

 

Наименьший диаметр капилляра в 50 раз тоньше человеческого волоса и равен 8 микронам (0,008 мм), наименьший диаметр эритроцита — 7 микрон (0,007 мм).По-

 

этому ясно, что образование, содержащее несколько эритроцитов, не способно двигаться по капиллярам. Двигаясь по ветвящимся артериям, а затем по артериолам всё меньшего калиб-ра, он достигает в конце концов артериолы, имеющей диаметр, меньший диаметра сгустка, и перекрывает её , полностью прекращая кровоток в ней, следовательно кровоснабжение от-дельных групп нейронов головного мозга1 прекращается. Сгустки имеют неправильную форму и содержат в среднем 200 – 500 эритроцитов, средний их размер равен 60 микрон. Встречаются отдельные сгустки, содержащие тысячи эритроцитов. Разумеется, тромбы таких размеров перекрывают артериолы не самого мелкого калибра.

Одним из следствий прекращения движения эритроцитов по микрокапиллярам явля-

ется то, что кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга2, начина-ется гипоксия, то есть кислородное голодание(кислородная недостаточность).

Именно гипоксия и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения.И это приводит к«онемению»,а потом иотмиранию участков головно-

 

го мозга. Всё это субъективно воспринимается выпившим алкоголь как «свобо-да» от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы после долгой «отсидки». В действительности просто часть головного мозга искусст-венно отключается от восприятия зачастую «неприятной» информации извне.

 

Именно гипоксия является наиболее наглядным выявленным и доказанным спе-

циалистами механизмом имитации свободы,ощущение которой возникает в пси-хике пьющих людей под воздействием алкоголя. Именно за этим ощущением свобо-ды и тянутся все, кто выпивает. Но ведь ощущение свободы это не свобода,а

опаснейшая иллюзия пьющего. Решив себя таким образом “освободить” от окру-

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.