Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ствляющие перенос возбуждения с нервного окончания на рабочий орган и с одной нервной клетки на дру-гую.



 

Подавляющее большинство медиаторов подразделяется на две группы: низкомолекулярные медиаторы и пептидные медиаторы.К числу наиболее распространённых в центральной нервной системе позвоночныхнизкомолекулярных медиаторов относятся ацетилхолин, моноамины (норадреналин, дофамин, серотонин и гистамин) и нейромедиаторные аминокислоты (L-глутаминовая, аспарагиновая, g-аминомасляная кислоты, гли-цин и таурин).

 

1 Мы встречали таких людей, которые “успокаивают” себя тем, что их предки якобы всегда пили и поэтому им не избежать той же участи. Но такие объяснения (прежде всего самим себе) придумываются лишь для того, чтобы найти причину для пьянства.


 


1. Гедонистическая приём алкоголя связан с жаждой удовольствия.Рассужде-

ния сводятся к следующему: «Почему я должен отказать себе выпить, ведь жизнь одна, другой такой не будет. И вообще, зачем жить, если нет удовольствия».

 

2. Атарактическая алкоголь употребляется с целью смягчить аффективные

Расстройства, снять состояние эмоционального напряжения, тревоги, беспо-

койства, неуверенности.«Доктор,мне надо было отключиться от неприятныхвоспоминаний».

 

3. Субмиссивная употребление алкоголя связано с безволием и повышеннойподчиняемостью, неспособностью противостоять окружению.«Я пью,как и все,

 

не хочу быть белой вороной».

4. С гиперактивацией поведения алкоголь употребляется в качестве допинга,

для того, чтобы поднять тонус, повысить активность и улучшить работоспособ-

ность. «Пью, когда устаю, чтобы взбодриться».

5. Псевдокультуральная алкоголь употребляется для того,чтобы привлечьвнимание окружающихсложной рецептурой коктейля,редкими марками вин.Та-

 

кие пациенты считают себя «тонкими ценителями спиртного».

6. Традиционная спиртное употребляется по санкционированным и несанк-ционированным праздникам и другим поводам.

 

Так издревле у некоторых племён употребление алкоголя символизировало психическое родство , единство “крови”. Обряд «побратимства», заключавшийся в добавлении крови каж-дого в общую чашу вина, постепенно приобретал форму совместного пития вина. В христианской религии употребление вина — «крови Христовой» — «причащение», озна-чает приобщение к духовному братству (причаститься означает стать частью).

 

Этим культурные традиции «дают разрешение» людям с детства (а часто и с грудного возраста: причащение практикуется при крещении) на употребление алкоголя (этано-ла) под разными благовидными предлогами, суть которых сводится к снятию психо-

логических запретов на принятие извне алкоголя.Естественный для нормальной

 

Генетики человека запрет (система иммунной защиты) на принятие алкоголя да-ётся каждому человеку от рождения Богом — и отнимается культурой недолюд-ков под руководством духовных иерархов и политиков.

 

Вероятностная предопределённость алкоголизма у детей пьющих родителей (как резуль-тат недостатка эндогенного этанола — на биохимическом внутреннем уровне) возникает в случае, если родители вовремя ( до рождения ребёнка, либо на ранних стадиях его детства) не пересмотрели своё отношение к употреблению алкоголя, не оберегли ребёнка от воздействия на его психику поддерживаемой ими пьющей «культурной среды» и не объяснили ему (когда ребёнок уже может воспринимать такого рода информацию), что такое алкоголь и как он воздействует на организм человека. То есть, детский ( и юношеский) алкоголизм в первую очередь — это следствие доминирующей в обществе (и в семье в частности) культуры, а не-достаток эндогенного этанола — лишь один из далеко не главных факторов, добавляющих вероятность того, что ребёнок будет пить.

 

Именно поэтому в пьянстве и алкоголизме в первую очередь “виновато ” не прошлое ро-дителей (прошлое уже не переделать: что делать, если родители выросли в культуре вопию-щего невежества по отношению ко многим жизненно важным вопросам), а их настоящее и намерения на будущее.Также прямую вину несут недолюдки(в первую очередь политики иинтеллигенты), распространяющие культуру «умеренного» и безмерного пьянства в СМИ, трудовых коллективах, школах, ВУЗах и прочих общественных институтах. Эти недолюдки как правило первыми наказываются алкоголизмом и наркоманией их собственных детей.

 


 

Также нужно знать, что кроме эндогенного этанола медицина рассматривает и другой этанол,образующийся в природе в результате различных процессов брожения,естествен-ных или создаваемых и поддерживаемых людьми искусственно; этанол, получаемый в ре-

 

зультате химических реакций. Он является этанолом,объективно внешним по отношению корганизму человека. Такой этанол называется экзогенным этанолом — этанолом внешнего происхождения.

На начальных этапах введение экзогенного этанола разобщает функциональную сим-

 

метрию (соразмерность, равноподобие, равнообразие) деятельности высшей нервной системы человека и согласованной деятельности его полушарий.

 

Угнетается деятельность серотонинэргической системы (преобладающей в правом по-лушарии головного мозга) и увеличивается функциональная активность дофминэргической системы (преобладающей в левом полушарии головного мозга).

 

Иными словами, от введения экзогенного этанола в организм левое полушарие начинает работать в более активном режиме , а работа правого полушария тор-мозится. Таким образом нормальная работа обоих полушарий головного мозга искажается в сторону увеличения активности левого полушария. К чему приво-дит такой перекос, мы рассмотрим на примере воздействия другого наркотика — никотина — в главе «Опасная «гениальность» курильщиков».

 

Помимо всего этого изменяется чувствительность клеточных мембран к действию медиаторов нервной системы,нейропептидам,эндорфинам.Возрастает активность эндор-финной (опиоидной) системы организма и увеличивается возбуждение центра удовольствия,

 

расположенного в гипоталамусе. Нарушается деятельность эндокринных желез, в том числе, принимающих участие в выработке половых гормонов.

 

Под действием экзогенного этанола происходит дискоординация деятельности опиоидэр-гической системы1 (обеспечивающей положительное или отрицательное эмоциональное под-крепление физиологического или поведенческого акта)2 и эндокринной системы3. Это в ре-

 

1 Мы продолжим изучение опиатных центров в главе про наркотики. Здесь же напомним ещё раз, что по подавляющему большинству признаков спирт (этанол) воздействует на организм человека подобно более силь-ным наркотикам.

2 Или иначе, она отвечает за чувствительность организма и его иммунитет.

3 Эндокринная система — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, вы-деляемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо проникающих через межклеточное про-странство в соседние клетки. Представлена эндокринными клетками практически в любой ткани организма. Принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем. Обеспечивает сохранение гомеостаза (постоянства) организма при меняющихся услови-ях внешней среды. Совместно с нервной и иммунной системами регулирует рост, развитие организма, его по-ловую дифференцировку и репродуктивную функцию; принимает участие в процессах образования, использо-вания и сохранения энергии. В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении эмоциональных реакций психической деятельности человека.

 

К выделяемым эндокринной системой гормонам относятся в том числе и пептиды, относящиеся к группе медиаторов.

 


зультате нарушает деятельность функциональных систем, ответственных за выработку целе-вых форм поведения, за регулирование осознанности своего поведения.

 

Вытеснение экзогенным этанолом эндогенного этанола в конечном итоге ломает и извращает сложившуюся систему целевого жизнеобеспечения человека и при-водит к деградации человека и его здоровья, что главным образом проявляется в алкоголизме — как форме наркозависимости.

 

Уровень нейромедиаторовсоединений,опосредующих течение нейропсихическихпроцессов в центральной и периферической нервной системе на несколько поряд-

ков ниже, чем уровень эндогенного(образуемого организмом)этанола.То есть,не-

обходимые для поддержания нормальной работы нервной системы человека до-зы алкоголя постоянно вырабатываются организмом, и эти дозы способны обес-печивать эмоциональную самодостаточность и психологическую уравновешен-ность человека лишь вне приёма алкоголя извне . Это и есть естественная мак-симально допустимая безопасная доза алкоголя, вырабатываемая самим орга-низмом.

Выработка вещества в таком небольшом количестве и поддержание постоянства концен-

трации характеризуют его высокую реакционность, метаболическую активность. Суще-

 

ствование эндогенного этанола — очень важный момент. “Ювелирными” механизмами го-меостаза (процесса динамически подвижного равновесия,сохранения относительного по-стоянства структуры и функций) поддерживается его баланс в организме. Он настроен на систематическое микрообразование эндогенного алкоголя. Очевидно, поступление извне ал-коголя может привести эти системы к срыву. В микродозах эндогенный алкоголь — есте-

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.