Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение радиационной безопасности при аварии



14.1. В случае проектной радиационной аварии на БАЭС должны быть выполнены мероприятия по защите персонала, по локализации аварии и ликвидации ее последствий в соответствии с «Инструкцией по ликвидации аварий на 1 очереди БАЭС», «Инструкцией по ликвидации аварий на энергоблоке № 3 Белоярской АЭС» и «Инструкцией по ликвидации аварий на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС».

14.2. В случае запроектной аварии на БАЭС должны быть выполнены мероприятия по защите персонала, по локализации аварии и ликвидации ее последствий в соответствии с «Планом мероприятий по защите персонала в случае аварии на БАЭС».

14.3. В «Плане мероприятий по защите персонала в случае аварии на БАЭС» приведены критерии для объявления состояний «аварийная готовность» и «аварийная обстановка».

14.4. «План мероприятий ...» вводится одновременно с объявлением состояния «аварийная обстановка», персонал в случае аварии на БАЭС действует согласно «Памятке по действиям персонала в случае радиационной аварии на Белоярской АЭС», которая должна иметься в каждом помещении постоянного пребывания персонала.

14.5. Планирование и осуществление необходимых мероприятий по защите персонала должны проводиться с учетом фаз развития аварии: ранняя, средняя и поздняя.

Ранняя фаза аварии охватывает период времени от начала аварии до момента прекращения аварийных выбросов радиоактивных веществ в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности.

Средняя фаза аварии продолжается от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия всех мер защиты населения.

Поздняя фаза аварии длится до прекращения необходимости выполнения защитных мер. Фаза заканчивается одновременно с отменой всех ограничений на жизнедеятельность населения загрязненной территории и переходом к обычному санитарно-дозиметрическому контролю радиационной обстановки.

На ранней фазе аварии должны быть осуществлены меры по индивидуальной защите, йодной профилактике, оповещению персонала, экстренной оценке аварийных доз облучения и оказанию неотложной медицинской помощи пострадавшим.

На средней фазе аварии выполняются мероприятия по:

- предупреждению дальнейшего развития и управлению аварией;

- локализации и ограничению радиационных последствий аварии и предупреждению дальнейшего выхода радиоактивных веществ в окружающую среду;

- медицинской помощи;

- проведению расширенного радиационного контроля;

- установлению режимов зон радиоактивного загрязнения и радиационной защиты персонала.

На поздней фазе аварии должны быть решены задачи по радиационной защите при выполнении ремонтно-восстановительных работ, задачи по дезактивации загрязненных помещений и зданий АС, сбору и транспортированию радиоактивных отходов и др.

14.6. Йодная профилактика персоналу станции должна проводиться в соответствии с «Инструкцией по экстренной профилактике поражений радиоактивным йодом персонала БАЭС» (Приложение 14). Необходимый запас средств йодной профилактики для первичного приема должен храниться на рабочих местах, в доступном для персонала месте, и использоваться по распоряжению руководства станции, подразделения или НСС-1(2).

14.7. В целях оказания эффективной и своевременной доврачебной медицинской помощи в случае аварии оперативный персонал БАЭС, работники 35 ПЧ, стрелкового батальона и здравпункта БАЭС обеспечены противорадиационными аптечками. Применение препаратов из этой аптечки осуществляется согласно прилагаемой к ней инструкции. Приемы оказания первой доврачебной помощи при радиационных поражениях приведены в Приложении 5.

14.8. При возникновении радиационной аварии персонал станции обязан использовать необходимые средства индивидуальной защиты, хранящиеся в аварийных запасах на своих рабочих местах, и средства радиационного контроля, выданные или установленные на рабочих местах НСС-1(2), в стрелковом батальоне, в 35 ПЧ, а также в соответствии с п.п. 6.3 и 6.4. настоящей инструкции.

Руководители подразделений станции обязаны обеспечить:

- укомплектованность рабочих мест персонала аварийными комплектами СИЗ согласно «Плану мероприятий по защите персонала в случае аварии на Белоярской атомной станции», содержание их в исправном состоянии и своевременную замену согласно «Инструкции по обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты на Белоярской АЭС»;

- своевременное и правильное применение персоналом средств индивидуальной защиты в случае радиационной аварии.

Постоянно прикомандированный персонал должен быть обеспечен аварийными комплектами СИЗ в соответствии с общим порядком, установленным на БАЭС.

Остальные командированные лица, в случае радиационной аварии, обеспечиваются аварийными комплектами СИЗ подразделениями, за которыми они закреплены.

14.9. При аварии, приводящей к загрязнению радионуклидами атмосферы в зоне воздухозаборных устройств приточных систем АС и вспомогательных зданий выше 0,3ДОАперс, следует выключать приточно-вытяжные общеобменные системы вентиляции.

Режим работы систем вентиляции по мере ликвидации аварии должен согласовываться со службой радиационной безопасности АС и с РУ № 32 ФМБА России.

14.10. Каждый работник должен помнить, что основной гарантией по предотвращению аварий является грамотное ведение технологических процессов, обеспечение надежной работы оборудования и различных систем АС, что от его квалификации и умелых действий зависит не только личная безопасность, но и безопасность многих людей.

14.11. Если предполагаемая доза облучения за короткий срок (2 суток) достигает уровней, при превышении которых возможны клинически определяемые детерминированные эффекты (табл. 14.1), необходимо срочное вмешательство (меры защиты).

Таблица 14.1

Прогнозируемые уровни облучения, при которых

безусловно, необходимо срочное вмешательство

Органы или ткань Поглощенная доза в органе или ткани за 2 суток, Гр
Все тело
Легкие
Кожа
Щитовидная железа
Хрусталик глаза
Гонады
Плод 0,1

 

14.12. При хроническом облучении в течение жизни защитные мероприятия становятся обязательными, если годовые поглощенные дозы превышают значения, приведенные в таблице 14.2. Превышение этих доз приводит к серьезным детерминированным эффектам.

Таблица 14.2

Уровни вмешательства при хроническом облучении

Орган или ткань Годовая поглощенная доза,Гр
Гонады 0,2
Хрусталик глаза 0,1
Красный костный мозг 0,4

 

14.13. Уровни вмешательства для временного отселения населения составляют: для начала временного отселения - 30 мЗв в месяц, для окончания временного отселения - 10 мЗв. Если прогнозируется, что накопленная за один месяц доза будет находиться выше указанных уровней в течение года, следует решать вопрос об отселении населения на постоянное место жительства.

14.14. При проведении противорадиационных вмешательств пределы доз не применяются.

14.15. При аварии, повлекшей за собой радиоактивное загрязнение обширной территории, устанавливается зона радиационной аварии (ЗРА). В зоне радиационной аварии проводится контроль радиационной обстановки и осуществляются мероприятия по снижению уровней облучения населения.

14.16. Принятие решений о мерах защиты населения в случае крупной радиационной аварии с радиоактивным загрязнением территории проводится на основании сравнения прогнозируемой дозы, предотвращаемой защитным мероприятием, и уровней загрязнения с уровнями «А» и «Б», приведенными в таблицах 14.3 - 14.5.

Если уровень облучения, предотвращаемого защитным мероприятием, не превосходит предела «А», нет необходимости в выполнении мер защиты, связанных с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, а также хозяйственного и социального функционирования территории.

Если предотвращаемое защитным мероприятием облучение превосходит уровень «А», но не достигает уровня «Б», решение о выполнении мер защиты принимается по принципам обоснования и оптимизации с учетом конкретной обстановки и местных условий.

Если уровень облучения, предотвращаемого защитным мероприятием, достигает или превосходит предел «Б», необходимо выполнение соответствующих мер защиты, даже если они связаны с нарушением нормальной жизнедеятельности населения, хозяйственного и социального функционирования территории.

Таблица 14.3

Критерии для принятия неотложных решений в

начальном периоде радиационной аварии

Меры Предотвращаемая доза за первые 10 суток, мГр
защиты На все тело Щитовидная железа, легкие, кожа
  Уровень А Уровень Б Уровень А Уровень Б
Укрытие
Йодная профилактика: взрослые дети     - -     - -     250* 100*     2500* 1000*
Эвакуация

*Только для щитовидной железы

Таблица 14.4

Критерии для принятия решений об отселении и ограничении

потребления загрязненных пищевых продуктов

Меры Предотвращаемая эффективная доза, мЗв
защиты Уровень А Уровень Б
Ограничение потребления загрязненных продуктов питания и питьевой воды 5 за первый год, 1/год в последующие годы 50 за первый год, 10/год в последующие годы
Отселение 50 за первый год 500 за первый год
  1000 за все время отселения

 

Таблица 14.5

Критерии для принятия решений об ограничении потребления загрязненных

продуктов питания в первый год после возникновения аварии

Радионуклиды Удельная активность радионуклидов в пищевых продуктах, кБк/кг
  Уровень А Уровень Б
I-131, Cs-134,137
Sr-90 0,1 1,0
Pu-238,239, Am-241 0,01 0,1

 

14.17. При аварии, в зависимости от складывающейся обстановки, для защиты населения от радиационного воздействия должны проводиться следующие мероприятия:

- ограничение пребывания на открытой местности (временное укрытие в домах и убежищах);

- герметизация жилых и служебных помещений;

- йодная профилактика;

- защита органов дыхания и кожных покровов;

- эвакуация;

- регулирование доступа в район загрязнения;

- ограничение передвижения автотранспортных средств по загрязненной территории;

- санитарная обработка населения в случае загрязнения одежды и кожных покровов;

- медицинская помощь;

- простейшая обработка продуктов питания, поверхностно-загрязненных РВ (обмыв, удаление поверхностного слоя и др.);

- исключение или ограничение потребления в пищу загрязненных продуктов питания (в первую очередь, молока и других продуктов местного производства);

- переселение;

- дезактивация загрязненной территории.

Приложение 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.