Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возможность выполнения радиационно-опасных работ подразделениями, превысившими нормы коллективных дозозатрат устанавливается в ежегодном приказе о нормах облучаемости персонала.



7.21.8. Допускающий (НС (СИ) ОРБ) определяет радиационную обстановку в месте работы, рассчитывает разрешенное время работы, определяет номенклатуру дополнительных СИЗ, особые условия контроля и обеспечения радиационной безопасности (не оговариваемые рабочей инструкцией или программой проведения работ, а также настоящей инструкцией), заносит данные в бланки наряда, и удостоверяет правильность оформления наряда своей подписью, подготавливает необходимое количество средств ИДК.

7.21.9. Если перечень дополнительных мероприятий по радиационной безопасности не вмещается в графы 7 и 8 наряда, к наряду должен быть приложен перечень мероприятий, подписанный допускающим (НС (СИ) ОРБ) и руководителем работ, о чем в наряде делается соответствующая запись.

7.21.10. С целью непревышения месячной дозы облучения женщин до 45 лет (0,95 мЗв), разрешенная доза облучения по наряду для них является:

Д = 0,45 – Дмес (мЗв), где

Дмес – доза работницы, полученная в текущем месяце, мЗв.

Аналогичный порядок применяется при допуске указанной группы персонала к работе по распоряжению.

7.22. Допуск бригады к работе.

Перед допуском бригады к работе руководитель работ получает оформленные наряды у допускающего владельца оборудования.

Допуск бригады на выполнение радиационно-опасных работ производится в первую очередь у допускающего владельца оборудования, далее – у НС (СИ) ОРБ.

7.22.1. Допуск бригады к проведению работ разрешается на подготовленное рабочее место после выполнения мероприятий, указанных в наряде, оговоренных рабочими инструкциями, программами работ и настоящей инструкцией.

7.22.2. Если выполнение мероприятий по подготовке рабочего места невозможно без оформления наряда, то подготовка рабочего места должна выполняться по отдельному наряду либо включаться в перечень работ по наряду. В этом случае ремонтные работы после выполнения подготовительных мероприятий начинаются с разрешения НС (СИ) ОРБ.

7.22.3. Перед допуском к работе:

- допускающий (НС (СИ) ОРБ) совместно с руководителем и производителем работ проверяют выполнение необходимых мероприятий по обеспечению РБ на рабочем месте;

- проверка выполнения мероприятий оформляется подписью руководителя работ в графе 8 наряда.

7.22.4. При загрязнениях рабочего места выше КУ, до начала работы бригада должна произвести его дезактивацию, о чем делается запись в графе 7 наряда.

7.22.5. После проверки выполнения мероприятий по обеспечению РБ на рабочем месте НС (СИ) ОРБ производит допуск бригады, который заключается в том, что он обязан:

- проинструктировать руководителя или производителя работ по конкретным радиационным условиям на рабочем месте (уровень излучений, концентрация радионуклидов и поверхностное радиоактивное загрязнение, наиболее радиационно-опасные места, места прохода к рабочему месту и т.п.) с оформлением графы 13 наряда;

- сдать рабочее место производителю работ, что с указанием даты и времени оформляется подписями НС (СИ) ОРБ и производителя работ в графе 15 наряда;

- выдать средства ИДК и СИЗ в соответствии с графой 8 наряда.

7.22.6. Оформленные бланки нарядов передаются руководителю работ для оформления допуска у допускающего владельца оборудования.

После оформления допуска у владельца оборудования, производитель работ передает один бланк наряда НС (СИ) ОРБ.

7.22.7. Дата первичного допуска к работе не должна отличаться от даты начала работ, указанной в наряде.

7.22.8. Допускающий (НС (СИ) ОРБ) имеет право потребовать разъяснений от лица, выдающего наряд, или руководителя работ о характере работ с целью правильности определения особых условий контроля и обеспечения радиационной безопасности и сделать соответствующее дополнение в графы 7 и 8 наряда.

7.22.9. При производстве работ по нарядам одновременно несколькими бригадами в одном помещении, по согласованию с НС (СИ) ОРБ необходимо устанавливать последовательность выполнения отдельных операций. При этом запрещается совмещение производства работ по гамма-дефектоскопии оборудования с любыми другими работами.

7.22.10. Особые условия контроля при радиографическом контроле оборудования:

- каждый из дефектоскопистов обеспечивается допускающим двумя прямопоказывающими цифровыми дозиметрами со звуковой сигнализацией превышения установленных радиационных параметров;

- контроль положения источника в рабочем и не рабочем положении дефектоскопов осуществляется дефектоскопистами с помощью дозиметров МКС-05 «Терра» или аналогичных;

- зона производства работ, в пределах которой мощность дозы излучения превышает 2,5 мкЗв/ч (1 мкЗв/ч при выполнении работ вне ЗКД), должна быть выгорожена и обозначена знаками радиационной опасности и предупреждающими надписями (измерения выполняются дефектоскопистами с помощью дозиметров МКС-05 «Терра» или аналогичными);

- в местах возможного доступа персонала в радиационно-опасную зону производства работ должны быть выставлены наблюдающие.

Выдача дозиметров МКС-05 «Терра» (или аналогичных) производителю осуществляется НС (СИ) ОРБ при допуске бригады по наряду из расчета один дозиметр на бригаду.

7.23. Надзор во время работы, изменение состава бригады.

7.23.1. После допуска бригады к работе надзор за ней в целях предупреждения нарушений требований наряда, программ и инструкций возлагается на производителя работ.

7.23.2. Производитель работ должен находиться на рабочем месте постоянно.

7.23.3. При необходимости кратковременного отсутствия производитель работ, если на это время его не может заменить руководитель работ, должен прекратить работу и вывести бригаду в безопасную зону. В случае подмены производителя руководителем работ, первый должен на время отсутствия передать ему свой экземпляр наряда.

7.23.4. Руководители работ должны периодически контролировать правильность выполнения работ. Периодичность надзора руководителем работ не должна превышать двух часов от времени допуска бригады к работе. При обнаружении руководителем работ или допускающим нарушений требований наряда работы прекращаются, наряд у производителя изымается, и бригада удаляется с рабочего места. Повторный допуск может быть произведен после устранения нарушений с разрешения лица, выдавшего наряд, при выполнении всех требований допускающего и руководителя работ.

При достижении кем-либо из членов бригады разрешенных нарядом доз, эти лица выводятся из наряда и отстраняются от работы по указанному наряду.

7.23.5. Изменения в составе бригады оформляются в графах 8 и 16 всех экземпляров наряда руководителем работ.

7.24. Организация перерывов в работе.

7.24.1. При перерыве в работе в течение рабочего дня (на обед, по условиям производства работ) бригада удаляется с рабочего места, и наряд остается у производителя.

Ни один из членов бригады не имеет право после перерыва приступить к работе самостоятельно. Допуск бригады после такого перерыва осуществляет производитель работ единолично без оформления в наряде.

7.24.2. Во время перерыва в работе и в течение рабочего дня до закрытия наряда оперативный персонал не имеет права производить включение выведенного в ремонт оборудования или вносить изменения в технологический процесс, которые могут привести к изменению радиационной обстановки в месте работы. В аварийных случаях по распоряжению НСС, с извещением лица, выдавшего наряд, и допускающих разрешается изменять технологический процесс или включать выведенное в ремонт оборудование в отсутствие ремонтной бригады при условии своевременного извещения руководителя и производителя работ о происшедших изменениях.

7.24.3. По окончании рабочего дня бригада должна убрать рабочее место и, в случае необходимости, произвести его дезактивацию. В случае планируемых перерывах в работе на один или более дней должна быть проведена полная уборка рабочего места с дезактивацией, сдачей РАО и дополнительных СИЗ в пункты приема. Знаки радиационной опасности, защитные устройства, ограждения, переносные саншлюзы и дисциплинирующие барьеры остаются на месте. Радиационная обстановка рабочего места контролируется персоналом ОРБ.

Производитель работ сдает допускающему (НС (СИ) ОРБ) оперативные средства ИДК (предварительно проконтролировав на установке радиационного контроля отсутствие радиоактивного загрязнения средства ИДК) и два бланка наряда (свой и допускающего владельца оборудования).

НС (СИ) ОРБ производит считывание показаний дозиметров и заносит результаты контроля во все бланки нарядов.

Окончание работы каждого дня оформляется в графе 15 наряда подписями производителя работ и допускающего (НС (СИ) ОРБ) с указанием даты и времени окончания работы.

Далее все бланки нарядов передаются производителю работ для оформления окончания работы у допускающего владельца оборудования.

7.24.4. Ежедневный допуск к работе оформляется в графе 15 наряда подписями допускающих и производителя работ. Последовательность допуска соответствует первичному допуску бригады к работе по наряду.

7.24.5. На следующий день к прерванной работе по наряду можно приступить после осмотра и проведения радиационного контроля места работы, проверки выполнения мер безопасности допускающим и производителем работ, замены дополнительных СИЗ (при наступлении условий, оговоренных настоящей инструкцией), и инструктажа бригады.

7.25. Окончание работы и полное закрытие наряда.

7.25.1. После полного окончания работы по наряду производитель работ должен организовать уборку рабочего места, вызвать дозиметриста для контроля радиационной обстановки на рабочем месте, и, при необходимости, провести дезактивацию рабочего места до контрольного уровня загрязнения. Затем производитель работ должен сдать рабочее место руководителю работ по наряду. Руководитель работ должен проверить уборку рабочего места, его соответствие требованиям настоящей инструкции и вместе с производителем работ сдать рабочее место, средства ИДК (предварительно проконтролировав на установке радиационного контроля отсутствие радиоактивного загрязнения средства ИДК) и все бланки нарядов допускающему (НС (СИ) ОРБ), а дополнительные СИЗ - в места их сбора установленным выше порядком.

7.25.2. НС (СИ) ОРБ производит считывание показаний дозиметров и заносит результаты контроля во все бланки нарядов. Окончание работы и сдача-приемка рабочего места оформляются подписями в п.17 наряда.

7.25.3. Далее все экземпляры нарядов передаются руководителю (или производителю) работ для оформления закрытия наряда у допускающего владельца оборудования.

7.25.4. При незакрытии нарядов в течение более 1 суток не допускаются к проведению любых радиационно-опасных работ персонал (руководители и производители работ), не выполнивший требований настоящего раздела вплоть до устранения нарушений.

7.26. Порядок организации работ смешанных бригад.

7.26.1. Если радиационно-опасную работу необходимо выполнять силами бригады, составленной из персонала разных подразделений, допускается оформлять один наряд с включением в него всех членов бригады.

7.26.2. Согласование включения работника в наряд на выполнение радиационно-опасной работы оформляется подписью руководителя подразделения, включаемого в наряд работника, в графе 8 наряда.

Указанное согласование является разрешением на повышенное облучение работника до 0,5 мЗв на время действия наряда в пределах разрешенных доз (если иное не оговорено условиями действия наряда).

7.27. Перед началом работы с облученным ядерным топливом должны быть подготовлены и проверены:

- документация на перемещение и отправку;

- транспортно-технологическое оборудование;

- работоспособность приборов радиационного контроля и срабатывание сигнализации радиационной опасности;

- инструменты, приспособления, светильники, защитные устройства;

- дополнительные средства индивидуальной защиты и индивидуального дозиметрического контроля;

- средства телефонной и громкоговорящей связи.

Персонал, занятый на работах с облученным ядерным топливом, должен быть проинструктирован по мерам радиационной и ядерной безопасности.

7.28. Условия работы с оборудованием, загрязненным радиоактивным натрием, регламентируются «Инструкцией по безопасной эксплуатации оборудования с натрием блока № 3 Белоярской АС», «Инструкцией по безопасной эксплуатации оборудования с натрием блока № 4 Белоярской АС».

7.29. Условия работы с РВ в виде образцов и проб, используемых на БАЭС, оговариваются «Инструкцией по радиационной безопасности при обращении с радиационными и генерирующими источниками ионизирующих излучений».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.