Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение о зоне возможного загрязнения БАЭС



Зона возможного загрязнения (ЗВЗ) БАЭС включает в себя территорию расположения главных корпусов 1 очереди и блока № 3, ХЖО, ХСО, емкости и здание СВО, газгольдеры и большую часть маршрута транспортировки ТРО. Указанная территория ограничена сетчатым забором с воротами для прохода персонала и проезда транспорта. На воротах установлены знаки радиационной опасности и предупреждающий аншлаг:

«Внимание, зона возможного загрязнения! Проход персонала и проезд автотранспорта по специальному допуску».

Нормальное положение ворот – закрытое, исключение составляют проходные 1 очереди и блока № 3. Проход в главные корпуса 1 очереди и блока № 3, организация работ внутри них не регламентируются настоящим положением.

В зоне возможного загрязнения вводятся следующие режимные ограничения:

1. Запрещается сквозной проход персонала и проезд автотранспорта.

2. Запрещается любая производственная деятельность, не связанная с объектами хранения и переработки РАО, за исключением погрузочно-разгрузочных работ в районе складов ЦОС, ОРЗ, складов ГСМ (ЦТАИ, ЭЦ, ЦЦР), на складе слабоактивного оборудования ЦЦР, на складе изоляции ЦЦР в здании ВКО и работ внутри указанных сооружений.

3. Любые работы, за исключением регламентных работ ОРБ, ХЦ, ЦД на закрепленных объектах и РТЦ-1 по обслуживанию оборудования ГЛА, производятся по распоряжению начальника соответствующего подразделения при условии согласования работ с ОРБ.

Исполнитель работ (руководитель работ по наряду, распоряжению) обращается к дозиметристу промплощадки (тел. 88-62), который, исходя из радиационной обстановки, вида работ и времени их выполнения, определяет необходимость оформления работ нарядом или распоряжением. Все работы в ЗВЗ он регистрирует в соответствующем журнале, где отмечает время ее начала и окончания. В случае необходимости оформления работы нарядом или распоряжением дозиметрист промплощадки сообщает об этом руководителю работ, который готовит соответствующий разрешительный документ. Радиационную обстановку в наряде (распоряжении), особые условия выполнения работ, СИЗ проставляет дозиметрист промплощадки, после чего допуск на работу осуществляет СИ ГРК бл. № 1, 2 ОРБ (тел. 62-90).

Прием рабочего места от руководителя работ при закрытии наряда (распоряжения) осуществляет дозиметрист промплощадки и допускающий владелец оборудования, закрытие наряда (распоряжения) оформляет СИ ГРК бл. № 1, 2 ОРБ и допускающий владелец оборудования.

Контроль выполнения работ в ЗВЗ, контроль соблюдения мер радиационной безопасности по наряду (распоряжению), радиационный контроль возлагается на дозиметриста промплощадки.

Заявка на работы в ЗВЗ подается дозиметристу промплощадки (тел. 88-62) ежедневно с 8.00 до 9.00 и с 12.00 по 13.00.

Допускается без согласования с ОРБ производство погрузочно-разгрузочных работ в районе складов ЦОС, ОРЗ, складов ГСМ (ЦТАИ, ЭЦ, ЦЦР), на складе слабоактивного оборудования ЦЦР с проходом (проездом) через ворота № 24, а также на складе изоляции ЦЦР в здании ВКО с проходом (проездом) через ворота № 21.

4. Ворота № 21, 23, 25, 27 закрепляются за ЦД, ворота № 22, 26 закрепляется за ХЦ, ворота № 24 закрепляется за ЦОС, ОРЗ.

Вход персонала и въезд автотранспорта в ЗВЗ подразделениями осуществляется с ведома администрации подразделения, ответственного за ворота, с записью в журнал произвольной формы при выдаче ключа. Ответственность за исправное состояние ворот, режим прохода, сохранность знаков радиационной опасности и аншлагов несет подразделение, за которым закреплены ворота.

5. Вход персонала и въезд автотранспорта в ЗВЗ во внерабочее время производится по распоряжению НСС-1 с уведомлением СИ ГРК бл. № 1, 2 ОРБ, открытие ворот производит личный состав стрелкового батальона.

6. Ключи от ворот ЗВЗ распределяются следующим образом:

подразделение владелец ворот - не менее 3 комплектов;

стрелковый батальон - 2 комплекта;

ЦД - 1 комплект.

7. Контроль за исправным состоянием ограждения ЗВЗ осуществляет ЦД, производство сварных работ при ремонте ограждения осуществляет ЦОС, организацию производства бетонные и земляных работ - ОРЗ.

8. Персонал, выполняющий работы в ЗВЗ, обязан в установленном порядке контролировать радиоактивную загрязненность спецодежды и спецобуви с помощью стационарных приборов контроля, расположенных в спецгараже ЦД.

9. Общий контроль за соблюдением настоящего «Положения ...» осуществляет ОРБ.

10. Настоящее положение не регламентирует порядок прохода персонала и производство работ в ЗВЗ в аварийных ситуациях и тренировках с участием 35 ПЧ и стрелкового батальона.

Приложение 16

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.