Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ



7.1. Радиационно-опасные работы выполняются по нарядам-допускам (в дальнейшем - наряд) или распоряжениям. Организационными мероприятиями, обеспечивающими радиационную безопасность работ, являются:

- планирование работы и определение возможности ее проведения;

- оформление работы нарядом или распоряжением;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерывов в работе;

- оформление окончания работы.

7.2. Распоряжение - это письменное задание на безопасное проведение радиационно-опасной работы, определяющее содержание, место и время ее выполнения, меры радиационной безопасности (при необходимости) и лиц, на которых возложена ответственность за безопасное проведение работы. Допуск осуществляет НС (СИ) ОРБ при обязательном согласовании возможности выполнения указанной работы с НСС и контроле облучения с помощью оперативных средств ИДК. По распоряжениям выполняются небольшие по объему работы в течение одной рабочей смены, не требующие подготовки рабочего места (снятие показаний с приборов, осмотр оборудования, производство переключений, выполнение измерений, отбор проб и т.д.), при выполнении которых индивидуальные дозы облучения не превышают 0,1 мЗв в пределах разрешенных доз.

Для учета и регистрации работы лицо, выдающее распоряжение, оформляет распоряжение в письменном виде в двух экземплярах, где отражает содержание, место, время выполнения работы, производителя работ, членов бригады и, в случае необходимости, руководителя работ. Бланки распоряжений выдаются производителю работ для передачи НС (СИ) ОРБ и оформления допуска. После допуска один бланк выдается на руки производителю работ, другой остается у НС (СИ) ОРБ. Закрытие распоряжения производится НС (СИ) ОРБ после сдачи дополнительных СИЗ и средств оперативного ИДК.

Бланки закрытых распоряжений хранятся у НС (СИ) ОРБ в течение 30 суток. Форма распоряжения приведена в Приложении 10.

7.3. Наряд является письменным распоряжением на безопасное проведение радиационно-опасной работы, определяющее содержание, время, место, условия ее выполнения, необходимые меры радиационной безопасности, состав бригады, разрешенные дозы облучения для каждого члена бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

Бланки закрытых нарядов хранятся в подразделениях, выдавших наряд, в течение 30 суток. Форма и указания по заполнению наряда приведены в Приложении 10.

По нарядам выполняются радиационно-опасные работы, требующие подготовки рабочего места, ограничения их продолжительности и при выполнении которых индивидуальные дозы облучения могут превысить 0,1 мЗв.

7.4. Учет и регистрация радиационно-опасных работ по распоряжениям производится в «Журнал учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям в автоматизированной системе индивидуального дозиметрического контроля (АСИДК)» НС (СИ) ОРБ, по нарядам – в соответствии с порядком, установленным настоящим разделом.

7.5. Радиационно-опасные работы выполняются по нарядам в следующих случаях:

- в месте производства работ уровни излучений, радиоактивных загрязнений или концентрация радионуклидов в воздухе превышают контрольные, либо это может произойти в процессе выполнения работы;

- при выполнении особо радиационно-опасных работ;

- любые работы на блоках № 1, 2 в центральных залах, в помещениях СУЗ, БВ, в горячей камере и контейнерной, на оборудовании СВО и ХЖО;

- любые работы на блоке № 3, 4 в бассейне выдержки, на оборудовании горячей камеры блока № 3, 1 контура и радиоактивного газового хозяйства;

- любые ремонтные работы в главном корпусе 1 очереди при использовании системы сжатого воздуха ЗКД главного корпуса 1 очереди;

- работы в центральном зале блока № 3, 4 по вскрытию биологической защиты в ОБ, ПБ, БОС, БСС, реактора, теплообменников и ГЦН 1 контура, фильтров-ловушек 1 контура и БОС;

- внутри ПБ, ОБ и под колпаком аппарата, связанные с разгерметизацией 1 контура;

- на оборудовании, извлеченном из ПБ, ОБ и реактора;

- работы в зоне возможного загрязнения, связанные со вскрытием подземных трубопроводов и емкостей с радиоактивными средами;

- все работы по радионуклидной и рентгеновской дефектоскопии;

- все работы на крышах главного корпуса 1 очереди, газгольдерных, СВО, ХЖО, ХСО, аппаратного отделения блока № 3, 4.

7.5.1. Работы в помещениях хранилищ свежего топлива энергоблоков № 3, 4 в зависимости от радиационной обстановки выполняются по нарядам или распоряжениям.

7.6. Возможность проведения любых радиационно-опасных работ в ЗКД, ЗВЗ, условно «чистой» зоне, любых земляных работ на промплощадке, и работ по радионуклидной и рентгеновской дефектоскопии согласовывается с ОРБ. Начальник ОРБ определяет необходимость разработки дополнительных документов по обеспечению РБ при выполнении этих работ: проекты организации работ (ПОР), проекты производства работ (ППР), технологические карты (ТК), программы выполнения работ, программы обеспечения РБ, и т.д.

Указанные документы согласовываются с ОРБ и утверждаются ГИС. Один экземпляр документа направляется в ОРБ. В графе 8 наряда указывается название, номер и дата утверждения документа.

В зависимости от конкретной работы эти документы должны содержать следующее:

- последовательность операций с учетом всех привлекаемых подразделений;

- план расположения оборудования, включая демонтированное;

- оценку предполагаемых индивидуальных и коллективных дозозатрат с учетом всех подразделений, участвующих в выполнении работ;

- дополнительные меры РБ, направленные на снижение предполагаемых доз;

- оценку предполагаемого количества РАО во всех агрегатных состояниях;

- меры по снижению РАО и поступления радионуклидов в окружающую среду;

- технологию проведения дезактивации;

- применение защитных экранов, контейнеров, инструмента и механизмов;

- объем радиационного контроля;

- ответственных лиц по обеспечению радиационной безопасности.

Указанные документы должны быть внесены в перечни эксплуатационной документации соответствующего подразделения, и своевременно пересматриваться в установленном порядке (не реже 1 раза в 3 года).

Документы на выполнение разовых работ, не включенные в перечни эксплуатационной документации подразделений, должны в каждом случае оформляться вновь.

Технические решения на выполнение радиационно-опасных работ разрабатываются в соответствии с «Положением о ведении технической документации по основному производству Белоярской АЭС». При этом допуск на выполнение работ осуществляется в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

7.7. Критерии для обязательной разработки программ обеспечения РБ.

7.7.1. Обязательна разработка программ обеспечения РБ при выполнении радиационно-опасных работ по нарядам:

- с планируемой коллективной дозой облучения 2 чел.-мЗв и выше с учетом работ всех привлекаемых подразделений;

- при имеющемся снимаемом бета-загрязнении помещений или оборудования рабочей зоны более 10000 част/см2·мин;

- при выполнении работ по радионуклидной и рентгеновской дефектоскопии независимо от планируемой коллективной дозы облучения персонала.

Программы РБ оформляются независимо от наличия иной документации на выполнение работ, служат для разработки и реализации дополнительных мер по снижению доз облучения персонала в рамках действия конкретного наряда и прилагаются к нему.

Наименование программы на титульном листе должно иметь цветовое обозначение – выделено жёлтым фоном (с помощью маркера, цветного принтера и т.д.).

Программы разрабатываются исполнителями работ, согласовываютс я с ОРБ, владельцем оборудования – куратором производства работ (для корректного определения объемов и мест проведения работ), и утверждаются ГИС, ЗГИС по подчиненности.

Форма программы обеспечения РБ при выполнении работ по наряду-допуску приведена в Приложении 17.

7.7.2. Для оперативного устранения дефектов, препятствующих работе оборудования, участвующего в выполнении диспетчерского графика выработки электроэнергии в режиме нормальной эксплуатации, а также для выполнения неотложных работ на СВО и ХЖО, ХТРО-1, 2, 3, допускается выполнение работы без оформления указанной программы, по заявке цеха-владельца оборудования, согласованной с ОРБ, с разрешения ГИС.

7.7.3. Превышение планируемой коллективной дозы является основанием для проведения анализа выполненной работы исполнителями работ с установлением причин и разработкой соответствующих корректирующих мер. Результаты анализа оформляются отчетом о выполненной работе. Отчет согласовывается ОРБ и утверждается должностным лицом, утвердившим «Программу…». Первый экземпляр отчета хранится в подразделении-исполнителе работ, копия отчета предоставляется в ОРБ для учета и контроля.

7.8. Особо радиационно-опасные работы, при которых ожидаемые коллективные дозы превышают значение 0,5 чел.-Зв или индивидуальные дозы - величину 10 мЗв, должны выполняться по специальным программам обеспечения радиационной безопасности, согласованными ОРБ и РУ № 32 ФМБА России, и утвержденными ГИС.

Программы работ, при выполнении которых коллективные дозы облучения могут превысить значение 1,0 чел.-Зв или индивидуальные дозы - величину 15 мЗв, дополнительно согласовываются с ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Указанный документ носит разовый характер на выполнение конкретной работы в конкретные сроки, и разрабатывается на основании РУ 1.3.2.06.027.0121-2012 «Руководство по оптимизации дозозатрат персонала на основе методологии ALARA» и с учётом требований СТО 1.1.1.01.003.0859-2011 «Техническая документация. Требования к разработке, обращению и выводу из обращения программ».

7.9. По результатам выполнения особо радиационно-опасных работ должен быть подготовлен отчет с анализом дозо- и трудозатрат, их соответствия запланированным, а также с выводами и предложениями по снижению облучаемости при повторном выполнении аналогичных работ.

Отчет разрабатывает исполнитель работ по согласованию с ОРБ, и представляет на утверждение главному инженеру.

7.10. Ответственными за обеспечение радиационной безопасности при выполнении радиационно-опасных работ являются:

- лицо, выдающее наряд (распоряжение);

- руководитель работ;

- производитель работ;

- начальник смены станции;

- допускающий ОРБ (НС, СИ ОРБ);

- допускающий владелец оборудования;

- члены бригады.

7.11. Право выдачи нарядов и распоряжений на выполнение радиационно-опасных работ предоставляется руководителям структурных подразделений-владельцев оборудования и их заместителям. Руководителями работ назначаются специалисты, имеющие для этого достаточную квалификацию. Производителями работ назначаются работники, имеющие квалификацию не ниже 4 разряда, а при ремонте вспомогательного оборудования – не ниже 3 разряда. Производителями работ по дезактивации помещений по распоряжениям на выполнение радиационно-опасных работ могут являться наиболее квалифицированные работники из числа дезактиваторщиков цеха дезактивации 2 разряда.

Начальник смены станции может быть лицом, выдающим наряд (распоряжение) и руководителем работ при проведении работ оперативным персоналом. При отсутствии лиц, имеющих право выдачи нарядов (распоряжений) на выполнение радиационно-опасных работ, начальник смены станции может быть лицом, выдающим наряд и руководителем работ при проведении работ ремонтным персоналом (при условии включения НСС в каждый из списков, устанавливающих эти полномочия).

Списки лиц, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений на выполнение радиационно-опасных работ, а также лиц, которые могут быть руководителями и производителями работ, должны подписываться руководителями соответствующих подразделений, согласовываться с ОРБ и утверждаться ГИС. Списки подлежат ежегодному пересмотру (до 20 декабря текущего года), а также при изменении состава лиц. Копии этих списков должны находиться на рабочих местах НС (СИ) ОРБ, начальников смен цехов и НСС.

7.12. Лицо, выдающее наряд (распоряжение) на выполнение радиационно-опасной работы, отвечает:

- за необходимость и возможность безопасного выполнения работ;

- за полноту и ясность задания, точность определения места выполнения работ и целевой инструктаж руководителю работ;

- за правильность и полноту указанных в наряде мер радиационной безопасности;

- за правильность назначения лиц, выполняющих обязанности руководителя и производителя работ;

- за определение планируемой коллективной и разрешенной индивидуальной доз облучения персонала и своевременную разработку программ обеспечения РБ и оформление разрешения на повышенное облучение персонала.

7.13. Руководитель работ отвечает:

- за количественный и качественный состав бригады, определяемый из условий возможности выполнения работы в пределах разрешенных доз, и обеспечения надзора за бригадой со стороны производителя работ;

- за достаточную квалификацию лиц, включенных в состав бригады;

- за полноту инструктажа производителя работ и членов бригады по безопасной технологии производства работы, дополнительным мерам безопасности и особым условиям, радиационной обстановке, указанным в наряде;

- за выполнение требований программ, ППР, ПОР и т.д. (если работы выполняются по программам, ПОР, ППР и т.д.);

- наравне с допускающим за достаточность средств, обеспечивающих радиационную безопасность;

- наравне с производителем за приемку рабочего места от допускающего;

- за периодический надзор за бригадой;

- за непревышение планируемой коллективной и разрешенной индивидуальных доз облучения персонала, организацию контроля доз внутреннего облучения персонала;

- за локализацию и дезактивацию радиоактивных загрязнений;

- за удаление радиоактивных отходов;

- за сдачу допускающему рабочего места по радиационной обстановке при планируемых перерывах в работе на один и более дней, и при полном закрытии наряда;

- за правильное применение дополнительных СИЗ (в т.ч. за плотное прилегание к лицу СИЗОД) и средств ИДК.

7.14. Производитель работ отвечает:

- за выполнение им самим и членами бригады требований настоящей инструкции, особых условий контроля и обеспечения радиационной безопасности, указанных в наряде, а также мер безопасности в соответствии с безопасной технологией производства работы;

- за правильное применение дополнительных СИЗ (в т.ч. за плотное прилегание к лицу СИЗОД) и средств ИДК;

- за применение безопасных методов работы;

- за принятие своевременных мер по локализации и дезактивации радиоактивных загрязнений;

- за наличие и поддержание в исправности установленных на рабочем месте защитных экранов, дисциплинирующих барьеров, знаков радиационной опасности, переносных саншлюзов и т.п.;

- за своевременную сдачу выданных бригаде дополнительных СИЗ в места сбора и средств ИДК допускающему по окончании работы;

- за уборку и сдачу по радиационной обстановке рабочего места допускающему;

- за ежедневное и полное закрытие наряда;

- за полноту инструктажа членов бригады о конкретных радиационных условиях производства работ.

7.15. НСС отвечает:

- за организацию ведения технологических процессов и эксплуатацию оборудования в соответствии с действующим регламентом;

- за организацию подготовки рабочих мест для безопасного выполнения работ по нарядам-допускам;

- за организацию контроля безопасного выполнения работ по нарядам-допускам и распоряжениям на выполнение радиационно-опасных работ.

7.16. Допускающий ОРБ (НС, СИ ОРБ) отвечает:

- за правильность предварительного определения радиационной обстановки и правильность расчета допустимого времени работы, исходя из разрешенной дозы облучения;

- за необходимость и достаточность дополнительных СИЗ и мер по радиационной безопасности;

- за контроль радиационной обстановки на рабочем месте во время работы;

- за правильность допуска к работе и полноту инструктажа по конкретным радиационным условиям производства работ руководителя и производителя работ;

- за приемку рабочего места при закрытии наряда.

- за контроль прохождения персоналом измерений на СИЧ по завершению работ по нарядам (посредством АСИДК);

- за контроль радиоактивного загрязнения средств ИДК.

7.17. Допускающий владелец оборудования отвечает:

- за готовность рабочего места к допуску бригады;

- за полноту инструктажа руководителя и производителя работ по особенностям работы на данном рабочем месте;

- за правильность ведения технологического процесса, не приводящего к ухудшению радиационной обстановки на рабочем месте.

7.18. Члены бригады отвечают:

- за выполнение требований настоящей инструкции;

- за выполнение особых условий, указанных в наряде, и инструктивных указаний, полученных от допускающего и производителя работ при допуске к работе и во время работы;

- за правильное и полное применение и сохранность дополнительных СИЗ (в т.ч. за плотное прилегание к лицу СИЗОД), защитных экранов, исправность используемого инструмента, приспособлений и средств ИДК (включая отсутствие радиоактивного загрязнения);

- за применение безопасных методов работы, предусмотренных специальными инструкциями.

7.19. Руководитель работ, производитель работ и члены бригады обязаны выполнять все требования допускающего при допуске к работе и во время работы, направленные на обеспечение радиационной безопасности на рабочем месте.

7.20. Допускается совмещение одним лицом обязанностей двух лиц с включением в каждый из списков, устанавливающих их полномочия, в том числе:

- выдающего наряд (распоряжение) и руководителя работ;

- выдающего наряд (распоряжение) и допускающего;

- руководителя работ и производителя работ (в этом случае работы должны производиться только по данному наряду);

- руководителя работ и допускающего (по промежуточному наряду или при выполнении работ на участке тепловой сети).

Запрещается совмещение одним лицом следующих обязанностей:

- производителя работ и допускающего.

7.21. Порядок выдачи и оформления наряда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.