Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Запрещается проносить через санпропускники крупногабаритное оборудование, предметы, материалы и инструменты.



Допускается выносить из ЗКД документацию и канцелярские принадлежности без разрешения оперативного персонала ОРБ. Ответственность за радиационную чистоту названных предметов возлагается непосредственно на работника.

4.9. Для обеспечения санитарно-пропускного режима должна быть обеспечена постоянная работа душевых и установок радиационного контроля загрязнения, а также устройств для сушки волос.

В специальных помещениях санпропускников должно быть обеспечено хранение аварийного запаса СИЗ в количестве 20 % комплектов от общей потребности на каждом энергоблоке, а также дополнительного запаса моющих средств для обработки рук и тела. Перечень аварийного запаса СИЗ, условия их хранения и периодичность замены должны быть разработаны цехом дезактивации, согласованы ОРБ и утверждены ГИС. Порядок доступа к местам хранения аварийного запаса СИЗ и их использования в аварийных ситуациях должен быть разработан ЦД, согласован ОРБ, ЗГИЭ, ЗГИР, утвержден ГИС и доведен до всех ремонтных и эксплуатационных подразделений.

В периоды проведения ремонтов оборудования и работ по ликвидации последствий радиационных аварий должна быть предусмотрена возможность работы санпропускников в режиме ежедневной замены спецодежды персонала.

4.10. Для предотвращения распространения радиоактивных веществ из помещений с высокими уровнями радиоактивного загрязнения поверхностей в соседние помещения, а также при проведении работ со вскрытием радиоактивного оборудования следует использовать стационарные и (или) временные санитарные шлюзы, а при невозможности их установки – зоны переобувания.

В состав временного саншлюза необходимо включать, в зависимости от радиационной обстановки и характера работ:

- переносное ограждение;

- устройство для очистки подошв спецобуви непосредственно на работающих;

- емкости для сбора загрязненных основных и дополнительных СИЗ;

- емкости с чистыми основными и дополнительными СИЗ;

- прибор контроля радиоактивного загрязнения;

- скамейку;

- вешалку;

- дисциплинирующий барьер с надписью «Надеть дополнительную спецобувь» (с обратной стороны – «Снять дополнительную спецобувь»).

В состав зоны переобувания необходимо включать, в зависимости от радиационной обстановки и характера работ:

- дисциплинирующие барьеры (см. выше);

- поддон с тряпкой, пропитанной дезактивирующим раствором, в котором размещается дополнительная спецобувь.

4.11. Выход персонала с территории станции осуществляется через установки радиационного контроля на проходных.

При радиоактивном загрязнении личной одежды и обуви должны быть приняты меры по ее дезактивации или направлению на хранение как радиоактивные отходы.

4.12. Выезд транспортных средств осуществляется через установки радиационного контроля на проходных. В случае радиоактивного загрязнения транспортные средства подвергаются дезактивации в спецгараже ЦД.

4.13. Каждый случай загрязнения личной одежды и транспортных средств радиоактивными веществами должен быть расследован с разработкой мероприятий по исключению причин загрязнения.

4.14. Вывоз (вынос, передача) материалов и оборудования, чистых промышленных отходов из зоны контролируемого доступа, машзала энергоблоков № 3, 4 и за территорию БАЭС разрешается после радиационного контроля и выдачи справки установленной формы (Приложения 6, 7).

При передаче материалов и оборудования, чистых промышленных отходов через открытые ворота (двери) из ЗКД в ЗСД запрещается:

- персоналу, передающему предметы, выходить из ЗКД в ЗСД;

- персоналу, принимающему предметы, входить в ЗКД из ЗСД.

4.15. При необходимости использования автотранспорта ввоз (вывоз) материалов и оборудования в (из) ЗКД должен осуществляться без въезда автотранспорта в железнодорожные коридоры ЗКД (по возможности).

В этом случае передача предметов происходит в проёме открытых ворот ЗКД. Лицо, делающее заявку на открытие ворот в ЗКД, обязано своевременно уведомить персонал ОРБ для организации радиационного контроля передаваемых предметов и выдачи справки установленной формы (Приложение 6).

В процессе передачи запрещается:

- персоналу, находящемуся в ЗКД, выходить в ЗСД;

- персоналу, находящемуся в ЗСД, входить в ЗКД.

Детальный порядок открытия ворот 1 очереди и энергоблоков № 3, 4 БАЭС приведён в Приложении 16.

4.16. При необходимости въезда автотранспорта в железнодорожные коридоры ЗКД для ввоза (вывоза) материалов и оборудования в (из) ЗКД, лицо, делающее заявку на открытие ворот в ЗКД, обязано до въезда автотранспорта уведомить персонал ОРБ для проверки радиационной чистоты въезда и, при необходимости, организовать его дезактивацию.

Во время нахождения автотранспорта в ЗКД водитель должен постоянно находиться в кабине.

В процессе работ запрещается:

- персоналу, находящемуся в ЗКД, выходить в ЗСД;

- персоналу, находящемуся в ЗСД, входить в ЗКД.

При загрязнении автотранспорта его дезактивация производится персоналом подразделения, в которое был направлен автотранспорт.

Детальный порядок открытия ворот 1 очереди и энергоблоков № 3, 4 БАЭС приведён в Приложении 16.

4.17. Вынос предметов через проходные главного корпуса 1 очереди, ЛБК блока № 3, спецбытового корпуса блока № 4 допускается без разрешения оперативного персонала ОРБ. Радиационная чистота выносимых предметов обеспечивается при этом принудительным радиационным контролем на указанных проходных.

4.18. Запрещается использование станочного парка в зоне контролируемого доступа для изготовления деталей, приспособлений, устройств и т.п., предназначенных для использования в «чистой» зоне и ЗСД.

4.19. Вывоз металлолома со склада СХ разрешается после выдачи справки установленной формы (Приложения 6, 7). Проверка радиационной чистоты проводится дозиметристом ОРБ при погрузке металлолома. Вызов персонала ОРБ осуществляет СХ.

Внимание! Справка по форме Приложений 6, 7 – разового применения, действительна только в течение текущей на момент выдачи смены и не является материальным пропуском. Время хранения использованных справок в подразделениях БАЭС – 30 суток с момента выдачи.

4.20. Работающие в зоне контролируемого доступа обязаны периодически в течение смены, а также после работы с ИИИ проверять наличие радиоактивного загрязнения рук, спецобуви и спецодежды.

При обнаружении радиоактивного загрязнения рук во время работы их следует немедленно отмыть и повторно проверить на приборе. Необходимо помнить, что дезактивация рук и тела будет тем легче и быстрее, чем раньше к ней приступить. При длительной задержке радиоактивных загрязнений на коже происходит образование биохимических связей радиоактивных веществ с поверхностными слоями кожи, что приводит к хорошей фиксации радиоактивных загрязнений и затрудняет ее дезактивацию. Необходимо коротко стричь ногти и следить за эластичностью кожи рук, так как сухая кожа, кожа с трещинами, мозолями труднее поддается дезактивации. Царапины и порезы также способствуют проникновению радиоактивных веществ через кожу.

При дезактивации рук необходимо сначала их вымыть холодной водой с мылом, затем теплой водой с мылом, и снова подержать в холодной воде. Применение горячей воды приводит к расширению пор и способствует проникновению радиоактивных веществ внутрь организма. Если радиоактивное загрязнение не удаляется, необходимо повторить обработку рук со щеткой и мылом в течение 3 - 5 минут. При затруднениях в дезактивации следует применять специальные моющие средства, такие как: препарат «Защита-1», сульфанол и др. Дезактивацию рук следует начинать с пальцев, межпальцевых промежутков и ладоней, затем обрабатывать тыльную сторону кистей, при этом особое внимание следует уделять подногтевому ложу.

При использовании душа дезактивацию тела следует начинать с наиболее загрязненных участков тела в следующей последовательности: руки, голова, шея, ноги, торс. После душа необходимо тщательно протереться полотенцем и провести контроль наличия радиоактивных загрязнений с помощью приборов радиационного контроля.

Порядок обращения со средствами индивидуальной защиты, имеющими радиоактивное загрязнение выше КУ, изложен в разделе 5 настоящей инструкции.

4.21. Радиоактивное загрязнение спецодежды, индивидуальных средств защиты и кожных покровов персонала не должно превышать контрольных уровней, указанных в таблицах 3.3, 3.4 Приложения 3 настоящей инструкции.

4.22. При переходе в помещения с высокими уровнями радиоактивных загрязнений необходимо надеть дополнительные средства индивидуальной защиты перед дисциплинирующим барьером саншлюза или зоны переобувания, установленных перед входом в эти помещения.

Порядок обращения с дополнительными СИЗ изложен в разделе 5 настоящей инструкции.

В случае проведения работ в течение нескольких дней разрешается оставлять дополнительные СИЗ у дисциплинирующего барьера до полного окончания работ.

4.23. Персонал, постоянные рабочие места которого расположены в ЗКД, обеспечивается индивидуальными шкафами в «чистом» и «грязном» отделениях санпропускника в соответствии с заявкой (Приложение 8). Владельцы шкафов несут персональную ответственность за их радиационно-гигиеническое состояние.

Персонал БАЭС и постоянно прикомандированные лица, временно привлекаемые к выполнению работ в ЗКД, обеспечивается дежурными индивидуальными шкафами в соответствии со следующим порядком:

- Работник передает дежурной санпропускника (без визы ЦД) заявку произвольной формы, подписанную руководителем участка (мастером), в которой указывается подразделение; фамилия, имя и отчество работника; срок, на который должен быть выдан индивидуальный шкаф;

- По окончанию срока действия заявки, работник обязан сдать спецодежду, спецобувь и ключ от шкафа дежурной санпропускника ЦД. При этом дозиметр остается в кассетнице;

- Персональную ответственность за необходимость и возможность пребывания работника в ЗКД (доступ в ЗКД, поставка на ИДК и т.п.), а также за своевременную сдачу шкафа, спецодежды и спецобуви дежурной санпропускника несет лицо, подписавшее заявку;

- Максимальный срок действия заявки – 2 недели;

- Ответственность за радиационную чистоту дежурных шкафчиков и его содержимое несут непосредственно их пользователи.

Во всех случаях номера индивидуальных шкафов конкретного работника в «чистом» и «грязном» отделениях санпропускника должны совпадать.

Использование индивидуальных шкафов для размещения в них имущества двух и более человек запрещается!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.