Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каким должно быть решение суда? Жан Арвильдоговорился об условиях продажи с Исааком Лефевром,,значит



Жан Арвильдоговорился об условиях продажи с Исааком Лефевром,,значит, сделка по продаже скульптуры заключена и является совершившейся, согласно ст. 1582 «продажа есть соглашение, в силу которого один обязуется предоставить вещь, а другой – оплатить ее.»,Ст. 1583 «Для сторон она является совершившейся, и собственность является по закону приобретенной покупателем от продавца с тех пор, как достигнуто соглашение о вещи и о цене, хотя бы вещь еще не была представлена, а цена не была уплачена.»и ст.1589 «Обещание продать равносильно продаже, если имеется взаимное соглашение обеих сторон о вещи и о цене.»При этом обращение к оценщику скульптуры вполне законно и соответствует ст.1592 «Однако цена может быть предоставлена определению третьего лица; если третье лицо не хочет или не может произвести оценки, то продажа считается несостоявшейся.»Значит, Жан Арвиль не имел права продавать скульптуру оценщику, поскольку сделка о продаже скульптуры ИсакуЛефевру была заключена.

Решение: иск ИсакаЛефевра удовлетворить, признать продажу скульптуры оценщику недействительной, поскольку на тот момент сделка между Исаком и Жаном была совершена.

Задача№ 26.

Филипп Габен, коллекционер старинной мебели, приобрел в антикварном магазине шкаф, изготовленный, по его мнению, в стиле рококо. Однако вскоре он установил, что купленный шкаф сделан в стиле регентства. Расстроенный Габен потребовал расторжения договора.

Может ли договор быть расторгнут?

Покупка Филиппом Габеномшкафа является законной на основании ст.1582 «продажа есть соглашение, в силу которого один обязуется предоставить вещь, а другой – оплатить ее.» То, что шкаф сделан в стиле регентства а не в стиле рококо,не является достаточным заблуждением или обманом со стороны продавца, а значит, сделала не может быть признана ничтожный по ст.1109 «Нет действительного согласия, если согласие дано было лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто насилием, или достигнуто обманом», ст.1110 «.Заблуждение является причиной ничтожности соглашения лишь тогда, когда заблуждение относится к самому существу вещи, которая является предметом соглашения.»,потому что заблуждение Филиппа Габена не может послужить основанием для признания недействительности сделки согласно ст.1117 «Соглашение, заключенное вследствие заблуждения, насилия или обмана, не является ничтожным в силу самого закона; оно дает лишь основание для иска о ничтожности...».Более того, в договоре отсутствовала двусмысленность или неясность, ведь Филипп не уточнял о стиле в котором был изготовлен шкаф, а значит со стороны магазина договор исполнен с соблюдением ст. 1602 «Продавец должен ясно указать то, к чему он обязывается. Всякий неясный или двусмысленный договор толкуется против продавца.»и Ст. 1603 «[У продавца] имеются два основных обязательства: обязательство предоставить вещь и гарантировать вещь, которую он продает.»

Решение:в иске Филиппу Габену о расторжении договора покупки шкафа отказать, договор не может быть расторгнут вследствие того, что сделка не является ничтожной.

Задача № 30

Эжен Птижан в сентябре 1890 г. приобрел за 12 тыс.фр. у графа де Буассон породистого жеребца арабской породы. Впоследствии выяснилось, что настоящая цена животного составляет 5 тыс.фр. Птижан потребовал вернуть назад переплаченные, по его мнению, 7 тыс.фр. Граф де Буассон отказался признать иск. Какое решение примет суд?

В соответствии со ст. 1582: « Продажа есть соглашение, в силу которого один обязуется предоставить вещь, а другой — оплатить ее. Она может быть совершена путем удостоверенного акта или частного акта».

Ст. 1583: «Для сторон она является совершившейся, и собственность является по закону приобретенной покупателем от продавца с тех пор, как достигнуто соглашение о вещи и о цене, хотя бы вещь еще не была предоставлена, а цена не была уплачена».

Согласно условию казуса: «Эжен Птижан в сентябре 1890 г. приобрел за 12 тыс.фр. у графа де Буассон породистого жеребца арабской породы». Следовательно, договор о продаже согласно ст1582,1583 вступил в силу.

Ст. 1134: «Соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил».

Они могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или по причинам, в силу которых закон разрешает отмену [обязательства].

Они должны быть выполнены добросовестно».

Согласно условию казуса: «Птижан потребовал вернуть назад переплаченные, по его мнению, 7 тыс.фр. Граф де Буассон отказался признать иск». Так как договор может быть отменен лишь по взаимному согласию сторон, то данный договор о продаже, заключенный между Эженом Птижаном и графом де Буассоном не может быть отменен.

Ст. 1118: « Убыточность опорочивает соглашения, содержащиеся лишь в некоторых договорах или заключенные некоторыми лицами, как будет указано в этом отделении».

Эжен Птижан приобрел за 12 тыс.фр. породистого жеребца арабской породы. Он не знал, что настоящая цена животного составляет 5 тыс.фр. Следовательно, Эжен Птижан понес убыток, равный 7 тыс.фр.

Ст.1683.: «Признание продажи ничтожной по причине ущерба не может произойти в пользу покупателя».

Вданном казусе убыток понес покупатель Эжен Птижан. Поэтому, продажа не может быть признана ничтожной по причине ущерба

Решение:Таким образом, суд примет решение отказать Эжен Птижану в иске графу де Буассону о возвращении переплаченных 7 тыс. фр. за приобретенного им породистого жеребца арабской породы, так как согласно ст. 1683 признание продажи ничтожной по причине ущерба не может произойти в пользу покупателя Эжен Птижана.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.