Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действителен ли такой договор по Кодексу Наполеона?



Статья 1710.«Наем работы является договором, в силу которого одна сторона обязуется сделать что-либо для другой стороны за плату, которая определяется их соглашением.» Следовательно, договором найма является договор, обязующий сделать что-либо одну сторону для другой за плату, которая определяется соглашением.

Статья 1780.«Можно принимать на себя обязанность предоставить свои услуги лишь на срок или для выполнения определенного дела.»

Следовательно, можно принимать на себя обязанности лишь на определенный срок или для конкретно определенного дела.

Статья 1781.«Хозяину верят в отношении его утверждений: о размере жалования, об оплате вознаграждения за истекший год и о платежах, произведенных в качестве вознаграждения за текущий год.»

Следовательно, нанимаемый должен верить хозяину о размере заработной платы и других материальных выплат.

Статья 1105.«Благотворительным договором является такой договор, по которому одна из сторон предоставляет другой выгоду безвозмездно.»

Следовательно, благотворительным договором признается договор, по которому одна сторона безвозмездно приносит выгоду другой стороне.

Решение:таким образом, данный договор найма по Кодексу Наполеона является недействительным, так как заключен на неопределенный срок.

Задача №8.

Пьер Флодек в 1820 г. арендовал участок земли на 5 лет у Жана Бовельта, о чем был составлен соответствующий акт. Через год Бовельт продал землю Шарлю Ферроне, который стал требовать прекращения договора аренды и удаления Флодека с земли. Вскоре Флодек скончался, а его сын продолжал пользоваться участком. Дело перешло в суд.
Каким будет решение суда?

Статья 1713.Можно нанимать все виды имуществ, движимых и недвижимых.

В данном казусе Пьер Флодек арендовал участок, который является недвижимым имуществом.

Статья 1719.Наймодательобязан по самой природе договора и без какого-либо соглашения:

1) предоставить нанимателю нанятую вещь;

2) поддерживать эту вещь в таком состоянии, чтобы она могла служить для такого пользования, для которого она была нанята;

3) предоставить нанимателю возможность спокойного пользования вещью в продолжение договора найма;

4) обеспечить также непрерывность и качество посадок.

Согласно 1719 статье, Бовельт должен был предоставить нанимателю участок земли, поддерживать сам участок в таком состоянии, чтобы он мог служить «для такого пользования, для которого была нанята» Пьером Флодеком, предоставить Пьеру Флодеку(нанимателю) возможность спокойного пользования землей, а также обеспечить «непрерывных и качество посадок».

Статья 1742 .Договор найма не уничтожается ни в силу смерти наймодателя, ни в силу смерти нанимателя.

Согласно 1742 статье, договор не уничтожается даже со смертью Пьера Флодека(нанимателя).

Статья 1122 .Считается, что лицо заключает договор для самого себя и для своих наследников, кроме тех случаев, когда в соглашении говорится об обратном или когда это вытекает из существа соглашения.

Согласно статье 1122, после смерти Флодека все обязанности нанимателя по договору и право на пользование участком переходят к его сыну.

Статья 1737 .Договор найма прекращается в силу самого закона по истечении установленного времени, если он был заключен в письменной форме; при этом не является необходимым заявлять другой стороне о прекращении договора.

Согласно статье 1737, договор найма прекратит свою силу спустя 5 лет после его заключения и только тогда законный владелец может потребовать удаления нанимателя с поля.

Решение:иск Шарля Феррона об удалении нанимателя(сына Пьера Флодека) с земли будет отклонен, поэтому, согласно вышеперечисленным статьям, наниматель он же сын Пьера Флодека, в соответствии за заключенным договором, имеет право пользоваться землей, пока не истечет срок действия этого договора.

 

 

Задача №9.

12 сентября 1814 г. Поль Люруа, придя в мастерскую к Жаку Потье, обнаружил там свое веретено, которое он оставил на время на улице и которое Потье приспособил к сделанному им ткацкому станку. Люруа обратился в суд, требуя, чтобы Потье вернул ему веретено.
Каким будет решение суда?

Статья 712.Собственность приобретается также путем присоединения или включения в состав другой вещи и путем давности.

Согласно данной статье, Жак Потье мог приобрести веретено путем присоединения или включения его в состав другой вещи и путем давности.

Статья 566 .Если две вещи, принадлежащие разным хозяевам, были соединены таким образом, что стали одним целым, но тем не менее могут быть отделены так, что одна может существовать без другой, то целое принадлежит хозяину вещи, которая составляет главную часть, с возложением на него обязанности уплатить другому стоимость вещи, которая была присоединена, определяемую на дату платежа за нее.

В данном казусе Жак Потье соединил присвоенное веретено со своим ткацким станком, поэтому, согласно статье 566, станок вместе с веретеном будет принадлежать Жаку Потье(хозяину станка), а также на него возлагается обязанность уплатить Полю Люруа(хозяину веретена) стоимость этого веретена, соединенного с ткацким станком.

Статья 567 .Считается главной частью такая, с которой другая часть была соединена лишь для пользования, украшения или восполнения первой.

Согласно данной статье главной частью будет являться ткацкий станок, принадлежащий Жаку Потье.

Решение:В иске Люруа к Потье о возвращении ему веретена, присвоенного последним, отказать. Однако на основании вышеуказанных статей обязать Потье выплатить стоимость этого веретена Люруа.

Задача №10.

В августе 1896 г. Леон Авервиль продал картину кисти известного художника по цене, значительно превосходящей ее стоимость, воспользовавшись неопытностью покупателя. Впоследствии покупатель, узнав рыночную стоимость картины, потребовал признать сделку ничтожной по причине ее ущербности.

Как решить дело?

Статья 1582.Продажа есть соглашение, в силу которого один обязуется доставить вещь, а другой оплатить ее.

В данном казусе была совершена сделка купли-продажи.

Статья 1583 .Для сторон она является совершившейся, и собственность является, по закону, приобретенной покупателем от продавца с тех пор, как достигнута договоренность о вещи и о цене, даже если вещь еще не была предоставлена, а цена не была уплачена.

Согласно статье 1583, сделка между Леоном Авервилем(продавцом) и покупателем считается совершившейся, после того как была достигнута договоренность о самой картине и ее цене.

Статья 1118 .Убыточность делает недействительными соглашения лишь в некоторых договорах или в отношении определенных лиц, как это разъясняется в той же части.

Согласно статье 1118, убыточность может стать основанием признания соглашения недействительным в некоторых случаях.

Статья 1683 .Признание продажи ничтожной по причине ущерба не может произойти в пользу покупателя.

Согласно данной статье, сделка, совершенная между Леоном Авервилем и покупателем с причинением ущерба самому покупателю, не может быть признана ничтожной.

Решение: В иске покупателя картины к Леону Авервилю(продавцу) о признании сделки ничтожной отказать, так как, на основании вышеуказанных статей, сделка не может считаться ничтожной по причине ущерба, причиненного покупателю.

 

Задача №11.

Филипп Ларю 17 сентября 1854 года предложил Сержу Бакэ продать ему луг и в очередной раз получил отказ. В ответ Ларю заявил, что такое поведение Баке явно свидетельствует как о его дурном характере, так и о недоброжелательном отношении ко всему семейству Ларю, и делает весьма проблематичной свадьбу Бакэ с Катрин Ларю. 28 октября 1854 г. Нотариус засвидетельствовал купчую Ларю на луг. 14 ноября 1855 года Бакэ предъявил иск о признании указанного договора купли продажи недействительным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.