Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Провомерны ли действия Эллен Леруа?



Статья 1096. Все дарения, совершенные между супругами во время брака, хотя бы эти дарения были квалифицированы как дарения между живыми, всегда являются отменимыми.

Отмена может быть произведена женой без разрешения мужа или суда. Эти дарения не могут быть отменены по причине рождения детей.

Статья 1097. Супруги не могут во время браков совершать ни посредством акта между живыми, ни посредством завещания какое-либо взаимное и обоюдное дарение, на основании одного и того же акта.

Согласно статьям 1096 и 1097 жена имеет право подарить виноградник мужу,но согласно статье Статья 1395. Брачные соглашения не могут ни в чем изме­няться после совершения брака. В брачном договоре Леруа запрещено дарение между супгушами,следовательно,этот договор не может измениться, и Эллен Леруа не может подарить своему мужу виноградник.

Статья 905. Замужняя женщина не может совершать дарений между живыми без содействия или специального согласия ее мужа или без разрешения суда сообразно с тем, что предписано ст. 217 и 219 титула "О браке". Она не нуждается ни в согласии мужа, ни в разрешении суда, чтобы сделать распоряжение посредством завещания.

Эллен Леруа могла подарить дом своему сыну от первого брака,так как муж дал на это согласие,а также она имеет право составить завещание,по которому все свое имущество она завещала одному из сыновей от второго брака,без согласия мужа.

Решение: действия Эллен Леруа частично правомерны,не считая только того,что она не имела права подарить виноградник своему мужу

Задача №19.

У Жоржа Габена в 1899 г. от внебрачной связи родился сын Пьер. Вскоре Габен признал внебрачного ребенка в законном порядке. Позже в законном браке у него родились трое детей. В завещании Габен все имущество разделил между детьми в равных долях. После его смерти между наследниками началась тяжба о размере наследственной доли. Какое решение должен принять суд?

Ст.756. Закон предоставляет внебрачным детям право на имущество их умерших отца или матери лишь в том случае, если они были признаны в законном порядке. Внебрачные дети, признанные в законном порядке, призываются в качестве наследников к наследованию после их умерших отца или матери.

Сын Габена Пьер от внебрачной связи был признан отцом в законном порядке, поэтому после смерти отца Жоржа Пьер призывается в качестве наследника к наследованию.

Ст.718. Наследства открываются вследствие естественной смерти и вследствие гражданской смерти.

Ст.758. Право законного наследования внебрачного ребенка на наследство его отца или матери определятся следующим образом. Если отец или мать оставили законных наследников, то указанное право распространяется на половину наследственной доли, которую он (внебрачный ребенок) получил бы, если бы был законным.

Отец Жорж Габен оставил 3законных наследника, таким образом право законного наследования также распространяется на Пьера, внебрачного ребенка, на половину наследственной доли.

Ст.331(25 апреля 1924 г.) Дети, рожденные вне брака, кроме детей, рожденных от прелюбодейной связи, узаконяются последующим браком их отца и матери, если эти последние законно признали этих детей до своего брака или признают их в момент совершения брака.

Решение:иск наследников о размере наследственной доли удовлетворить: оставить 3 законным детям и 1 сыну от внебрачного брака половину наследственной доли, т.е. 3 законным детям оставить первую половину наследственной доли и 1 внебрачному ребенку – 2 половину наследственной доли на основании статей из Кодекса Наполеона 1804г..

Задача №20.

Жан Робер продал в 1896 г. Аллену Лепате за 2 тыс. фр. карманные часы. Спустя три дня покупатель потребовал передачи ему золотой цепочки, к которой крепились часы. Свое требование Лепате аргументировал ссылкой на положение римского права о том, что «принадлежность следует судьбе главной вещи». Робер отказался удовлетворить это требование, заявив, что нелепо строить притязания на правовых нормах давно ушедшего в исторические небытие государства. Какое решение примет суд?

Ст.1615. Обязательство предоставить вещь распространяется на все принадлежности вещи и на все то, что было предназначено для постоянного пользования вещью.

Решение:Иск Лепате о передаче ему золотой цепочки от Жана Робера, к которой крепились ранее купленные часы, удовлетворить на основании статьи 1615 Кодекса Наполеона 1804 г., в которой говорится о том, что Жан Робер обязан предоставить все принадлежности вещи и все то, что было предназначено для постоянного пользования вещью.

 

Задача №21.

Тереза и Жак Воден после десятилетней совместной жизни решили в 1871 г. расстаться по обоюдному согласию. Через три года Тереза от связи с Филиппом де Карбоном родила сына. Став взрослым, он предъявил претензии на наследство умершего к тому времени Водена. Прав ли он?

Ст.227. Брак расторгается: 1) смертью одного из супругов; 2) разводом, произведенным в законном порядке; 3) присуждением на основании приговора, вступившего в законную силу, одного из супругов к наказанию, влекущему за собой гражданскую смерть.

Ст.229. Муж может требовать развода по причине прелюбодеяния своей жены.

Ст.230. (27 июля 1884 г.) Жена может требовать развода по причине прелюбодеяния своего мужа.

Ст.231. Супруги могут обоюдно требовать развода вследствие злоупотреблений, грубого обращения или тяжелых обид одного из них в отношении другого.

Ст.232. (27 июля 1884 г.) Присуждение одного из супругов к тяжкому и позорящему наказанию является для другого супруга причиной развода.

Решение:иск сына Терезы о претензиях на наследство умершего Водена отклонить, так как сын Терезы рожден от связи с Филиппом и не имеет абсолютно никакого отношения к Жак Водену, умершего к этому времени и, следовательно, согласно статье 227 Кодекса Наполеона, брак между Терезой и Жак Воденом расторгается.

Задача №22.

Ноября 1875 г. сорвавшимся с крыши дома Франсуа Мориака куском черепицы был тяжело ранен Мишель Тибо. Предъявленный к нему иск о возмещении ущерба домовладелец отклонил, сославшись на действие непреодолимой силы. Каким будет решение суда?

Ст.1382. Какое бы то ни было действие человека, которое причиняет ущерб другому, обязывает того, по вине кого ущерб произошел, к возмещению ущерба.

Франсуа Мориака должен возместить ущерб Мишель Тибо, не смотря на то, какое бы то ни было действие.

Ст.1383. Каждый ответственен за ущерб, который он причинил не только своим действием, но также своею небрежностью или неосторожностью.

Ст.1384. Ответственность возникает не только за ущерб, который кто-либо причинил своим действием, но и за ущерб, который причинен действием лиц, за которых он должен отвечать, или вещами, которые находятся под его надзором.

Франсуа Мориака должен понести ответственность не только за ущерб, который он совершил каким бы то ни было действием, но и за ущерб, который был причинен вещами, которые находятся под его надзором.

Решение:Иск Мишель Тибо о возмещении ущерба удовлетворить: Франсуа Мориака должен понести ответственность перед Мишель Тибо вследствие чего он был тяжело ранен, за ущерб, который он совершил каким бы то ни было действием и за ущерб, который был причинен вещами, которые находятся под его надзором на основании вышеперечисленных статей из Кодекса Наполеона 1804 г.

Задача№ 23.

Вдова-француженка, имея статус «купца», разрешенный женщине торговым кодексом Франции, вступила в 1816г. в новый брак, оговорив раздельность имущества супругов. Находясь в браке, она оказалась вынужденной отвечать по убыткам, связанным с ее торговлей на парижском овощном рынке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.