Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АНБ - предлог для расправы



Даже будучи директором ФСБ, Путин не мог просто дать приказ «убейте моих врагов: список прилагается». Требовалась "легенда прикрытия", в рамках которой можно было бы совершить эти убийства. Например, обвинить этих людей в причастности к подготовке государственного переворота, и получить у Ельцина карт-бланш на ликвидацию «банды коммуняк, рвущихся к власти».

АНБ (Академия Национальной Безопасности), для "демократов" выглядела угрожающе. Создали её тогдашний коммунистический спикер государственной думы Геннадий Селезнев и его влиятельные питерские друзья - Дмитрий Филиппов и Михаил Ошеров. Прямое отношение к этой затее имел и коммунистический губернатор Ленинградской области Вадим Густов.

Геннадий Селезнев возглавлял думский совет по проблемам национальной безопасности, а Вадим Густов возглавлял Северо-Западное отделение этого совета. АНБ вполне законно существовала под эгидой государственной думы. Опиралась она преимущественно на кадры правительства Ленинградской области, которой управлял Вадим Густов. Там же, в Ленинградской области, и была зарегистрирована АНБ, 22 января 1997 года, как общественная организация.

В руководство АНБ официально входили* (в статусе вице-президентов):

· Генерал-майор ФСБ Пантелеев Геннадий Степанович, зам. начальника УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

· Генерал-майор милиции Крамарев Аркадий Григорьевич, в 1991-94 годах - первый заместитель начальника ГУВД - начальник криминальной милиции, затем, при Собчаке - начальник ГУВД Санкт-Петербурга. Неоднозначный персонаж.

· Полковник юстиции Кириленко Виктор Петрович. В 1966-1980 годах находился на следственной и прокурорской работе в органах военной юстиции. Заместитель председателя комитета правительства Ленинградской области.

· Генерал-майор Нефедов Александр Александрович, начальник управления Налоговой Полиции Ленинградской области.

· Капитан 1 ранга Лесков Александр Яковлевич, легендарный советский подводник, спасший от гибели подводную лодку «Ленинский комсомол» и её экипаж.

· Генерал-майор Семченков Александр Васильевич, президент фонда ветеранов госбезопасности.

· Генерал-лейтенант Курков Анатолий Алексеевич, который в документах АНБ был записан как «заместитель Председателя Правления КБ “ВИКИНГ”», хотя вообще-то это бывший начальник всего КГБ Ленинграда и области, который возглавлял «контору» с апреля 1989г. по 29 ноября 1991г., бывший начальник Путина.

*Не знаю, кто из этих людей принимали участие в «заговоре», а кто просто числились вице-президентами - желающие могут попытаться найти и спросить тех из них, кто еще живы.

Одобрение разгрома

Скорее всего, Путин надавил Ельцину на "больную мозоль", вызвав у него ассоциации с событиями 1993 года, когда ради удержания власти пришлось расстрелять парламент. Происходящее в Госдуме в 1997-98г. вполне можно было подать как нечто похожее - вот, дескать, коммунисты создают альтернативную власть, создали совет безопасности, альтернативный президентскому, создали какую-то таинственную АНБ на основе старых силовиков - в стране пахнет "двоевластием"!

Созданный Селезнёвым совет по проблемам национальной безопасности при государственной думе РФ казался альтернативным Совету Безопасности России, который был подмят под президента. Преподнести деятельность думского спикера Геннадия Селезнева и его друзей как угрозу "власти демократов" было не трудно. На основе опыта 1993 года, Ельцин мог легко согласится на "принятие мер", дабы на корню уничтожить очередную "коммунячью авантюру".

Получив карт-бланш на ликвидацию «заговорщиков», Путин не смог придумать ничего лучше, кроме как представить АНБ бандитской организацией, участники которой что-то не поделили между собой и поубивали друг друга. Такая схема вполне укладывалась в ожидания обывателей, привыкших к чиновно-бандитскому беспределу.

Надо ли напоминать о том, что мэр Собчак и его криминальные подельники (которые теперь дружно сидят в Кремле) в своё время превратили Питер в криминальную столицу России? Громкие убийства там совершались почти каждый день, но прежде эти убийства имели характер бандитских разборок и убийств коммерсантов, отказывающихся платить дань. В 1998 году ситуация заметно изменилась - стали убивать людей, напрямую связанных с политикой...

Хронология событий:

· 27 февраля 1998г. убит Игорь Дубовик - юрист из команды питерского губернатора В.Яковлева.

· 25 июля 1998 г. Путин назначен директором ФСБ.

· 28 сентября 1998г. убит Евгений Агарев - ему оторвало голову взрывом гексогена в подъезде.

· 10 октября 1998г. опять взрыв гексогена в подъезде, жертва - организатор и спонсор АНБ Дмитрий Филлипов.

· 16 октября 1998г. вице-президент АНБ Михаил Ошеров получил две пули в голову в подъезде своего дома.

· 12 ноября 1998г. вице-президент АНБ Курков Анатолий Александрович, бывший глава КГБ Ленинграда, бывший начальник Путина, скончался в возрасте 68 лет.

· 17 ноября 1998г. прошла пресс-конференция сотрудников ФСБ, недовольных их использованием для заказных убийств. (вёл её Александр Литвиненко - ему, как и другим участникам этой конференции, в дальнейшем сильно не поздоровилось)

· 17 ноября 1998г. в газете «Северная столица», которую издавала Галина Старовойтова, вышла её статья о деятельности Селезнёва и АНБ - «Новые русские коммунисты: союз серпа и доллара». Подписанная псевдонимами статья "разоблачала" АНБ - дескать, коммунист Селезнёв вымогает у предпринимателей деньги на свою предвыборную кампанию, прикрываясь болтовнёй про национальную безопасность.

· 20 ноября 1998г. в подъезде своего дома убита Галина Старовойтова. Одной из первых версий стало убийство её из-за "разоблачений" АНБ, куда вскоре и нагрянуло "маски-шоу".

· 22 ноября 1998г. с дверей общественной приемной Галины Старовойтовой исчезла табличка. Офис АНБ, по странному совпадению, находился с ней в одном здании. Сотрудники УБЭП в сопровождении бойцов группы задержания (маски-шоу) обыскали офис АНБ и изъяли все документы. В бумагах были найдены финансовые нарушения и генеральный директор АНБ Александр Забутый был арестован.

На ликвидацию «коммунячьего гнезда» ушло 44 дня, считая с 10 октября по 22 ноября. Так сказать, "вихрь-террор".

Информационный фон

За исключением убийства Галины Старовойтовой, все события, связанные с питерской волной заказных убийств 1998 года, в СМИ освещались так, чтобы подвести обывателя к выводу: это бандюги что-то не поделили и мочат друг друга.

В отношении АНБ созданию криминально-бандитского информационного фона явно подыгрывала какая-то могущественная сила. Ведь сначала в АНБ входили в основном генералы, имевшие прямое отношение к проблемам национальной безопасности, а потом «кто-то» провели спецоперацию, в результате которой за несколько дней эта организация была полностью обезглавлена и превратилась в «бандитское логово». После устранения Михаила Ошерова на его место в АНБ был поставлен некто Олег Таран, судимый за мошенничество. Когда он был застрелен снайпером 21 сентября 2001г, его место занял Владимир Кулибаба - правая рука криминального авторитета Константина Яковлева (он же «Костя Могила», застрелен 25 мая 2003г. в Москве).

Публикации того времени старательно навязывали обывателю мысль, что политической подоплеки в этой серии убийств вовсе нет. Но кто же создавал поводы для концентрации внимания СМИ на бандитской тематике? И с чего вдруг криминальным авторитетам понадобилось лезть в АНБ, словно речь шла о каком-то архи-прибыльном предприятии? Те, кто обычно прячутся в тень, захотели оказаться "в свете прожекторов", приобщившись к АНБ, вокруг которой постоянно всех убивают и что-то расследуют? Странно.

Дело "раскрыто"?

Очень скоро, 16 февраля 1999г. был арестован депутат Юрий Шутов, который будто бы организовал банду и заказал убийства Игоря Дубовика, Евгения Агарева, Дмитрия Филиппова, и совершил множество иных преступлений.

До ареста Юрий Шутов возглавлял комиссию государственной думы РФ по анализу итогов приватизации, а назначил Шутова главой этой комиссии всё тот же Геннадий Селезнёв. Эта комиссия раздражала многих, особенно Чубайса, который, якобы, прямо предупреждал Шутова по телефону: «прекращай пытаться противостоять уже проведённой нами приватизации … Все равно у тебя ничего не получится. Неужели тебе не ясно, что это небезопасно? Или разбитой головы тебе мало? Народ этой страны получил то, что заслужил. А все мы уже вне вашей досягаемости…». («Новый Петербург», 3 декабря 1998 г.)

После ареста Шутова СМИ обрушили на него такой шквал обвинений, что у обывателя не осталось сомнений, что Шутов - главарь мафии и его банда терроризировала Питер. СМИ работали на удивление согласовано, черной краски не жалели.

Характерно, что Шутова в первую очередь обвинили в подготовке убийства депутата государственной думы Вячеслава Шевченко, - известного в Питере криминального авторитета (позже, в 2004 году, его зарубили топором на Кипре). Эту «подготовку убийства» особенно раскручивали в СМИ, чтобы внушить населению «очевидную» связь между всеми громкими питерскими убийствами, - дескать, все они бандюги, а особенно те, которые имеют депутатский статус.

В медиа-пространстве "круг замкнулся" - СМИ привели обывателя к выводу, что прокатившаяся волна террора - это бандитские разборки, что все депутаты-бандюги, одного поля ягоды, а правоохранительные органы предъявили общественности депутата Юрия Шутова, который, якобы, как раз и был главарем всего этого беспредела.

Казалось бы, всё сошлось и всё шито-крыто, но... Есть очень весомые основания полагать, что Юрий Шутов был не главарем мафии, а был очередной жертвой в единой цепочке ликвидаций питерских "сообщников" Геннадия Селезнева. А если так, то выходит, что организовавшие клевету на Шутова обеспечивали безнаказанность настоящих убийц прекрасно зная об этом.

Давайте присмотримся к совершенным убийствам повнимательнее, особенно к тем, которые "списаны" на Шутова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.