Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Валерий Павлов и Юрий Шутов (два первых помощника Собчака) - это люди Ходырева



Мог ли Собчак обращаться за советами к Ходыреву, своему идеологическому врагу? Публично – вряд ли, но негласно – он, как преемник Ходырева, был просто обязан принять у него кое-какие дела по хозяйственной части. Судя по всему, именно Ходырев рекомендовал Собчаку и его помощников.

Рассудим логически: почему Собчак не стал сразу же брать в мэрию людей из банды «Егорова»? Вполне очевидно, это было бы излишним риском. Собчака бы сразу обвинили в том, что он продвигает во власть своих некомпетентных друзей - в то время это бы восприняли негативно. Собчаку надо было изображать из себя демократа, который делает ставку на профессионалов. Очень модное в те годы словечко «некомпетентность», в которой постоянно обвиняли партийных функционеров, сразу бы прилипло к окружению Собчака.

Но дело даже не в этом. Университетские друзья Собчака из банды «Егорова» сразу привлекли бы к себе много внимания, и тогда, по горячим следам, кто-нибудь мог раскопать подробности выдвижения Собчака от ЛГУ, обнаружить следы тщательной подготовки, присмотреться повнимательнее к людям, которые Собчака выдвинули. Ведь даже сам Валерий Павлов (судя по всему, не посвященный в необходимость молчать) отметил факт: «В предвыборном штабе Анатолия Собчака работало, исключительно за идею, не больше 7-10 человек, главным образом доценты и аспиранты кафедры гражданского и хозяйственного права ЛГУ». Эти слова Павлова остаётся лишь состыковать с тем, что кафедра хозяйственно права выделилась из кафедры гражданского права, и вот она, вся шайка, как на ладони – кафедра гражданского права, с эмигрантом Иоффе и «Гарвардским проектом», с ЦРУ-шниками Мусиным и «Егоровым». А если бы это кто-то заметил сразу, ещё в то время, когда Собчак распространял истории про то, как абсолютно случайно и непреднамеренно оказался во власти? И тут бы всплыла вся история его тщательной подготовки к выдвижению!

Развенчание легенды о стихийном выдвижении Собчака поставило бы всю операцию на грань провала. Поэтому было решено привести агентуру «Егорова» в мэрию не сразу, а после небольшого разрыва, на время которого помощниками Собчака должны были стать люди, подобранные по принципу соответствия имиджа.

Такими помощниками тогда стали Валерий Павлов и Юрий Шутов – они оба связаны с Ходыревым.

Валерий Павлов – по словам Шутова «в прошлом секретарь РК ВЛКСМ, прототип главного героя фильма «ЧП районного масштаба», был человеком незаурядным и агрессивно-деятельным. Он вобрал в себя все то хорошее, что давала аппаратная школа, но его партийная карьера была пущена под откос»

Присутствуя в титрах фильма, «В.Павлов» волей-неволей был человеком легендарным, пришедшим к демократическим идеалам из глубины прогнившей коммунистической системы. Тогда это был прекрасный пример для тех, кто «ещё боялись» сделать подобный шаг, бросить старое и перейти в лагерь «демократов».

Юрий Шутов – в прошлом чиновник среднего уровня, просидевший 5 лет в тюрьме по ложному обвинению. С началом перестройки был реабилитирован, некоторое время жил в Германии, но вернулся в Россию, стал героем статьи «Пожар в штабе революции» в журнале «Огонёк». То есть на тот момент он тоже был человек-легенда: невинно репрессированный коммунистами, уехавший, достигший успехов за рубежом, поверивший демократическим изменениям в стране, и вернувшийся строить светлое будущее, которое рисовал в своих мечтаниях Собчак.

Очевидно, что Валерий Павлов, будучи комсомольским работником, был на контроле у Ходырева. Связь Шутова и Ходырева раскрывается благодаря откровениям Шутова - этот вопрос уже разбирали в одной из прошлых статей.

Таким образом, как показало наше расследование, две агентурные группировки – Ходырева и «Егорова» - на самом деле тесно связаны между собой, и когда в 1996 году мэрия Санкт-Петербурга перешла из рук Собчака (и банды «Егорова») в руки людей Ходырева – ничего в сущности не изменилось, Ходырев держал Ленинград ещё с 1983 года. Они просто поменялись местами…

Тот факт, что практически все люди банды «Егорова» в тот момент оказались «выброшены на улицу» - тоже совершенно продуманный ход. Разумеется, в Кремле начали «подбирать» некоторых из «профессионалов команды Собчака», которые «пострадали незаслуженно». Такая «инфильтрация» кадрового состава в Кремль была абсолютно предсказуемой и управляемой – разумеется, ЦРУ имело достаточно сильное влияние и на команду Ельцина, и рекомендовать туда под каким-нибудь предлогом одного-двух людей из «команды Собчака» было делом техники. Ну а дальше пролезшие должны были потянуть за собой и остальных.

В Кремль проник, в частности Чубайс. Он и потянул за собой Путина. Ну а дальше, когда Путин был внедрён в Кремль, ЦРУ оставалось только подыгрывать ему, чтобы у Путина постоянно получались всякие успехи, куда его ни поставят – везде он «на коне». Понадобилось организовать подставу против упрямого Скуратова – пожалуйста, вот он, Путин, приносит плёнку с порнухой, где генеральный прокурор в главной роли, это тут же идёт в эфир, и Скуратов слетает со своего поста. Ай да Путин, ай да молодец. Хорошо идти к власти когда мощная спецслужба к этой власти ведёт и обеспечивает успехи! А цена вопроса, напомним, была очень велика – было необходимо захватить власть в России и успеть взять на контроль весь нефте-газовый комплекс страны, чтобы к началу войны в Ираке уже всё было готово для грамотного выкачивания сверхдоходов из страны…

...Продолжение, разумеется, следует....

Тень неизвестной спецслужбы: исчезнувший триллион $

Сейчас мы с удивлением обнаружим, что из России за период с 2005 по 2011 годы исчез 1 триллион долларов, полученный в качестве чистой прибыли от реализации нефти и нефтепродуктов.

 

Внешнеторговое сальдо

  1. Переходим на сайт Центрального Банка России чтобы посмотреть внешнеторговое сальдо. Интересующий нас документ находится вот здесь.
  2. Суммируем внешнеторговое сальдо за период 2005-2011 годов, обращая внимание на то, что учет ведется в миллионах долларов США. Получаем сумму 1030052 млн. USD, то есть чуть более 1 триллиона долларов.

  1. Осознаём смысл этой цифры, которая гласит, что за период 2005-2011 годов из России экспортировано (в основном это природные ресурсы) на 1 триллион USD больше, нежели ввезено (закуплено и импортировано чего-либо). То есть у России должен где-то «заваляться» лишний триллион долларов. И где же он "валяется"? Сразу скажем, искать бесполезно. Его нет нигде, ни в каких фондах, ни в каких резервах. Эти деньги давно ушли из России, как говорится, "с концами".
  1. Осознаём масштаб этой цифры. В пересчёте по текущему курсу это примерно 32 триллиона рублей. На эти деньги можно построить несколько тысяч крупных заводов.

Немного теории.

Для непосвященных значение внешнеторгового сальдо сходу не очевидно, поэтому надо пояснить.
Иностранная валюта пересекается с рублями только на уровне ЦБ РФ. Оборот иностранной валюты внутри страны вообще запрещен. Чтобы валюта, вырученная экспортером, попала в страну, она должна быть продана за рубли - то есть ЦБ получает от экспортера валюту, а экспортер получает от банка рубли. Дальше эти рубли идут непрозрачно, и нас их путь сейчас не интересует. Мы обращаем внимание на то, что валюту купил ЦБ РФ, валюта никуда не исчезает! Она либо остаётся "висеть" в ЦБ (и тогда мы её будем видеть в графе "валютные резервы ЦБ"), либо она куда-то тратится (как правило, на оплату импорта).

Если в стране всё более-менее нормально, то внешнеторговое сальдо должно топтаться около нуля, потому что сколько страна получает валюты, на столько она может купить чего-нибудь в других странах, и это "что-нибудь" отражается в графе "импорт". Таким образом, по принципу бассейна, в одну трубу (экспорт) валюта "втекает", а из другой трубы (импорт) она, так сказать, вытекает. Если она "не вытекает", значит она должна накапливаться в этом самом бассейне, повышая всё выше и выше уровень "воды" - это будет выражаться в росте валютных резервов ЦБ.

Ну а если мы видим такую картину, что через экспорт в страну "втекло" на 1 триллион долларов больше чем "вытекло" на закупку импорта, то мы вправе ожидать, что этот 1 триллион $ где-то "висит" - либо в валютных резервах, либо в каких-то фондах. Он не может исчезнуть просто так! Если же этих денег нет нигде, значит валюта под каким-то предлогом от ЦБ "отклеилась" - ушла к зарубежным банкам, и России она больше не принадлежит. Что мы как раз и наблюдаем - триллион USD от России "отклеился" и куда-то "уплыл" за 2005-2011 годы, взятые для круглого счета.

Международные долги

  1. Переходим на тот же самый сайт Центрального банка России и смотрим размер внешнего долга страны.
  2. Видим, что на 1 января 2012 года внешний долг России составил 545 млрд. $, причем прирост с 2005 года составил 331696 млн. $.
  3. Посмотрим размер российских вложений в зарубежные страны - так называемые «международные резервы». Они за этот период выросли примерно настолько же.
  4. Делаем вывод, что 1 триллион $, который должен «заваляться» в России согласно внешнеторговому сальдо, в международных резервах напрочь отсутствует. Международных резервов у России по сути вовсе нет - то, что имеется даже не покрывает внешний долг страны.

Нефтяные сверхдоходы

Вы когда-нибудь задумывались, каковы объёмы российских нефтяных сверхдоходов? То, что они довольно большие – это ежу понятно, а вот конкретно, в цифрах, это сколько? Давайте посчитаем.

Для начала найдём цифры годовой нефтедобычи России. Вот они, начиная с 1994 года, собраны из разных источников, так сказать, по крупицам, может, кому пригодятся:

Ежегодный объём нефтедобычи России (млн. тонн):

310,8
302,9
307,4
304,3
304,8
323,3
348,1
379,6
421,4
458,8

Теперь произведём нехитрые расчёты. Зная, что себестоимость добычи нефти вместе с затратами на её транспортировку не превышают $10 за баррель, будем считать эту цифру условной суммой технических затрат. Всё что выше – это фактическая прибыль. Разумеется, без учета налогов и сборов - но ведь мы как раз и пытаемся выяснить, сколько денег должна была бы получить Россия, поэтому налоги и сборы в себестоимость не включаем.
Теперь возьмём цены, по которым шла реализация нефти, чтобы отсюда рассчитать полученную прибыль. Не перепутайте баррели с тоннами - выше экспорт в млн.тонн, а ниже цены за баррель. Чтобы получить цену тонны надо цену за баррель умножить на коэффициент примерно 7,3. Например, если баррель стоит $55,61 значит тонна нефти стоит $406,44.

Средняя цена барреля нефти (для России), в долларах США:

13,19
14,62
18,46
17,23
10,87
15,56
23,94
20,78
21,02
23,81
31,02
45,21
56,32
64,28
90,68
55,61
74,11
101,74

(частично эти цифры есть на сайте ЦБ РФ)

Итого, нефтяные сверхдоходы (считая по нефтедобыче): 1514 млрд $ с 2005 по 2011г

Как нетрудно подсчитать из вышеприведенных цифр (надеюсь, читателю это не трудно), объём нефтяных сверхдоходов (то есть за вычетом затрат 10$ баррель) в период с 2005 по 2011 годы составляет 1514200000000 долларов США (не запутайтесь в количестве нулей, это 1,5 триллиона $)

Понятно, что основной объём добываемой нефти продаётся за рубеж, а остальной объём - реализуется на внутреннем рынке. То есть вся эта нефть каждый год продаётся, и приносит огромные сверхдоходы. В частности, с 2005 по 2011 год объём этих сверхдоходов превышает 1514 млрд. $, если угодно в рублях – это более 48 триллионов рублей.

Итого, нефтяные сверхдоходы (считая по фактическому экспорту): 1094 млрд $, с 2005 по 2011г.

Можно выделить ту часть нефти, которая была реализована на внешнем рынке - на сайте ЦБ РФ эти имеются цифры (тут по сырой нефти, тут по нефтепродуктам).

Как нетрудно подсчитать, используя уровень знаний, который дают в средней школе, суммарный объём нефтяных сверхдоходов по экспорту за период с 2005 по 2011 годы составляет 1094 млрд.$ - это уже с вычетом всех затрат на добычу и транспортировку нефти.

То есть Россия получила свыше триллиона долларов практически «из воздуха», исключительно за счёт удивительно высоких нефтяных цен, которые во много раз превышают себестоимость.

Удивляемся?!

Совершенно очевидно, что как минимум 1 триллион долларов, полученный Россией за период с 2005 по 2011 годы, просто как бы исчез. Как корова языком слизала. Мы видим этот триллион в внешнеторговом сальдо, и оно подтверждает, что эти деньги были, и должны где-то быть - Россия на них ничего не приобрела, не импортировала – значит они не истрачены. Но этих денег нет нигде. Ни в резервах, ни в стабфондах, ни в банках. К тому же, Россия, получающая астрономические нефтяные сверхдоходы, ещё и по уши в долгах. Где же деньги? Куда они делись?

Увы, «не вращайте глобус, вы не найдёте…» - забавно, что эта старая песня гораздо хуже подходит к тем временам, когда она была написана, нежели к временам нынешним. Прямо пророческая.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.