Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установление контроля над ходом процедуры банкротства через покупку кредиторской задолженности должника, погашение части задолженности.



В качестве примера приведем материалы судебной практики.

Управление Федеральной налоговой службы России по РТ (далее – УФНС РФ по РТ, истец) обратилась в суд с иском к Филиппову Ю.С. о взыскании в доход бюджета Российской Федерации убытков, понесенных по делу о несостоятельности (банкротстве).

В ходе финансово хозяйственной деятельности ООО «Восток инвест» не уплачивались налоги и сборы, в результате чего по состоянию на <дата изъята> задолженность по обязательным платежам составляла 101489 руб. 00 коп., в т.ч.: основной долг 101489 руб. 00 коп. В связи с чем, уполномоченный орган в лице Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Татарстан <дата изъята> обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании ООО «Восток инвест» несостоятельным (банкротом) по процедуре банкротства действующего должника.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.08.2011г. по делу №А65-23109/2010 в отношении ООО «Восток инвест» введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначена Ибрагимова Р.М..

Решением Арбитражного суда РТ от <дата изъята> в отношении ООО «Восток инвест» введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Леонов А. И.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от <дата изъята> производство по делу о банкротстве прекращено, требования уполномоченного органа, включенные в третью очередь реестра требований кредиторов, остались неудовлетворенными.

В связи с отсутствием имущества достаточного для погашения расходов на проведение процедуры банкротства на основании п.3 ст.59 Закона о банкротстве арбитражный управляющий Ибрагимова P.M. обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан о взыскании расходов арбитражного управляющего за период исполнения обязанностей временного управляющего ООО «Восток инвест» с заявителя, т.е. с Межрайонной ИФНС России №6 по Республике Татарстан.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от <дата изъята> заявления арбитражного управляющего Ибрагимовой P.M. удовлетворено. С Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной ИФНС России №6 по Республике Татарстан взыскано в пользу Ибрагимовой P.M. 163968,17 рублей. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от <дата изъята> определение суда первой инстанции оставлено в силе.

Уполномоченный орган как заявитель по делу о несостоятельности (банкротстве) вынужден был погасить расходы в общей сумме 163 968,17 рублей арбитражному управляющему Ибрагимовой P.M. (платежное поручение<номер изъят> от <дата изъята> г.).

Таким образом, по результатам проведения процедуры банкротства уполномоченный орган не только не получил денежных средств в счет погашения задолженности перед бюджетом, но и понес убытки в виде оплаты расходов на проведение процедуры несостоятельности, которая при наличии добросовестности у руководителя должна была быть возбуждена по заявлению руководителя должника.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, руководителем ООО «Восток инвест» на момент направления заявления в Арбитражный суд Республики Татарстан являлся Филиппов Ю.С..

В соответствии с пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; данным федеральным законом предусмотрены иные случаи. Заявление должно быть направлено в Арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Следовательно, должник должен был подать заявление о своей несостоятельности (банкротстве) в арбитражный суд в течение месяца с <дата изъята> (дата, когда приняты меры по статье 47 НК, свидетельствующая о недостаточности денежных средств, а также когда общая сумма задолженности по обязательным платежам в совокупности составила более 100 тыс. рублей (статья 6 Закона о банкротстве)). Наличие данной непогашенной задолженности перед бюджетом, свидетельствовало о наличии у должника признаков неплатежеспособности инкассовые налогового органа не исполнены по причине недостаточности денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное (статья 2 Закона о банкротстве).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.