Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка самого заявления о банкротстве. Состав сведений и перечень прилагаемых документов урегулированы ст. 37, 38 Закона о банкротстве.



5. Подача заявления в арбитражный суд, который в результате рассмотрения принимает решение о введении процедуры наблюдения (в случае, если должник в стадии ликвидации, сразу вводится конкурсное производство) либо может признать заявление необоснованным и отказать в ведении процедуры банкротства[18].

Основные требования к заявлению должника о признании несостоятельным (банкротом) следующие:

а) письменная форма заявления о банкротстве за подписью руководителя или иного уполномоченного лица (например, по доверенности);

б) помимо стандартных положений, предусмотренных процессуальным законодательством, в заявлении должно быть указано:

• размер требований коммерческих кредиторов, задолженность по заработной плате и перед бюджетами;

• сведения о предъявленных к должнику исковых заявлениях о взыскании задолженности, исполнительных документах, а также документах, предъявленных для списания в бесспорном порядке;

• сведения об имеющемся имуществе;

• регистрационные данные должника;

• сведения о счетах должника в банках;

• кандидатура арбитражного управляющего либо саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая предоставит кандидатуру в арбитражный суд;

в) к заявлению прилагаются, также документы, подтверждающие наличие задолженности и основания ее возникновения, список кредиторов и дебиторов должника, бухгалтерский баланс[19].

Заявление о банкротстве может быть подано как самим должником, так и любым из других кредиторов, желающим вернуть свои деньги — как коммерческим кредитором, так и налоговым органом.

Здесь необходимо учесть особенности процедуры банкротства, в зависимости от того, по заявлению какого лица возбуждено производство по делу о банкротстве.

После поступления в арбитражный суд заявления о банкротстве, соответствующего требованиям арбитражного процессуального законодательства и Закона о банкротстве, арбитражным судом выносится определение о принятии заявления и возбуждении производства по делу о банкротстве.

Важной особенностью этого этапа банкротства является то, что требования кредиторов, возникшие до даты возбуждения производства по делу о банкротстве, включаются в реестр требований кредиторов и в дальнейшем голосуют на собрании кредиторов. А задолженность, возникшая после этой даты, считается текущей и не подлежит включению в реестр требований кредиторов, однако удовлетворяется в первоочередном порядке.

После признания заявления должника обоснованным (если банкротство инициировано должником) или признания требований кредиторов обоснованными (если на банкротство подал кредитор) вводится процедура наблюдения[20].

Необходимо отметить, что Закон о банкротстве знает исключения из этого правила — наблюдение не вводится, если процедура банкротства является упрощенной (добровольно ликвидируемый или отсутствующий должник). При этом сразу открывается конкурсное производство. В ходе наблюдения кредиторы предъявляют свои требования к должнику, арбитражный управляющий проводит финансовый анализ, а также готовит заключение о наличии либо отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, а также его функцией является обеспечение сохранности имущества должника.

По итогам финансового анализа временный управляющий подготавливает собранию кредиторов и арбитражному суду предложения о возможности либо невозможности восстановления платежеспособности должника, а также о следующей процедуре банкротства.

Решение о выборе следующей процедуры банкротства принимает собрание кредиторов в конце проведения процедуры наблюдения (первое собрание кредиторов). На собрании кредиторов присутствуют и голосуют кредиторы пропорционально требованиям, включенным в реестр требований кредиторов.

Здесь возможны несколько вариантов следующей процедуры банкротства:

- финансовое оздоровление — реабилитационная процедура банкротства, предполагающая погашение задолженности в соответствии с графиком ее погашения. Арбитражный управляющий в ходе финансового оздоровления выполняет только контрольную функцию;

- внешнее управление — также реабилитационная процедура банкротства, однако арбитражный управляющий, который в этой процедуре банкротства называется внешним управляющим, самостоятельно восстанавливает платежеспособность должника на основании плана внешнего управления, утвержденного собранием кредиторов;

- конкурсное производство — ликвидационная процедура банкротства, в ходе которой конкурсный управляющий проводит реализацию имущества и за счет полученных денежных средств осуществляет погашение требований кредиторов.

Помимо перечисленных собрание кредиторов вправе принять решение о заключении мирового соглашения, также предполагающего погашение задолженности в соответствии с прилагаемым к нему графиком. Решение о заключении мирового соглашения можно принять в ходе любой из процедур банкротства. Еще одним принципиальным вопросом, который решает первое собрание кредиторов, является выбор арбитражного управляющего для последующей процедуры банкротства.

По итогам проведения внешнего управления или финансового оздоровления возможно восстановление платежеспособности должника, что происходит не часто. Если платежеспособность должника восстановить не удалось, то на основании решения арбитражного суда должник признается банкротом и открывается конкурсное производство.

По результатам проведения конкурсного производства сведения об организации-должнике исключаются из Единого государственного реестра юридических лиц, и он считается ликвидированным.

Иногда банкротство является запланированным мероприятием, когда собственники предприятия понимают, что не могут дальше погашать возникающую задолженность. Но иногда банкротство наступает внезапно. Вернее, стадия скрытого банкротства переходит в открытую стадию.

Возможны следующие стратегические направления прекращения дела о банкротстве:

1. Восстановление платежеспособности должника в ходе реабилитационных процедур банкротства — финансового оздоровления или внешнего управления;

2. Прекращение дела о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения;

3. Признание требований кредиторов необоснованными либо отказ кредиторов от требований;

4. Погашение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов в ходе любой процедуры банкротства. При этом задолженность может быть погашена учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия или третьим лицом;

5. Прекращение процедуры банкротства в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедуры банкротства;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.