Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность, структура и функции государства.



Ведущим звеном в системе политических отношений общ является государство. Это не случайно, так как главное в политических отношениях – вопрос о власти, прежде всего государственной. Используя рычаги этой власти, органы гос могут воздействовать на все звенья политической системы общества. Главными средствами оказываются политика, административные акты, правовые нормы. Гос власть доминирует в общ и может добиваться своих целей разными средствами – идеологическим воздействием, экономическим стимулированием, другими косв способами, но только она обладает монополией на принуждение с помощью спец аппарата. Связана с отношениями субординации, иерархии. Современная динамика соц процессов связана с процессом бюрократизации, кот подчиняет людей безличным правилам, с целью приспособления их к заданным функциям и предполагает наличие санкций за уклонение от правил.

В классово-антагонистических обществах гос находится в руках господствующего класса и используется для подавления своих соц противников. Тип гос определяется, какому классу оно служит, то есть, в конечном счете, экономическим базисом. Основные типы гос совпадают с о-э формациями, на этапах перехода сущ переходные гос. Под формой правления понимается организация власти, характеризующаяся ее формальным источником, например, конст монархия. При респ власти – народное большинство. С точки зрения гос устройства подразделяется на унитарные (единое гос образование), федерации (союз юридически относительно самостоятельных гос образований, кантонов, земель, штатов, республик), конфедерации (государственно-правовые объединения). важное значение есть в различении г с точки зрения сущ в них политического режима.

Функции гос внутренние и внешние. Внутренние – защита существующего способа производства, экономического и социального устройства; охрана общ порядка и поддержание дисциплины; регулирование соц отношений, обеспечение соц защиты населения. Регулирование нац отношений, функция развития духовной культуры, идеологическая, хозяйственно-организаторская. Внешние – защита интересов данного гос на международной арене, обеспечение обороноспособности страны, развитие нормальных отношений с др гос, развитие взаим сотрудничества на принципах мирного сосуществования. Особое значение придается формированию правового гос. В нем особое значение приобретает принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. разделение полномочий и функций властей разного уровня. Правовое гос есть правовая форма организации и деятельности публичной политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как с субъектами права.

Сам термин утвердился во второй половине 19 в. уже античными мыслителями был разработан ряд правил и положений, значимых для последующих представлений о прав гос. Идеальное гос Платона. Роль права в организации справедливой и устойчивой формы гос, право как регулирующая норма общения (Аристотель), государство -республика как дело народа и общий правопорядок (Цицерон).Римские юристы – свободный индивид как субъект частного и публичного права. В новое время формирование понятий о правовом гос шло в русле утверждения доктрины естественного права, идеальном, вытекающем из природы человека (истоки еще от Платона). Здесь же возникли и социальные утопии. В новое время возникновение и укрепление светского юридического мировоззрения, критика феодального произвола, абсолютистских и полицейских порядков, признание свободы и равенства всех людей:, неотчуждаемых прав человека, поисков различных государственно-правовых форм, средств и механизмов противодействия монополизации политический власти в руках отдельных лиц, слоев и организаций, становление концепции разделения (их взаимодействия, взаимных сдержек и противовесов) власти на законодательную, исполнительную и судебную, развитие теории и практики конституционализма. Спиноза, Локк, Монтескье, Адамс. Философское обоснование прав гос дано Кантом, в учении которого требование категорического императива в политической форме предстает как республика - правовая форма организации государственности с разделением власти. Республике Кант противопоставлял деспотизм, где отсутствует право и разделение властей. Систематическая фил гос как правовой организации разработана Гегелем. Гос как идея и система права, царство реализованной свободы. Отличительные признаки прав гос: верховенство правового закона, реальность прав и свобод личности, организация и функционирование суверенной гос власти на основе конституционно-правовой регламентации принципа разделения властей, правовая форма взаимоотношений инд, общ и гос.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.